Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на прием деловых партнеров и налог на прибыль

Учитываются ли при налогообложении прибыли в качестве представительских расходы на проведение культурного досуга, например, экскурсии, посещение театров и т.п., которые организованы в рамках приема делегации деловых партнеров организации?

Полагаем, что такие расходы, осуществленные в рам­ках приема делегации, рассматриваются как представительские и в условиях отсутствия в законодательстве регламентации их состава могут быть включены в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

Единственным действующим документом, на основании которого можно рассматривать правомерность отнесения тех или иных расходов к представительским и, далее, к затратам, учитываемым при налогообложении прибыли, или к так называемым «налоговым затратам», является письмо МНС от 11.07.2017 № 2-2-10/01238. В соответствии с ним к представительским расходам целесообразно относить расходы организации на официальный прием представителей других организаций, отдельных лиц в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета директоров (наблюдательного совета) иного органа управления плательщика, кроме исполнительных органов. В частности, в состав представительских расходов могут быть включены расходы на культурные мероприятия. При этом такие расходы, как и любые иные, должны быть подтверждены документально.

Таким образом, включение в состав «налоговых затрат»...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений