Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наследство нерезидента и подоходный налог

Отец (гражданин РБ) оставил в наследство сыну (гражданину Канады, постоянно проживающему на территории этой страны) дачу, находящуюся на территории РБ.

Облагается ли такое наследство подоходным налогом и надо ли будет сыну уплатить подоходный налог при продаже этой дачи?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем от подоходного налога освобождаются доходы плательщиков, получаемые от физических лиц в виде наследства, за исключением вознаграждений, выплачиваемых наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, а также наследникам лиц, являвшихся субъектами смежных прав (подп. 1.17 п. 1 ст. 163 НК).

Таким образом, дача, полученная гражданином Канады в виде наследства, в соответствии с подп. 1.17 п. 1 ст. 163 НК не является для него доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

В отношении налогообложения доходов, полученных от последующей реализации этой дачи, отметим следующее.

Объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками (как налоговыми резидентами РБ, так и не признаваемыми таковыми) от источников в РБ. При этом к доходам, полученным от источников в РБ, относятся доходы, полученные от отчуждения недвижимого имущества, в т.ч. предприятия как...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений