Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли во время отпуска работать по договору подряда

Имеет ли право работник во время своего отпуска заключить договор подряда на выполнение работы по той же профессии у того же нанимателя?

Договор подряда является гражданско-­правовым договором. Отношения между сторонами договора подряда (заказчиком и подрядчиком) регулируются гражданским законодательством, а не трудовым. Одним из прин­ципов гражданского законодательства является принцип свободы договора. Граждане и юридические лица свободны в заключении договоров между собой (ст. 391 ГК).

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ТК трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.

По общему правилу ограничений для заключения договора подряда на выполнение работы по той же профессии у того же нанимателя на период отпуска законодательством не установлено.

Ограничения заключения договора подряда между нанимателем и работником на период отпуска установлены для некоторых категорий лиц, трудовые отношения с которыми регулируются в т.ч. специальными нормативными правовыми актами.

Так, согласно п. 2 ст. 30 Закона от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» с гражданами, поступающими на государственную службу, заключается контракт на срок не менее одного года руководителем соответствующего гос­органа. Следовательно, выполнение функций по госслужбе осуществляется на контрактной основе, выполнение работ по договору подряда не осуществляется.

Также необходимо учитывать, что права и обязанности сторон по трудовому договору и гражданско-­правовому существенно раз­личаются.

Основным отличием является результат труда. По трудовому договору работник выполняет кон­кретную трудовую функцию по одной или нескольким профессиям, специальности, должности, квалификации в период срока действия трудового договора.

По договору подряда подрядчик обязуется выполнить определенную работу (оказать услугу) в оговоренный сторонами срок за установленное вознаграждение.

Одной из обязанностей работника в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 53 ТК является необходимость подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя.

По договору подряда заказчик не может контролировать рабочее время подрядчика. Заказчик вправе контролировать ход выполнения работ и их качество в целом с целью выполнения работы в установленный договором срок.

Подрядчик получает вознаграждение за конкретную выполненную работу. Работник же по трудовому договору получает фиксированную часть заработной платы (оклад) уже за сам процесс труда.

Кроме того, существенно отличаются порядок привлечения к материальной ответственности, обязанности сторон в сфере охраны труда. При выполнении работ по договору подряда у заказчика отсутствует возможность привлечения подрядчика к дисциплинарной ответственности.

Возможность и целесообразность заключения договора под­ряда на выполнение работы по той же профессии у того же нанимателя во время отпуска работника необходимо оценивать в каж­дой конкретной ситуации.

Ответ: Да, имеет, с учетом следующего.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by