Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что необходимо учитывать при реорганизации

В 2014 г. ООО присоединило к себе ОДО, имеющее непокрытый убыток в сумме 10 тыс. BYN. Указанная сумма убытка уменьшила величину нераспределенной прибыли ООО. В рамках ООО присоединенное ОДО было организовано как филиал. В настоящее время решается вопрос о реорганизации ООО путем выделения из него ранее организованного при реорганизации филиала с приданием ему организационно-правовой формы УП.

Может ли ООО передать выделяемому из него УП убыток, переданный ООО при присоединении к нему ОДО, при наличии у ООО нераспределенной прибыли на момент реорганизации путем выделения УП в сумме 20 тыс. BYN?

Планируемый вариант раздела имущества (И), обязательств (О) и собственного капитала (СК) ООО при реорганизации путем выделения (данные приведены в тыс. BYN) представлен на рис. 1.

Рисунок 1

Примечания:

1) Под имуществом в рассматриваемом случае понимается стоимость активов организации.

2) Для упрощения во всех рассматриваемых примерах под собственным капиталом понимается только нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) организации, т.е. не учитываются другие собственные источники организации, в частности, уставный фонд, которые могут «перекрыть» величину непокрытого убытка.

Передача активов при реорганизации путем выделения должна «сопровождаться» передачей выделяемому предприятию собственного капитала и обязательств, суммарная величина которых должна рав­няться стоимости передаваемых активов. При этом раздел активов ООО и, соответственно, его пассивов должен производиться в отношении пассивов (в частности, в отношении собственного капитала) исключительно по статьям баланса. Это обусловлено тем, что собственный капитал организации, равно как и ее чистые активы, не «привязан» к конкретному активу. Собственный капитал, как и чистые активы, характеризует (определяет) исключительно балансовую стоимость активов организации, которые не обременены обязательствами.

В этой связи при реорганизации путем выделения разделу могут подлежать только балансовые значения собственных источников (составляющих собственного капитала) реорганизуемого ООО. Применительно к поставленному вопросу разделу подлежат 20 тыс. BYN нераспределенной прибыли. И эта величина в результате раздела у предприятия, из которого производится выделение, возрасти не может.

Если провести аналогию с активами, то ситуация становится более понятной: если мы делим имущество стоимостью 100...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений