Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аудиторам разрешили вести налоговый учет и составлять декларации

Аудиторским организациям и аудиторам – индивидуальным предпринимателям (ИП) все-таки разрешили оказывать аудиторские и профессиональные услуги в части вопросов налогообложения без получения статуса налогового консультанта, хотя многие боялись обратного.

Это предусмотрено разъяснением Минфина и МНС от 18.05.2018 № 15-2-11/66/7-2-13/00957 «Об оказании аудиторскими организациями, аудиторами – индивидуальными предпринимателями аудиторских и профессиональных услуг в части вопросов налогообложения без получения статуса налогового консультанта», опубликованным на сайте главного финансового ведомства.

В нем, в частности, говорится следующее.

Указ Президента от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ) вступил в силу с 24 декабря 2017 г. В соответствии с Положением о налоговом консультировании, утв. Указом, налоговое консультирование включает:

консультирование по вопросам налогообложения, в т.ч. в части применения налогового законодательства в конкретных ситуациях с учетом обстоятельств, имеющихся у консультируемого лица, подготовку рекомендаций (заключений) по вопросам налогообложения, включая определение оптимальных решений;

оказание услуг по ведению бухгалтерского и (или) налогового учета, составлению отчетности, налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, в том числе жалоб;

представительство интересов консультируемых лиц в налоговых правоотношениях в налоговых и иных государственных органах, организациях на основании договора возмездного оказания услуг по налоговому консультированию.

Деятельность по налоговому консультированию подлежит осуществлению в соответствии с условиями и требованиями, установленными Указом, и может осуществляться физическими лицами, получившими квалификационный аттестат налогового консультанта, являющимися членами Палаты налоговых консультантов и зарегистрированными в качестве ИП, а также коммерческими организациями, в штате которых состоят работники, являющиеся налоговыми консультантами.

Вместе с тем ряд вопросов, отнесенных Указом к компетенции налоговых консультантов, рассматриваются аудиторскими организациями, аудиторами – ИП в ходе оказания аудиторских и профессиональных услуг в соответствии с Законом от 12.07.2013 № 57-З «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон). Так, в частности:

– при проведении аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности аудит расчетов с бюджетом является одним из вопросов, подлежащих проверке в ходе обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, в соответствии с национальными правилами аудиторской деятельности «Планирование аудита», утв. постановлением Минфина от 04.08.2000 № 81;

– в рамках оказания аудиторских услуг по проведению аудита по специальным аудиторским заданиям в соответствии с национальными правилами аудиторской деятельности «Аудиторское заключение по специальному аудиторскому заданию», утв. постановлением Минфина от 23.01.2002 № 8, аудиторские организации, аудиторы – ИП проводят аудит достоверности налоговой декларации (расчета);

– выполнение заданий по компиляции финансовой информации в соответствии с национальными правилами аудиторской деятельности «Задания по компиляции финансовой информации», утв. постановлением Минфина от 30.06.2015 № 32, с целью оказания содействия в подготовке субъектами хозяйствования различной финансовой информации, в частности, в составлении налоговых деклараций (расчетов).

Кроме того, согласно ст. 16 Закона аудиторские организации, аудиторы – ИП помимо осуществления аудиторской деятельности могут оказывать с соблюдением требований законодательства Беларуси ряд профессиональных услуг, перечень которых включает, в частности, ведение, постановку и восстановление налогового учета, составление налоговых деклараций (расчетов), консультационные услуги, в т.ч. по вопросам налогообложения.

Подпунктом 1.5 п. 1 Указа установлено, что его действие не распространяется на оказание услуг аудиторскими организациями и (или) аудиторами, осуществляющими деятельность в качестве ИП, при оказании ими аудиторских и профессиональных услуг. В этой связи в рамках законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность, аудиторские организации, аудиторы – ИП вправе оказывать аудиторские и профессиональные услуги в части изложенных выше вопросов без получения статуса налогового консультанта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений