Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Индивидуальная норма рабочего времени

Как рассчитать индивидуальную норму рабочего времени работника при суммированном учете рабочего времени, работающего по графику работ (сменности)?

В соответствии со ст. 110 ТК рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена).

При составлении графиков работ (сменности) определяется расчетная норма продолжительности рабочего времени для каждого работника путем суммирования продолжительности ежедневной работы в рабочие дни календарного года (иного периода) с учетом сокращения рабочих дней, непосредственно пред­шествующих государственным праздникам и празд­ничным дням, установленным и объявленным Президентом нерабочими, на 1 час (далее – алгоритм).

Следовательно, запланированное в графике работ (сменности) рабочее время, в т.ч. его продолжительность и распределение по календарным дням, является расчетной нормой рабочего времени для конкретного работника.

При этом следует учитывать, что понятие индивидуальной нормы рабочего времени законодательством не определено. Однако для ответа на данный вопрос определим ее как норму продолжительности рабочего времени для учетного периода, в котором работник отсутствует по тем или иным причинам. Кроме того, условно определим отсутствия работника как запланированные и незапланированные.

Соответственно, определим формулу расчета индивидуальной нормы рабочего времени при запланированных и при незапланированных отсутствиях.

Индивидуальная норма рабочего времени при запланированных отсутствиях определяется как разница между расчетной нормой продолжительности рабочего времени учетного периода и нормой рабочего времени, приходящейся на период запланированных отсутствий, которые рассчитываются в порядке, установленном алгоритмом.

Индивидуальная норма рабочего времени при незапланированных отсутствиях по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, незапланированный трудовой (социальный) отпуск, выполнение государственных обязанностей и др.) определяется как разница между расчетной нормой рабочего времени учетного периода и рабочим временем, запланированным графиком работ (сменности) на период отсутствий.

Пример 1. Для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, при учетном периоде продолжительностью 1 месяц расчетная норма продолжительности рабочего времени на февраль 2018 г. составляет 160 часов. Она определяется как сумма 20 рабочих дней продолжительностью 8  часов.

Пример 2. Расчетная норма продолжительности рабочего времени на I квартал 2018 г. для режима 5-дневной рабочей недели составляет 503 часа. Она определяется как сумма 62 рабочих дней продолжительностью 8 часов и рабочего дня 7 марта (непосредственно предшествующего праздничному дню) продолжительностью 7 часов.

Указанная расчетная норма рабочего времени применяется для планирования в графиках работ (сменности) рабочего времени работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал.

Для работника применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. Расчетная норма рабочего времени на I квартал 2018 г. составляет 503 часа.

На период с 5 по 16 февраля работнику запланирован трудовой отпуск. Норма рабочего времени на период трудового отпуска, рассчитанная исходя из 40-часовой рабочей недели, составит 80 часов (8 часов x 10 дней).

Индивидуальная норма рабочего времени для данного работника составит 423 часа (503 – 80).

Пример 3. Для работника применяется режим рабочего времени «два через два дня» с суммированным учетом рабочего времени с учетным периодом квартал. В период с 1 по 7 марта 2018 г. работник находился в административном отпуске без сохранения заработной платы.

Расчетная норма рабочего времени на I квартал 2017 г. составляет 503 часа.

На календарный период административного отпуска по графику работ работнику запланированы 3 смены общей продолжительностью 36 часов.

Индивидуальная норма рабочего времени в I квартале 2018 г. для данного работника составит 467 часов (503 – 36).

С учетом этого по окончании отчетного месяца и по окончании учетного периода расчетная норма рабочего времени для работника не подлежит корректировке.

Расчет индивидуальной нормы рабочего времени для случая отсутствия работника по причине временной нетрудоспособности аналогичен.

Пример 4. Работнику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. С 5 по 14 февраля 2018 г. работник находился в трудовом отпуске (по графику) и с 12 по 16 марта – в административном отпуске без сохранения заработной платы.

В данном случае индивидуальная норма рабочего времени на I квартал 2018 г. рассчитывается путем вычитания из нормы рабочего времени на квартал (503 часа):

– рабочего времени, приходящегося на время запланированного трудового отпуска, рассчитанного по 40-часовой рабочей неделе при 8-часовом рабочем дне (на период с 5 по 14 февраля – 64 часа);

– рабочего времени, запланированного на период административного отпуска без сохранения заработной платы (2 смены общей продолжительностью 24 часа).

Таким образом, индивидуальная норма рабочего времени при указанных условиях для данного работника составит 415 часов (503 – 64 – 24).

Индивидуальная норма рабочего времени для работников, увольняющихся до окончания учетного периода (принятым на работу в течение учетного периода), определяется исходя из нормы рабочего времени при полной норме его продолжительности не более 40 часов в неделю путем суммирования установленной нанимателем в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) продолжительности ежедневной работы в рабочие дни учетного периода (до даты увольнения включительно; с даты приема на работу до окончания учетного периода), с учетом сокращения рабочих дней, предшествующих праздничным дням, на 1 час.

Пример 5. Для работника применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. Работник уволен 16 февраля 2018 г.

На день увольнения в соответствии с запланированным в графике сменности рабочим временем с начала года отработано 25 смен по 12 часов (всего 300 часов).

Индивидуальная норма рабочего времени на период с 1 января по 16 февраля включительно рассчитывается исходя из 40-часовой рабочей недели и 8-часовой ежедневной продолжительности рабочего времени и составит 272 часа (8 часов x 34 дня).

В этом случае переработка составит 28 часов (300 – 272). Отработанное сверхурочно рабочее время подлежит компенсации в соответствии с нормами ст. 69 ТК.

Пример 6. Для работника применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. Работник принят на работу 19 февраля 2018 г.

Расчет нормы рабочего времени производится со дня приема на работу до конца учетного периода исходя из 40-часовой рабочей недели и 8-часовой ежедневной продолжительности рабочего времени и составит 231 час (8 часов x 28 рабочих дней + 7 часов x 1 день (7 марта)).

Работнику с 22 февраля до окончания учетного периода должно быть запланировано в графике работ рабочее время продолжительностью 231 час.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by