Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставки НДС: одна или две, больше или меньше

На заседании межведомственной рабочей группы, которая готовит новую редакцию Налогового кодекса, предложено несколько вариантов изменений ставки НДС. Эти варианты достаточно существенно различаются. Один из них – переход к единой ставке, второй предусматривает оставить общую ставку и снизить льготную. Об этих предложениях сообщило МНС.

Единую ставку НДС в размере 16–18% при отмене льгот считает целесообразным установить Минский столичный союз предпринимателей и работодателей. Основной аргумент – равные условия налогообложения. Да, на первый взгляд кажется, что такое новшество может существенно снизить налоговую нагрузку и уровень цен. Однако это предложение далеко не бесспорно и нуждается в серьезнейшей проработке с учетом значительной доли товаров и услуг, по которым сегодня применяется льготная ставка. И нельзя забывать, что это товары повышенной социальной значимости. К тому же существенное повышение ставки НДС по ним явно снизит конкурентоспособность белорусских продовольственных товаров на отечественном рынке. А с учетом высокой доли этих товаров в потребительской корзине, очевидно, не удастся избежать и роста инфляции, которая по-прежнему остается одной из самых важных проб­лем в нашей экономике. Судя по всему, переход к единой ставке кажется привлекательным не только отдельным бизнес-союзам, но и тому же Минфину, поскольку недавно было озвучено предложение сделать в Беларуси единую ставку НДС в размере 20–21%.

Практически альтернативное предложение – уменьшить льгот­ную ставку с 10 до 5,5–7% и сохранить неизменной об­щую – внес Белорусский союз налогоплательщиков. Такая норма, наоборот, могла бы существенно облегчить участь производителей того же продовольствия, детских товаров и отдельных услуг. Кстати, мы далеко не един­ственная страна, где применяются льготные ставки НДС. К примеру, они есть в Польше, Франции, Индии и ряде других государств. Причем не всегда действуют только две ставки, их может быть, как у нас, и 3–4, а разница между максимальной и минимальной ставками бывает очень значительной.

По результатам обсуждения этой проблемы на заседании рабочей группы решено провести расчеты, чтобы оценить по­следствия возможного перехода к единой ставке НДС в трех вариантах – 16%, 18% и 20%, в т.ч. влияние этих возможных изменений на индекс потребительских цен. А Белорусский союз налогоплательщиков дол­жен будет представить членам межведомственной рабочей группы информацию для анализа предложения о существенном снижении льготной ставки НДС в отношении отдельных товаров, работ и услуг.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений