Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужно определиться с затратами

На заседании специальной межведомственной рабочей группы при Минфине по подготовке новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь рассмотрены предложения МНС и бизнес-­союзов по главе 14 «Налог на прибыль», регулирующей исчисление и уплату этого налога.

Как сообщило МНС, основное внимание уделено весьма ак­туальной для бизнес-сообщества проблеме учета отдельных затрат для налогообложения прибыли.

Также обсуждены предложения МНС по вопросам налогового учета потерь (недостач), услуг по «внешнему» управлению организацией и по введению понятия необоснованной налоговой выгоды. Кстати, по­следнее предложение имеет определенные практические наработки в зарубежной теории и практике налогообложения, в т.ч. российской, и поддерживается учеными.

МНС предлагает учитывать в затратах по производству и реализации товаров (работ, услуг) технологические (неизбежные) потери полностью – без нормирования и точно определить, что понимать под такими потерями, а также ориентироваться на утвержденные законодательством нормы естественной убыли для учета при обложении налогом на прибыль потерь от недостачи и (или) порчи при хранении, транспортировке и реализации материально-производственных запасов. Однако эти нормы вряд ли имеют должное экономическое обоснование и давно вызывают нарекания со стороны субъектов хозяйствования.

Обсуждалось и предложение бизнес-сообщества, касающееся расходов, включаемых в затраты, учитываемые при исчислении налога на прибыль. Суть его в том, чтобы разрешить относить на затраты проценты по просроченным кредитам. Реализация этого предложения в НК могла бы способствовать улучшению финансового положения субъектов хозяйствования.

Будем надеяться, что при внесении корректировок в белорусскую систему налогообложения власти учтут очень важную мировую тенденцию. Суть ее в том, что налог на прибыль за счет снижения ставок и инвестиционных вычетов все в большей мере становится именно стимулом для инвестиций в страну, а не просто источником наполнения бюд­жета. В част­ности, это видно и по последним решениям в данной сфере в США и ряде европейских стран, а также у наших партнеров по ЕАЭС.

Кстати, именно затраты для целей налогообложения, судя по предложениям бизнес-союзов, являются едва ли не самой актуальной темой в процессе реформирования налоговой системы страны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by