Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Операторы электронных площадок поделятся опытом

РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» (Беларусь) и ООО «РТС-тендер» (Россия) договорились о взаимодействии в области электронных систем закупок, заключив в Минске соответствующее соглашение.

Оба предприятия в своих странах являются операторами электронных площадок, где проводятся торги по выбору победителей процедур госзакупок товаров (работ, услуг). Подписавшие документ пер­вый замдиректора «Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен» Александр Запольский и гендиректор «РТС-тендера» Владимир Лишенков выразили надежду на активизацию взаимного участия бизнеса в процедурах закупок.

Стороны наметили пути продвижения и популяризации электронных систем закупок в среде бизнеса, план действий по информированию и консультированию компаний в целях расширения круга потенциальных участников торгов. Выработка консолидированной позиции будет, как предполагается, способствовать поддержке предпринимательства обеих стран.

Сотрудничество операторов отвечает не только их интересам, но и соответствует курсу на интеграцию рынков госзакупок в рамках ЕАЭС. Договор о Союзе, подписанный 29.05.2014 г., обязывает, в частности, его членов отказаться от протекционизма и установить для товаров, работ и услуг, происходящих с территорий других стран объединения, а также их поставщиков национальные правовые режимы. Иначе говоря, условия доступа к госзаказу как для собственных компаний, так и для предприятий партнеров во всех государствах ЕАЭС должны быть идентичными.

Между тем практические результаты интеграции, в т.ч. белорусско-российской, в данной сфере весьма скромны. В Беларуси, например, в I квартале 2018 г. из поданных почти 190 тыс. заявок (предложений) потенциальными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) для участия в процедурах госзакупок 98,9% принадлежали резидентам нашей страны и лишь 0,27% – россиянам.

Белорусы на российском рын­ке госзакупок также не чувствуют себя комфортно. Наши поставщики товаров (работ, услуг) сталкиваются с правовыми барьерами на пути продвижения своей продукции. Законодательство РФ в данной сфере нестабильно, по инициативе различных групп влияния оно постоянно корректируется.

С 1 июля 2018 г. в порядок госзакупок в России в очередной раз будут внесены изменения. В частности, произойдет отказ от бумажной формы проведения закупок и перевод всех открытых закупочных процедур в электронную форму. Отметим, что до внесения поправок в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в электронной форме проводились только аукционы. С указанной даты к ним добавятся процедуры конкурсов, запросов котировок и запросов предложений.

«Болевой точкой в плане коррупции» назвал на прошлой неделе российские госзакупки новый глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, он указал на наличие большого количества «имитационных процедур, когда уже заранее согласованы подходы», и проблем. А. Кудрин пообещал сделать «решительные шаги» в этой области в ближайшие 2–3 года, из чего следует, что в законодательстве России о госзакупках грядет очередная волна «совершенствования».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by