Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отходы производства: упрощение для отдельных субъектов

Природоохранное ведомство пошло навстречу пожеланиям бизнес-сообщества и несколько упростило порядок обращения с отходами производства. Нововведения содержатся в постановлениях Минприроды от 28.02.2018 № 2 и от 28.02.2018 № 3, которые вступили в силу с 27 апреля 2018 г.

Первым документом внесены изменения в Инструкцию о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства, утв. постановлением Минприроды от 22.10.2010 № 45. В частности, этот документ дополнен нормой, согласно которой от­дельные юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП), определенные законодательными актами, вправе не разрабатывать (не утверждать) инструкции по обращению с отходами. Все остальные должны будут продолжать такие инструкции оформлять.

При этом уточнено, что раз­дел «Учет отходов производства» инструкции по обращению с отходами должен содержать в т.ч. порядок ведения учета отходов производства в местах образования (поступления) отходов производства. Исключение составляют организации, в структуру которых входит только одно производственное (структурное) подразделение, для учета отходов производства которых ведется книга общего учета отходов производства, а также количество, места ведения книг учета отходов производства, способы оп­ределения фактического объема отходов (взвешивание, замер, расчетный метод и иной способ), в т.ч. порядок проведения инвентаризации отходов производства.

В свою очередь, постановлением № 3 внесены изменения в Инструкцию о порядке инвентаризации отходов производства, утв. постановлением Минприроды от 29.02.2008 № 17, в которой отдельные юридические лица и ИП, определенные законодательными актами, также освобождены от обязанности проводить инвентаризацию.

Уточнены и формы некоторых документов, которые составляются в сфере обращения с отходами производства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений