Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начисление амортизации до ввода автомобиля в эксплуатацию

Торговая организация приобретает автомобили на основании договоров купли-продажи и договоров лизинга. Автомобили после приобретения фактически не эксплуатируются.

Каким образом по ним начисляется амортизация до их ввода в эксплуатацию?

По автомобилям, приобретенным по договорам лизинга, если договором лизинга предусмотрено начисление амортизации до ввода объекта лизинга в эксплуатацию, амортизационные отчисления в соответствии с графиком лизинговых платежей относятся на сч. 97 «Расходы будущих периодов». В иных случаях амортизационные отчисления не производятся.

Пунктом 34 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Мин­фина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), предусмотрено, что начисление амортизации линейным и нелинейным способами производится:

– по вновь введенным в эксплуатацию – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию;

– учреждаемой или образующейся в результате реорганизации организацией – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена государственная регистрация организации.

Начисление амортизации по объектам основных средств производительным способом начинается с даты их ввода в эксплуатацию.

Если активы приняты к бухгалтерскому учету в составе основных средств, но их фактическая эксплуатация...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by