Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продление контракта после отпуска по уходу за ребенком

Женщина выходит на работу после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу за ребенком). Контракт заключен на период до достижения ребенком 3 лет.

Необходимо ли продлевать действующий контракт до достижения ребенком 5 лет или можно заключить с работником трудовой договор? Что делать, если работник не пишет заявление на продление контракта до достижения ребенком 5 лет? Как правильно уволить такого работника в связи с истечением срока действия контракта?

Контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде (п. 1 Декрета № 29).

Указом Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180) предусмотрены определенные гарантии при продлении (заключении нового) контракта с некоторыми категориями работников. С работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком, контракт продлевается (заключается новый) на срок не менее чем до окончания указанных отпусков (п. 2 Указа № 180).

Наниматель с согласия матери (отца, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет (ч. 2 п. 2 Указа № 180).

Приведенная гарантия действует, если:

– женщина работает на основании контракта;

– имеет ребенка в возрасте до 5 лет;

– согласна на продолжение трудовых отношений.

Гарантии, установленные Указом № 180, не дают право нанимателю уволить работников, определенных в Указе № 180, по истечении срока действия контракта без их согласия (желания).

Наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дис­циплины, проработавшего у данного нанимателя не менее 5 лет, по окончании срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок (ч. 4 п. 11 Указа № 180).

При отказе работника от заключения трудового договора на неопределенный срок по письменному соглашению между сторонами контракт может быть продлен либо заключен новый контракт с учетом сроков продления либо заключения нового контракта.

О намерении продолжить трудовые отношения на условиях трудового договора на неопределенный срок наниматель письменно предупреждает работника не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия контракта.

С учетом приведенных норм законодательства наниматель обязан с согласия женщины, приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком, продлить ранее заключенный кон­тракт либо заключить новый конт­ракт не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет. Кроме того, при соблюдении требований, установленных ч. 4 п. 11 Указа № 180, он может заключить с работницей трудовой договор на неопределенный срок.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений