$

2.1058 руб.

2.4041 руб.

Р (100)

3.1947 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Можно ли во время отпуска работать по договору подряда

27.04.2018

Имеет ли право работник во время своего отпуска заключить договор подряда на выполнение работы по той же профессии у того же нанимателя?

Договор подряда является гражданско-­правовым договором. Отношения между сторонами договора подряда (заказчиком и подрядчиком) регулируются гражданским законодательством, а не трудовым. Одним из прин­ципов гражданского законодательства является принцип свободы договора. Граждане и юридические лица свободны в заключении договоров между собой (ст. 391 ГК).

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ТК трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.

По общему правилу ограничений для заключения договора подряда на выполнение работы по той же профессии у того же нанимателя на период отпуска законодательством не ...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях