Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банковскую тайну надо охранять

Банк Беларуси планирует разместить базу кредитополучателей – физических лиц у своего партнера – резидента России и использовать ее в целях выдачи кредита с использованием сети Интернет.

Правомерна ли данная схема работы?

В ст. 121 БК установлено, что сведения о счетах и вкладах (депозитах), в т.ч. о наличии счета в банке (небанковской кредитно-финансовой организации), его владельце, номере и других реквизитах счета, размере средств, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах), а равно сведения о конкретных сделках, об операциях без открытия счета, операциях по счетам и вкладам (депозитам), а также об имуществе, находящемся на хранении в банке, являются банковской тайной и не подлежат разглашению.

Нацбанк и банки Беларуси гарантируют соблюдение банковской тайны своих клиентов и банков-корреспондентов. Работники Нацбанка и банков обязаны хранить банковскую тайну, за исключением случаев, предусмотренных БК и иными законодательными актами РБ.

В соответствии с п. 2 Указа Президента от 01.02.2010 № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» с 1 июля 2010 г. деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Беларуси с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется юридическими лицами, их филиалами и представительствами, созданными...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений