Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
27.04.2018 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 31 за 27 апреля 2018 года

Под знаком экспорта

В очередном послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент высказал свое видение дальнейшего развития экономики, остановился на нерешенных проблемах, определил требования к управленческим кадрам.

Кадры для сельского хозяйства

За пару последних десятилетий сельскохозяйственное производство кардинально изменило свой облик. Отрасли нужны компетентные специалисты с современными знаниями. О системе подготовки кадров для села беседуем с начальником главного управления образования, науки и кадров Минсельхозпрода Владимиром САМСОНОВИЧЕМ.

Госзакупки на миллиард

В Беларуси в I квартале 2018 г. по итогам процедур госзакупок товаров (работ, услуг) было заключено договоров (контрактов) на сумму чуть более 1 млрд. BYN.

В Беларуси в марте средняя зарплата возобновила рост

После снижения зарплат, которое продолжалось два месяца подряд, в марте они снова стали расти, причем как в номинальном, так и в долларовом выражении. Однако до озвученной Президентом цели – добиться к окончанию I квартала уровня в 1000 BYN – дотянуться так и не удалось.

Ставки НДС: одна или две, больше или меньше

На заседании межведомственной рабочей группы, которая готовит новую редакцию Налогового кодекса, предложено несколько вариантов изменений ставки НДС. Эти варианты достаточно существенно различаются. Один из них – переход к единой ставке, второй предусматривает оставить общую ставку и снизить льготную. Об этих предложениях сообщило МНС.

Отходы производства: упрощение для отдельных субъектов

Природоохранное ведомство пошло навстречу пожеланиям бизнес-сообщества и несколько упростило порядок обращения с отходами производства. Нововведения содержатся в постановлениях Минприроды от 28.02.2018 № 2 и от 28.02.2018 № 3, которые вступили в силу с 27 апреля 2018 г.

Как снизить налоговую нагрузку и упростить налоговое администрирование

В ходе опроса, проведенного Белорусским союзом нанимателей и предпринимателей им. Кунявского, предложен целый ряд мер по снижению налоговой нагрузки и упрощению налогового администрирования в Беларуси.

Выпускники из Марьиной горки: спрос повышенный

Подготовка кадров для сельского хозяйства – тема злободневная. Познакомиться с проблемой ближе нам удалось в Марьиногорском государственном аграрно-техническом колледже им. В.Е. Лобанка. Директор учебного заведения Василий УСТИНЧИК согласился показать обширное хозяйство и поразмышлять о своем видении проблемы.

Бенефис рублевых кредитов

Валютный перевес кредитного портфеля в феврале впервые за длительное время настолько ослабил позиции, что даже уступил рублевой части. Это сопровождалось умеренным укреплением рубля и несколько улучшившимся качеством кредитов на фоне снижения их стоимости.

Лизинг бьет рекорды

Ассоциация лизингодателей подвела итоги работы лизинговой отрасли в 2017 году: объем нового бизнеса компаний и банков вырос на 95%, до 1,580 млрд. BYN (725,5 млн. EUR в эквиваленте). Уровень проникновения лизинга в экономику страны достиг 1,5% к ВВП, 7,8% – к инвестициям в основной капитал и 20% – к затратам на приобретение машин и оборудования.

Моральный вред, нанесенный работнику: как его определить, измерить и обосновать

В Беларуси работник может получить компенсацию вследствие причинения ему морального вреда нанимателем. При этом данная категория дел имеет свою специфику, которую нужно учитывать и виновному нанимателю, и пострадавшему работнику.

Инвестиции наверстывают упущенное

В I квартале т.г. инвестиции в основной капитал показали бодрый старт, особенно на фоне спада в январе–марте 2017 г. С гораздо меньшим, но тоже приростом прошел I квартал и для строительства. У него же была и более значительная «просадка» в аналогичном периоде прошлого года по отношению к сопоставимому периоду 2016 г.

Работник отказался от отпуска

Работнику предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 25 календарных дней. Он изъявил желание в период отпуска продолжить работу на своем рабочем месте в течение всего трудового отпуска без отзыва из отпуска. Предполагается выполнение своих должностных обязанностей на своем рабочем месте полный рабочий день с оплатой исходя из должностного оклада.

Не противоречит ли законодательству такое привлечение работника для выполнения своих должностных обязанностей? Если нет, как правильно оформить данное привлечение документально?

Можно ли во время отпуска работать по договору подряда

Имеет ли право работник во время своего отпуска заключить договор подряда на выполнение работы по той же профессии у того же нанимателя?

Фермеры настаивают на упрощении

Минсельхозпрод разработал проект формы книги учета доходов и расходов крестьянского (фермерского) хозяйства и порядка ее заполнения.

Белорусские санатории завоевывают европейцев

На рост спроса у граждан ЕС повлиял безвиз, а почти 100% мест уже забронировано россиянами. Об этом рассказал руководитель Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее – Центр) Геннадий Болбатовский, который также назвал самые рейтинговые санатории Беларуси.

Опоздал с получением субсидии

Гражданин был зарегистрирован в качестве безработного и впоследствии зарегистрировался как индивидуальный предприниматель (ИП).

Возможно ли получение данным гражданином субсидии для организации предпринимательской деятельности после государственной регистрации в качестве ИП?

 

Информбанк

 

Сдача отработанных шин на хранение

Торговая организация имеет собственный парк автомобилей. Неиспользуемые автомобильные шины она передает на хранение в соответствии с заключенными договорами хранения, поскольку собственных складских помещений недостаточно.

Необходимо ли данную хозяйственную операцию отражать на счетах бухучета?

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

Смазочные материалы и спецжидкости: бухучет и порядок использования

В составе затрат материалов при использовании автомобильного транспорта, эксплуатации машин и оборудования большое место занимают расходы на приобретение горюче-смазочных материалов (далее – ГСМ).

Реализация автомобиля физическому лицу: отражение в бухучете

Организацией заключен договор лизинга грузопассажирского автомобиля с правом выкупа. Срок окончания договора лизинга – октябрь 2017 г., выкупная стоимость – 1230 BYN. В ноябре 2017 г. принято решение продать автомобиль физическому лицу, гражданину РБ. На дату продажи остаточная стоимость автомобиля составила 1189 BYN.

Можно ли продать автомобиль по остаточной стоимости, отраженной в бухгалтерском учете?

Факс – основное средство или предмет в составе средств в обороте?

Организацией приобретен факсимильный аппарат стоимостью 160 BYN. Положением по учетной политике организации установлено, что инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, стоимость которых превышает 500 BYN, относятся к основным средствам.

Как правильно отразить факсимильный аппарат в бухучете: как объект основных средств или отнести к запасам?

Учет питьевых фонтанчиков в цеху

Организацией в цеху установлены питьевые фонтанчики.

Как правильно отразить затраты по их установке в бухгалтерском учете – отнести на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости здания цеха, отразить как отдельные инвентарные объекты основных средств или отнести на затраты (расходы)?

Начисление амортизации до ввода автомобиля в эксплуатацию

Торговая организация приобретает автомобили на основании договоров купли-продажи и договоров лизинга. Автомобили после приобретения фактически не эксплуатируются.

Каким образом по ним начисляется амортизация до их ввода в эксплуатацию?

Что необходимо учитывать при реорганизации

В 2014 г. ООО присоединило к себе ОДО, имеющее непокрытый убыток в сумме 10 тыс. BYN. Указанная сумма убытка уменьшила величину нераспределенной прибыли ООО. В рамках ООО присоединенное ОДО было организовано как филиал. В настоящее время решается вопрос о реорганизации ООО путем выделения из него ранее организованного при реорганизации филиала с приданием ему организационно-правовой формы УП.

Может ли ООО передать выделяемому из него УП убыток, переданный ООО при присоединении к нему ОДО, при наличии у ООО нераспределенной прибыли на момент реорганизации путем выделения УП в сумме 20 тыс. BYN?

Планируемый вариант раздела имущества (И), обязательств (О) и собственного капитала (СК) ООО при реорганизации путем выделения (данные приведены в тыс. BYN) представлен на рис. 1.

Баланс ООО
до реорганизации

 

Баланс ООО

после реорганизации

 

Баланс
выделенного УП

Актив

Пассив

 

Актив

Пассив

 

Актив

Пассив

И=100

СК=20

=

И=50

СК=30

+

И=50

СК= ‑ 10

О=80

 

О=20

 

О=60

100

100

 

50

50

 

50

50

Примечания:

1) Под имуществом в рассматриваемом случае понимается стоимость активов организации.

2) Для упрощения во всех рассматриваемых примерах под собственным капиталом понимается только нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) организации, т.е. не учитываются другие собственные источники организации, в частности, уставный фонд, которые могут «перекрыть» величину непокрытого убытка.

Когда регулирование трансфертного ценообразования действует

Юридическое лицо – налоговый резидент РБ (далее – предприятие «А»), уплачивающее налог на прибыль по ставке 18%, является учредителем других резидентов РБ – ООО с долей в его уставном капитале, равной 30%, и ОДО с долей в его уставном капитале, равной 15%.

В свою очередь ООО является одним из учредителей ОДО, одним из учредителей которого выступает предприятие «А» c долей в уставном капитале ОДО, равной 20%.

ОДО расположено в сельской местности, осуществляет деятельность по производству товаров и, соответственно, не исчисляет и не уплачивает налог на прибыль (подп. 1.1 п. 1 Декрета от 07.05.2012 № 6).

Произведенные товары ОДО поставляет предприятию «А» в объемах, превышающих в течение года 100 000 BYN (без учета косвенных налогов).

1. Являются ли предприятие «А» и ОДО взаимозависимыми лицами?

2. Распространяется ли на сделки между предприятием «А» и ОДО налоговое регулирование в сфере трансфертного ценообразования в соответствии со ст. 301 Налогового кодекса (далее – НК)?

Инструменты Exсel для экономистов и бухгалтеров

Есть ли легкий способ обработки и анализа большого массива данных? И есть ли при этом возможность составлять отчетность без лишних (не важных для руководителя) цифр, рассчитывать разные показатели, структурировать информацию и создавать необходимые, легко изменяемые шаблоны документов? А как насчет графического представления информации?

Сохранность средств идентификации в рамках таможенного транзита – прямая обязанность перевозчиков

При перевозке товаров под таможенным контролем в рамках процедуры таможенного транзита зачастую возникают аварии и другие непредвиденные ситуации в отношении транспортных средств, на которых такие товары перевозятся. При этом возможно и повреждение средств идентификации, применяемых в отношении товаров. Однако таможенным законодательством ЕАЭС и Беларуси предусмотрена ответственность за подобные повреждения.

Выручка в валюте на оплату сборов

Юридическое лицо – резидент, занимающееся международными перевозками грузов, получает иностранную валюту от нерезидента.

Может ли резидент направить поступившую выручку на уплату сборов и налогов при проезде по территории иностранного государства без проведения обязательной продажи?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений