Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неопределенность после контракта

Срок действия контракта истек в мае 2018 г. Стороны не предприняли действий к его продлению (прекращению), трудовые отношения продолжились, но трудовой договор заключен не был. Работник желает уволиться в июне по соглашению сторон.

В каком размере следует выплатить зарплату за июнь, учитывая, что нет оснований применять повышение тарифной ставки по Декрету Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29)?

Если по истечении срока действия срочного трудового договора (контракта) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст. 39 ТК).

Срочный трудовой договор (контракт) трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок, если:

– срок срочного трудового договора (контракта) истек, но наниматель не издал приказ об увольнении работника, а работник продолжает работу, обу­словленную срочным договором/кон­трактом, или находится на листке по временной нетрудоспособности, в трудовом или социальном отпуске;

– ни одна из сторон (ни работник, ни наниматель) не потребовала прекращения трудовых отношений.

Если срочные трудовые отношения в соответствии с законодательством трансформировались в бессрочные, переход на контракт производится в порядке, предусмотренном п. 1 Декрета № 29, с соблюдением срока, установленного в подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Поскольку после истечения контракта работник продолжил работу в организации не на условиях контракта, сторонам трудовых отношений (работнику и нанимателю) следует оформить их письменно, как того требует ТК.

В силу ч. 1 ст. 18 ТК трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой – хранится у нанимателя.

В связи с тем, что работник продолжил работу на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок, применение дополнительных мер стимулирования труда, предусмотренных подп. 2.5 п. 2 Декрета № 29 для контрактников, не обоснованно.

Кроме того, дополнительные основания досрочного расторжения конт­ракта по инициативе нанимателя за нарушения работником возложенных на него трудовых обязанностей, перечисленные в подп. 2.10 п. 2 Декрета № 29, в отношении работающего по трудовому договору также не применяются.

Таким образом, при подписании трудового договора на неопределенный срок стороны должны прийти к соглашению по его содержанию и условиям, в т.ч. по оплате труда.

Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, в трудовую книжку вносятся сведения, в частности, о работе (прием на работу, заключение трудового договора (контракта), а также увольнение работника и основание прекращения трудового договора (контракта)). Поэтому после подписания трудового договора, заключенного на неопределенный срок, необходимо внести запись в трудовую книжку работника о заключении трудового договора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений