Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Моральный вред, нанесенный работнику: как его определить, измерить и обосновать

В Беларуси работник может получить компенсацию вследствие причинения ему морального вреда нанимателем. При этом данная категория дел имеет свою специфику, которую нужно учитывать и виновному нанимателю, и пострадавшему работнику.

Согласно ст. 246 Трудового кодекса в случаях увольнения работника без законного основания, с нарушением установленного порядка увольнения, незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного работнику указанными действиями нанимателя. Этот перечень является исчерпывающим, но на практике работник также вправе взыскать причиненный ему моральный вред в порядке и на условиях, предусмотренных Гражданским кодексом (ГК).

Согласно ст. 152 ГК, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, которые нарушают его личные не­имущественные права либо посягают на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию. Например, в соответствии с ГК может требовать возмещения морального вреда работник, с которым произошел несчастный случай на производстве.

Факты незаконного увольнения и перевода, предусмотренные ст. 246 ТК, устанавливаются в суде. Это правило действует и в отношении причинения нанимателем морального вреда работнику.

Суд потребует доказательств

Если спор рассматривается судом, каждая сторона в споре доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений. Доказать причинение морального вреда – это значит обосновать при помощи доказательств причиненные физические и нравственные страдания.

Постановлением Пленума Верховного Суда от 28.09.2000 № 7 «О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда» (далее – постановление № 7) определено, что следует понимать под физическими и нравственными страданиями.

Физические страдания гражданина – это физическая боль, функциональное расстройство организма, изменения в эмоционально-волевой сфере, иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием действий (бездействия), посягающих на его нематериальные блага или имущественные права.

Нравственные страдания, как правило, выражаются в ощущениях страха, стыда, унижения, а равно в иных неблагоприятных для человека в психологическом аспекте переживаниях, связанных с утратой близких, потерей работы, раскрытием врачебной тайны, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с ограничением или лишением каких-либо прав граждан и т.п. В постановлении № 7 именно так и сказано: как правило.

Другими словами, «перечни» в этом акте приведены примерные, поэтому в каждом судебном споре по возмещению морального вреда неизбежна индивидуализация случая. Иск, как и положено, рассматривается судом исходя из конкретных обстоятельств.

Например, что считать обычным состоянием здоровья: состояние здоровья работника, заявившего иск, или состояние здоровья обычного человека? Как рассматривать незаконное увольнение беременной женщины, ведь у нее особые права и состояние? Здесь действительно есть о чем спорить…

Размер вреда

Даже если защита аргументов работника проведена блестяще и суд согласился с тем, что ему причинен моральный вред, возникают вопросы о размере суммы взыскания.

Статьей 246 ТК определено, что размер морального вреда устанавливается судом. В соответствии с п. 14 постановления № 7 моральный вред компенсируется судом в денежной форме, если законодательством не предусмотрена иная форма компенсации такого вреда.

Работника, разумеется, интересует, какую максимальную сумму компенсации морального вреда может взыскать суд с нанимателя, и от чего зависит ее размер.

Законодательством пределы компенсации не установлены. Размер зависит в т.ч. и от того, какие доказательства физических и нравственных страданий работник представил в суде.

Согласно п. 15 постановления № 7 требования о размере компенсации морального вреда должны быть основаны на конкретных обстоятельствах. Таким образом, работнику и его защите нужно сформулировать, чем именно причинены физические или нравственные страдания, в чем они выражаются, в какой денежной сумме оценивается их компенсация.

Взыскание в порядке регресса

Относительно взыскания морального вреда, нанесенного работнику нанимателем, нужно понимать следующее: фактически в данном случае речь идет о причинении вреда работнику кем-то из других работников нанимателя.

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей» должностные лица, по вине которых произведены выплаты работникам за незаконное увольнение, перевод, перемещение, изменение существенных условий труда, отстранение от работы, задержку исполнения решения суда о восстановлении работника на работе, на прежнем рабочем месте, прежних существенных условий труда, а также в возмещение морального вреда, несут в порядке регресса полную материальную ответственность. Иное может быть предусмотрено коллективными договорами, соглашениями.

Иначе говоря, должностному лицу, виновному в причинении морального вреда другому работнику нанимателя, если вред взыскан с нанимателя, может быть предъявлен иск в возмещение ущерба, причиненного нанимателю.

В общем порядке

Поскольку, как уже отмечалось выше, работник вправе взыскать моральный вред и по ст. 246 ТК, и по другим основаниям согласно ГК, необходимо помнить, что суд вправе рассмотреть иск о компенсации морального вреда как самостоятельно, так и совместно с требованиями имущественного характера.

При этом размер компенсации морального вреда не зависит от размера возмещения гражданину материального ущерба.

Зарубежный опыт

Следует отметить, что перечисленные выше подходы к вопросам возмещения морального вреда применяются во всем мире, но размеры возмещения могут отличаться «на порядок». Например, суммы морального вреда могут быть заявлены в весьма крупных размерах (несколько сотен тысяч, а то и миллионов долларов), но в различных странах они взыскиваются судами по-разному.

И даже в одном государстве может быть заявлен иск на одну сумму, а взыскано возмещение морального вреда в сумме, которая в разы меньше, чем заявленная. А в другом суде этого же государства по другому аналогичному делу о возмещении морального вреда взыскивается по иску сумма всего в тысячу долларов.

* * *

Такая категория дел, как взыскание морального вреда, имеет очень много нюансов, которые надо учитывать. Как сказано в решении белорусского суда по одному из дел о компенсации морального вреда – исходя из принципа разумности и справедливости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by