Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страхование от несчастных случаев на производстве…

…новый председатель товарищества

В товариществе собственников в апреле 2018 г. решением администрации района от­странен председатель. Уполномоченным лицом назначен КЖРЭУП.

Кто должен предоставить обособленному подразделению страховщика отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Товарищество собственников является страхователем по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязано представлять отчет. Отчет должен быть подписан руководителем страхователя или уполномоченным на составление и представление отчета работником (представителем) страхователя.

В соответствии с Указом Президента от 14.10.2010 № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков» (далее – Указ № 538) председатель правления в случае, если срок действия его полномочий истек и его кандидатура на должность председателя правления не утверждена на общем собрании членов товарищества собственников или организации застройщиков либо при голосовании, проведенном в предусмотренном законодательством порядке путем письменного опроса, а также в случаях отказа местного исполнительного и распорядительного органа в согласовании либо принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о назначении уполномоченного лица по управлению общим имуществом в течение одного месяца со дня прекращения полномочий обязан передать по акту уполномоченному лицу по управлению общим имуществом, назначенному в порядке, установленном Указом № 538, либо вновь избранному председателю правления печать и документы товарищества собственников или организации застройщиков.

На основании изложенного и в связи с тем, что на текущий момент уполномоченным лицом по управлению общим имуществом товарищества собственников является КЖРЭУП, представление отчета за товарищество собственников является обязанностью уполномоченного должностного лица КЖРЭУП (представителя страхователя), которое осуществляет фактическое управление деятельностью товарищества.

…адвокатская практика

Необходимо ли на выплаты, осуществляемые в пользу адвокатов, начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Согласно п. 1 ст. 7 Закона от 30.12.2011 № 334-З «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон № 334-З) адвокатом в РБ может быть физическое лицо, являющееся гражданином Беларуси, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет, порядок исчисления которого устанавливается Совмином или уполномоченным им органом, прошедшее в установленных Законом № 334-З случаях стажировку и сдавшее квалификационный экзамен, получившее специальное разрешение (лицензию) на осуществление адвокатской деятельности и являющееся членом территориальной коллегии адвокатов.

Согласно ст. 29 Закона № 334-З адвокатская деятельность не является предпринимательской деятельностью. Адвокаты вправе осуществлять адвокатскую деятельность в адвокатском образовании в форме юридической консультации или адвокатского бюро либо индивидуально.

В соответствии со ст. 27 Закона № 334-З юридическая помощь оказывается адвокатами на основании договора на оказание юридической помощи. Договор, предметом которого является оказание юридической помощи, заключается между адвокатом либо адвокатским бюро и клиентом или иным лицом, действующим в интересах клиента, в письменной форме. При даче устной консультации договор на оказание юридической помощи в письменной форме не заключается.

На адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в юридических консультациях либо индивидуально, нормы законодательства о труде не распространяются (ст. 34 Закона № 334-З).

Таким образом, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в юридической консультации или индивидуально, выполняют оплачиваемые работы не на основании членства в территориальной коллегии адвокатов, а на основании соответствующих договоров, заключаемых ими с клиентом или иным лицом, действующим в интересах клиента.

В то же время согласно п. 1 ст. 31 Закона № 334-З адвокатское бюро вправе нанимать по трудовому договору адвокатов, помощников адвокатов и иных работников. Такие лица подпадают под категорию застрахованных лиц, указанную в абз. 2 п. 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение № 530), как граждане, выполняющие работу на основании трудового договора.

В связи с изложенным, адвокаты, за исключением нанятых адвокатским бюро по трудовому договору, не являются застрахованными лицами, и на выплаты, начисленные в их пользу, страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются.

…нотариальная деятельность

Являются ли нотариусы застрахованными по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Категории граждан, жизнь и здоровье которых подлежит обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (застрахованные лица), определены п. 272 Положения № 530.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона от 18.07.2004 № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» (далее – Закон № 305-З) нотариусом в РБ может быть гражданин Беларуси, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, прошедший в случаях, установленных Законом № 305-З, профессиональную стажировку в качестве стажера, сдавший квалификационный экзамен, получивший свидетельство на осуществление нотариальной деятельности, отвечающий иным требованиям законодательства.

Согласно п. 2 ст. 3 Закона № 305-З нотариальная деятельность не является предпринимательской деятельностью. Организационными формами осуществления нотариусами нотариальной деятельности являются нотариальные конторы и нотариальные бюро.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона № 305-З нотариус обязан быть членом Белорусской нотариальной палаты.

Применительно к норме, указанной в абз. 5 п. 272 Положения № 530, для отнесения граждан к застрахованным лицам необходимо, чтобы выполнение лицом оплачиваемых работ на основе членства (участия) в организации было обусловлено его обязанностью принимать личное трудовое участие в ее деятельности.

Нормы законодательства о труде на нотариусов не распространяются (ст. 39 Закона № 305-З). Осуществление нотариусом нотариальной деятельности в нотариальном бюро не предполагает заключения с ним трудового или гражданско-правового договора.

Следовательно, нотариусы не являются застрахованными лицами, поскольку не относятся к категории застрахованных лиц, работающих на основе членства (участия), равно как и к иным категориям застрахованных лиц.

В то же время согласно п. 3 ст. 15 Закона № 305-З нотариус, осуществляющий нотариальную деятельность в нотариальном бюро, для обеспечения своей деятельности имеет право принимать на работу и увольнять с работы работников, в отношении которых он осуществляет права и обязанности нанимателя. Такие лица подпадают под категорию застрахованных лиц, указанную в абз. 2 п. 272 Положения № 530, как граждане, выполняющие работу на основании трудового договора.

…матпомощь профсоюзным работникам

Профсоюзная организация членам профсоюза выплатила материальную помощь.

Необходимо ли на данную выплату начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

В соответствии с п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297 (далее – Положение № 1297), объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются выплаты всех видов, начисленные в пользу застрахованных лиц по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Застрахованными будут являться лица, которые в соответствии с п. 272 Положения № 530, выполняют работу в профсоюзных организациях по трудовому либо гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем.

Таким образом, если материальная помощь выплачивалась членам профсоюзной организации, с которыми не заключены трудовые или гражданско-правовые договоры на выполнение работ, связанных с деятельностью профсоюза, то она не является объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и страховые взносы начислять не следует.

…премия после увольнения

Работнику после его увольнения начислили премию.

Необходимо ли на нее начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Согласно ч. 1 п. 2 Положения № 1297 объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115.

Следовательно, выплата должна быть начислена в пользу застрахованного лица.

Согласно п. 272 Положения № 530 застрахованными лицами являются граждане, работающие на основании трудовых договоров (контрактов), а также работающих на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем.

Если гражданин перестает работать по трудовому договору (контракту) или по гражданско-правовому договору в связи с увольнением, то он перестает быть застрахованным лицом.

Следовательно, на выплаты, начисленные организацией гражданину после его увольнения (в частности, на сумму премии), страховые взносы начислять не следует, поскольку эти выплаты не являются объектом для начисления страховых взносов. Исключение составляют доначисленные суммы заработной платы, которые отражаются в месяцах, за которые они должны быть начислены.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by