Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
07.08.2020 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 58 за 7 августа 2020 года

Беларусь на стройке: зарплаты, объемы и рост

9 августа в нашей стране отмечают День строителя. Специально к профессиональному празднику мы подготовили статистический обзор, посвященный состоянию и достижениям в этой отрасли.

 

Вкладчики забирают деньги из банков

Согласно статистике, предоставленной Нацбанком, уже по итогам I квартала 2020 г. стали заметны первые признаки оттока средств из банковских вкладов. Тогда физические лица изъяли из банковской системы депозитов на сумму более 200 млн USD.

 

Кто может оказывать услуги по таможенному декларированию

На сегодняшний день в Беларуси услуги таможенного представителя оказывают около 2,8 тысячи физических лиц – специалистов по таможенному декларированию, получивших в установленном законодательством порядке квалификационный аттестат.

 

Послание-2020: экономический аспект

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил 4 августа с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, в котором наряду с другими проблемами определил приоритеты экономической политики.

 

Плата за использование упаковки – определяем вес

При импорте товара поставщик не указал код ТН ВЭД и вес упаковки. Рассмотрим порядок определения веса для расчета платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования  отходов товаров и упаковки.

 

Строительно-монтажные работы собственными силами

В настоящее время популярным стало осуществление строительства хозяйственным способом. Остановимся подробнее на некоторых особенностях выполнения строительно-монтажных работ хозяйственным способом.

 

Продать товар в составе комплекта. И распродать комплекты отдельно, если надо

Ситуация, когда из нескольких имеющихся в наличии наименований продукции надо скомплектовать целостный набор и продать его уже целиком, достаточно распространенная в хозяйственной деятельности.

Не является экзотикой и обратная операция, когда целостный комплект продается как несколько отдельных наименований продукции.

 

ИМНС грозит продавцу штрафом. Товар реализован без маркировки контрольными знаками

Индивидуальный предприниматель продал на территории Беларуси не маркированные контрольными знаками секундомеры, приобретенные в России. Налоговая инспекция расценила это как административное правонарушение со всеми вытекающими последствиями. Однако экономический суд, куда гражданин обратился с жалобой, поддержал его.

 

Договор в устной форме и суд​

Белорусская организация занимается перевозкой грузов. Так сложилось, что она периодически получает заказы на транспортировку товаров в Беларусь от одного и того же иностранного заказчика. Партнеры о многом договариваются на словах, не всегда заключая соглашения в письменном виде.

Но недавно заказчик обратился в белорусский суд с иском о взыскании неустойки с перевозчика из-за нарушений сроков доставки груза.

 

Конкурс или рекламная игра в социальной сети? Организатор судился с МАРТ и проиграл

Экономический суд признал предприятие, которое провело рекламную игру, включающую проставление лайков в сети Интернет с последующим розыгрышем призов, виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.15 КоАП. Субъект хозяйствования считает, что речь надо вести не о рекламной игре, а о конкурсе, регистрировать который в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) не нужно. Организатор мероприятия не согласился и со штрафом в 40 базовых величин.

 

Купить, продать и не попасть под санкции. Чем рискованно заниматься в близлежащих (и не только) странах

К сожалению, отношения между соседствующими с нами странами нельзя назвать простыми. И введение одним из государств санкций в отношении коммерческой активности в каком-либо другом стало почти обыденным явлением. При работе на их рынках приходится учитывать риск применения к вашей организации санкций.

 

Взыскание с работника убытков нанимателя

Водитель утратил груз. Заказчик в судебном порядке взыскал с перевозчика убытки.

Вправе ли наниматель (перевозчик) взыскать с работника (водителя) убытки в порядке регресса?

 

Совмещение и право подписи документов

Основная должность работника – инженер по охране труда, совмещаемая – юрисконсульт.

Можно ли на разных документах указывать разные должности? Например, исковые заявления в суд подписывать «юрисконсульт ФИО», а инструкции по охране труда – «инженер по ОТ ФИО».

 

Алгоритм отзыва работника со строительного объекта

При выполнении работ на строительном объекте могут возникнуть ситуации, в связи с которыми работы необходимо приостановить или остановить полностью. Рассмотрим механизм отзыва со строительного объекта работника, выполняющего работу вахтовым методом, при отсутствии другой работы.

 

Длительный прогул без связи с работником

Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 06.07.2020 по 24.07.2020. Он не вышел на работу 27.07.2020, и до настоящего времени ничего неизвестно о его местонахождении. Было выслано заказное письмо с уведомлением по месту жительства (г. Сморгонь) о том, что он будет уволен за прогулы. Письмо вернулось обратно. Далее выслано в районное управление внутренних дел письмо об определении места нахождения данного человека. Оттуда пришел ответ, что, по словам матери, он находится в Минске и не против своего увольнения. Но письменного ответа указанный сотрудник не давал.

Как правильно уволить работника?

 

Информбанк

 

Доходы и расходы по покупке иностранной валюты

Транспортная организация несет расходы по покупке иностранной валюты (в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Нацбанка на момент покупки) при приобретении автомобиля.

В данной ситуации возникли следующие вопросы.

1. На какой сч. бухгалтерского учета относятся данные расходы: 90 или 91 «Прочие доходы и расходы»?

Можно ли расходы по покупке иностранной валюты (в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Нацбанка на момент покупки) относить в 2020 году на стоимость автомобиля как иные расходы, связанные с их приобретением?

2. Каким образом данные расходы учитываются при налогообложении прибыли в 2020 году?

3. Как поступить, если возникает доход по покупке иностранной валюты?

 

Как правильно отразить в бухучете транспортно-заготовительные затраты

Производственная организация имеет транспортно-заготовительные затраты (далее – ТЗЗ), учитываемые на сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов». Их удельный вес в стоимости материалов – не более 10% к учетной стоимости материалов.

Обязана ли организация сразу списывать их на сч.сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» либо она имеет право учитывать их в общеустановленном порядке (распределять по Д-ту счетов, по которым отражено использование соответствующих материалов)?

 

Как списать затраты по разработке проектно-сметной документации на стоимость объекта строительства

Организация осуществляет функции заказчика (застройщика) в отношении объекта строительства. Затраты по разработке проектно-сметной документации (далее – ПСД) по объекту строительства отражены по сч. 97 «Расходы будущих периодов».

С какого момента указанные расходы подлежат списанию на стоимость объекта строительства (сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы»)?

 

Резервы, условные обязательства и условные активы – МСФО 37

Компания может оказаться в ситуации судебного разбирательства, исход которого существенно окажет влияние на показатели финансовой отчетности, либо, заключая контракт в рамках текущей деятельности, компания берет на себя обязательство по расходам, неизбежным в будущем.

В описанной и иных аналогичных ситуациях специалисты по ведению учета и руководство компании обращаются к МСФО 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (далее – МСФО 37) для принятия решения о правильном представлении пользователям отчетности результатов вероятных, но еще не наступивших событий, в годовой отчетности.

 

Представление декларации по налогу на недвижимость при приобретении или выбытии объектов налогообложения

При возникновении в течение текущего года обстоятельств, влияющих на исчисленную годовую сумму налога, например, при приобретении новых объектов налогообложения или выбытии старых, плательщики должны внести соответствующие изменения и дополнения в налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость не позднее 20-го числа третьего месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имели место эти обстоятельства (п.п. 1 и 2 ст. 233 НК).

 

Как учесть сумму земельного налога и налога на недвижимость по спортивному сооружению, если затраты на содержание не учитываются при налогообложении прибыли

На балансе коммерческой организации имеется спортивное сооружение. Организация исчисляет земельный налог по земле, на которой находится данный объект. Организация исчисляет налог на недвижимость по данному объекту.

Имеет ли организация право учитывать при налогообложении прибыли сумму исчисленного земельного налога по земле, на которой находится спортивное сооружение, и налога на недвижимость по данному сооружению, если затраты на содержание данного сооружения не учитываются при налогообложении прибыли?

 

Работник оплатил НДС и таможенные платежи за счет собственных средств: как быть с налогами?

Хозяйственное общество (ООО) применяет общую систему налогообложения. В связи с кризисной обстановкой по причине пандемии коронавируса COVID-19 (сокращение объемов продаж и поступлений выручки) на расчетном счете отсутствуют денежные средства. Один из участников общества (работником организации не является) личными деньгами оплатил таможенные платежи и НДС при растаможивании груза хозяйственного общества.

Включается ли эта сумма в налоговую базу по налогу на прибыль? Можно ли организации принять к вычету сумму НДС, уплаченную участником?

 

Не забудьте отразить в налоговой декларации сумму НДС, по которой не выставлен ЭСЧФ

Организация-лизингополучатель получила автомобили по договору долгосрочного лизинга. По Д-ту сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» числится НДС по контрактной стоимости по объектам лизинга, отраженный по Д-ту данного счета на основании ПУД лизингодателя при получении объекта лизинга, и по которым отсутствуют ЭСЧФ.

Следует ли данную сумму НДС отражать по строке «15. Суммы НДС, отраженные в учете плательщика, но не признаваемые налоговыми вычетами на конец отчетного периода, из них» раздела IV части I Налоговой декларации (расчета) по НДС?

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

Признается объектом налогообложения подоходным налогом стоимость антисептических лекарственных средств и др., а также питания в период пандемии коронавируса

В связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией организация в период с 20.03.2020 проводит профилактические мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, т.е. производит закупку антисептических лекарственных и дезинфицирующих средств, а также питания, получаемых в связи с проведением санитарно-противоэпидемических, ограничительных мероприятий.

Следует ли облагать подоходным налогом доходы в размере стоимости средств индивидуальной защиты, антисептических лекарственных средств и дезинфицирующих средств, а также питания, получаемых в связи с проведением санитарно-противоэпидемических, ограничительных мероприятий?

 

Особенности менеджмента ответственности руководителей и специалистов предприятий в части охраны окружающей среды

В последнее время все больше внимания в мире уделяется защите окружающей среды. Для исполнения природоохранного законодательства государством вводятся довольно существенные меры ответственности. Эта ответственность может наступать в результате привлечения виновных лиц к административной или уголовной ответственности, а также в связи с взысканием с субъекта хозяйствования вреда, причиненного окружающей среде, в соответствии с положениями Закона № 1982-XII, Указа № 348, Положения № 1042.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений