Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как снизить налоговую нагрузку и упростить налоговое администрирование

В ходе опроса, проведенного Белорусским союзом нанимателей и предпринимателей им. Кунявского, предложен целый ряд мер по снижению налоговой нагрузки и упрощению налогового администрирования в Беларуси.

Одно из основных предложений – мораторий на увеличение налоговой нагрузки на бизнес в реальном секторе экономики минимум на 5 лет. Другими словами, стабильность налогового законодательства – по-прежнему едва ли не главный приоритет для бизнес-сообщества.

Еще одно ожидаемое предложение – снижение налоговой нагрузки прежде всего по НДС и отчислениям в ФСЗН, особенно для производственных организаций. Участники опроса предложили лишить местные органы власти возможности определения фискальной политики на региональном уровне, в т.ч. по причине лоббирования интересов неэффективных субъектов хозяйствования и низкой фискальной грамотности, в частности, отменить право местных советов применять повышающие коэффициенты по налогу на недвижимость и земельному налогу. На отмене или хотя бы снижении этих коэффициентов уже неоднократно настаивали практически все бизнес-союзы и научные круги, посмотрим, удастся ли его реализовать в ходе корректировки Налогового кодекса (НК).

Участники опроса считают необходимым принять целый ряд мер по сокращению налогового бремени при создании новых рабочих мест. Среди таких мер – отмена повышающих коэффициентов по имущественным налогам; снижение налоговой нагрузки по созданию нового производства; отмена налогов на землю и недвижимость; льгота по отчислениям в ФСЗН по вновь созданным рабочим местам либо перечисление части отчислений напрямую сотруднику по накопительному страхованию; освобождение от налога на прибыль в течение двух лет с момента создания определенного количества новых рабочих мест; предоставление права свободного найма работников для индивидуальных предпринимателей (ИП); снижение в 3 раза налоговой нагрузки для ИП и малого бизнеса в сфере предоставления услуг и производства при условии создания определенного количества новых рабочих мест.

Также респонденты внесли ряд предложений, связанных с расширением налоговых льгот при экономической деятельности в малых городах и сельской местности. Самые значимые из них – освобождение от прямых налогов в течение 5 лет; применение льготного налогового режима, как в Парке высоких технологий; снижение ставок земельного налога и налога на недвижимость, отмена повышающих коэффициентов к ним; снижение ставки налога на прибыль или УСН, ставки подоходного налога по доходам, получаемым ИП от предпринимательской деятельности на таких территориях в течение двух лет деятельности. При этом малыми городами предлагается считать все города Беларуси, кроме областных центров и Минска.

При реинвестировании прибыли в развитие производства предлагается уменьшить ставки налога на прибыль; увеличить инвестиционный вычет при начислении налога на прибыль до 25–30% от первоначальной стоимости по зданиям, сооружениям; до 50–60% – по машинам и оборудованию; льготировать налог на прибыль на сумму, направляемую на модернизацию и реконструкцию производства; уменьшать сумму налогооблагаемой прибыли на сумму приобретаемых основных средств (инвестиций); освобождать от имущественных налогов на определенный срок. А еще участники опроса считают, что термин «экономически обоснованные затраты» затрудняет определение налоговой базы налога на прибыль. Есть и предложения снизить с 25% до общеустановленной (18%) ставку налога на прибыль для банков.

Что касается предложений по налоговым льготам, среди них есть и те, которые можно, пожалуй, назвать почти радикальными: ввести налоговые каникулы в период стагнации экономики, упростить применение льгот либо их отменить, снизив ставки налогов. Понятно, что при решении вопросов о расширении налоговых льгот и снижении ставок налогов всегда встает вопрос о компенсации так называемых выпадающих доходов бюджета. Можно, конечно, в качестве альтернативы говорить о сокращении тех или иных расходов казны. Какие из этих предложений членов БСНП найдут воплощение в новой редакции НК, мы узнаем уже довольно скоро.

Среди предложений по упрощению налогового администрирования можно выделить устранение расхождений в порядке признания доходов (расходов) в налоговом и бухгалтерском учете, в частности, установить в НК, что дата отражения внереализационных расходов определяется плательщиком на дату признания доходов в бухучете. А еще предлагается упростить методики исчисления налогов и применения налоговых вычетов, разрешить представление деклараций на бумажном носителе, особенно для малых организаций.

Также предлагается перейти на отчетность по акцизам с ежемесячной на квартальную, упростить начисление НДС, оптимизировать выставление и подписание электронных счетов- фактур (ЭСЧФ). В частности, хотелось бы не создавать ЭСЧФ при вывозе товаров, облагаемых по нулевой ставке НДС, либо составлять один счет-фактуру на оборот, отраженный в налоговой декларации по ставке 0% (такая информация представляется в электронным виде в форме реестров). Практически аналогично предложение и при ввозе товаров: не создавать ЭСЧФ либо составлять один ЭСЧФ на весь НДС, уплаченный при ввозе, чтобы исключить дублирование.

На сайте МНС респонденты считают целесообразным создать единую базу справок резидентства, представляемых ино­странным организациям. Такая мера помогла бы налоговым агентам получать в электронном виде информацию о наличии справок о резидентстве контрагентов, с которыми они взаимодействуют.

Среди других важных предложений отметим введение права приостановки операций по счетам и ареста имущества только по решению суда, непредъявление платежных требований на взыскание налога, сбора, пени за счет средств дебитора плательщика на системы электронных денег «Берлио Карт», а также сразу на все счета плательщика.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by