Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник отказался от отпуска

Работнику предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 25 календарных дней. Он изъявил желание в период отпуска продолжить работу на своем рабочем месте в течение всего трудового отпуска без отзыва из отпуска. Предполагается выполнение своих должностных обязанностей на своем рабочем месте полный рабочий день с оплатой исходя из должностного оклада.

Не противоречит ли законодательству такое привлечение работника для выполнения своих должностных обязанностей? Если нет, как правильно оформить данное при­влечение документально?

Наниматель не привлекал работника для выполнения своих должностных обязанностей. В рассматриваемой ситуации работник сам изъявил желание отказаться от отпуска.

В соответствии со ст.ст. 168–170 ТК наниматель обязан установить очередность предоставления трудовых отпусков, уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней и предоставить работнику трудовой отпуск.

Обратите внимание: согласно проекту Закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» планируется корректировка ст. 169 ТК. Наниматель будет обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней, за исключением случаев, когда трудовой отпуск предоставляется индивидуально по предварительной договоренности между работником и нанимателем.

Наниматель обязан издать приказ с указанием даты начала и окончания трудового отпуска и ознакомить работника с приказом под роспись.

В рассматриваемой ситуации наниматель выполнил свои обязанности в части предоставления работнику трудового отпуска. Работник, в свою очередь, не имея на то законных оснований, отказывается использовать трудовой отпуск в определенный для него срок.

Согласно ст. 173 ТК, если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 179 ТК (при увольнении независимо от его основания работнику, который не ис­пользовал или использовал не пол­ностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация).

Статья 173 ТК может применяться нанимателем при одновременном наличии двух условий:

– у работника отсутствуют законные основания на перенос отпуска, установленные ст. 171 ТК;

– наниматель обеспечил соблюдение установленного порядка предоставления отпуска работнику.

В сложившейся ситуации нанимателю необходимо составить акт в присутствии свидетелей об отказе работника использовать трудовой отпуск в определенный для него срок без законных оснований. У нанимателя имеется право (но не обязанность) отказать работнику в переносе отпуска в дальнейшем. Рабочее время работника учитывается, фиксируется в табеле и оплачивается в общем порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений