Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Опоздал с получением субсидии

Гражданин был зарегистрирован в качестве безработного и впоследствии зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Возможно ли получение данным гражданином субсидии для организации предпринимательской деятельности после государственной регистрации в качестве ИП?

Согласно п. 8 Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утв. постановлением Совмина от 07.03.2008 № 342, субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, при соблюдении других обязательных условий, определенных данным пунктом. Таким образом, основным условием предоставления субсидии на организацию предпринимательской деятельности является наличие у гражданина статуса безработного.

Согласно ст. 1 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (далее – Закон) безработный – это трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней. Таким образом, основным критерием наличия статуса безработного является регистрация гражданина в качестве безработного в соответствующем органе по труду, занятости и социальной защите.

Частью 1 ст. 25 Закона предусмотрены основания снятия с учета безработных. Одним из таких оснований является признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным ст. 2 Закона (кроме случаев, предусмотренных Законом). Согласно абз. 4 ст. 2 Закона занятыми считаются граждане, зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве ИП.

Таким образом, с момента государственной регистрации в качестве ИП гражданин считается занятым и подлежит снятию с учета в качестве безработного, т.е. утрачивает статус безработного как основное условие предоставления субсидии на организацию предпринимательской деятельности. В связи с этим после государственной регистрации в качестве ИП гражданин не может претендовать на получение указанной субсидии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by