Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внешняя помощь внутреннему рынку

Беларусь приступила к реализации амбициозных программ повышения конкурентоспособности национальной экономики на внутреннем и международном рынках. Особое внимание уделяется инновационным высокотехнологичным секторам, например, ИТ, био- и нанотехнологиям, робототехнике, энергосберегающим технологиям и т.д. Остро стоит вопрос обеспечения отраслей конкурентоспособными работниками. Проект «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси», финансируемый Евросоюзом, зарегистрирован Минэкономики 30.03.2018 г.

Бенефициарами проекта выступают Минобразования, Минтруда и соцзащиты и Минэкономики. Исполнители – Консалтинговая группа GFA (Германия) в сотрудничестве с ECORYS (Польша, Нидерланды). Проект реализуется в ведущих секторах экономики, среди которых машиностроение, строительство и сфера обслуживания. Цель проекта – создание большей связи между предложением системы профессионального образования и потребностями рынка труда. Как следствие – улучшение перспектив трудоустройства молодежи и взрослого населения, а также повышение качества и привлекательности системы профессионального образования и обучения (ПОО) Беларуси.

Представительство Евросоюза в Беларуси: «Успех в поиске интересной и приносящей удовлетворение работы для каждого из нас зависит от того, какими навыками мы обладаем, и соответствуют ли они потребностям нанимателей. Именно поэтому ЕС поддержал проект, благодаря которому, мы надеемся, система профессионального образования и обучения Беларуси будет лучше отвечать запросам современного рынка труда. Следовательно, возрастут перспективы трудоустройства молодежи и взрослых».

Среди основных мероприятий проекта – разработка и внедрение порядка полусотни профессиональных стандартов; реализация уникального опыта в ресурсных центрах; первое в стране исследование отношения белорусов к системе профессионального образования; семинары и обучающие визиты для белорусских участников.

Трехкомпонентный проект будет реализован до марта 2021 г.

В рамках первого компонента проводится укрепление национальной системы квалификаций. Разработанные профессиональные стандарты станут основой для разработки новых образовательных стандартов и учебных планов. Новые стандарты и программы обучения будут введены в 12 пилотных колледжах в разных регионах Беларуси, преподаватели и тренеры пройдут обучение. Это позволит получать подготовленных выпускников с актуальными знаниями и навыками сразу после окончания учреждений образования.

Также оказывается содействие и высказываются рекомендации в разработке и реализации концепции Национальной стратегии развития обучения в течение всей жизни. В целом эта стратегия будет способствовать диалогу между государственным и частным сектором и обеспечит гибкий подход к непрерывному ПОО для взрослых, включая признание неформального и спонтанного обучения.

Разрабатываются и апробируются новые схемы финансирования и бюджетирования ПОО, что увеличит автономность учебных заведений, а также способность системы лучше обеспечивать рентабельность, прозрачность и подотчетность.

Второй компонент подразумевает разработку национальной стратегии развития системы обеспечения качества, что сделает возможным соответствие учреждений образования и обучение стандартам. Ресурсные центры в сфере энергетики и инклюзивного образования будут оборудованы и станут центрами передового опыта. В начале и в конце проекта будут проведены опросы населения, чтобы выявить степень удовлетворенности качеством профессионального образования в стране.

В рамках третьего компонента разрабатывается и апробируется методика исследования рынка труда по прогнозированию потребностей в квалификациях современного рынка труда, что позволит не только изучить спрос на них, но и предвосхитить будущую нехватку квалифицированных кадров. Также планируется разработать механизм для распространения информации о состоянии рынка труда среди аналитиков, учащихся, широкой общественности.

Справка ЭГ 

Консалтинговая группа GFA (Гамбург) является глобальным игроком с многочисленными дочерними предприятиями и компаниями-партнерами по всему миру, с 1982 г. реализовала более 4 тыс. исследований и проектов в более чем 130 странах. Имеет успешный опыт предоставления консультационных услуг и поддержки институтов и организаций, способствующих улучшению качества жизни людей и увеличению возможностей для занятости и экономического роста. GFA располагает пулом высококвалифицированных экспертов в различных отраслях и междисциплинарных областях. Эксперты доступны для сотрудничества на всех этапах: подготовка, реализация и оценка проекта. Спектр услуг включает ИТ-решения, управление качеством и реализация стратегий корпоративной ответственности для частных клиентов, а также инвестиции в инжиниринг и ИТ-консалтинг.

Ecorys – международная независимая исследовательская и консалтинговая компания с более чем 85-летним опытом. Группа насчитывает около 550 исследователей и консультантов в 10 странах мира, являясь одним из ведущих мировых консультантов в области образования, коммуникаций, экономического и социального развития. Ecorys предлагает исследования, консультации, техническую помощь и менеджмент проектов. Компания оказывает помощь в реализации проектов правительствам, общественным организациям и частному сектору более чем в 140 странах мира.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by