Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как учесть сумму земельного налога и налога на недвижимость по спортивному сооружению, если затраты на содержание не учитываются при налогообложении прибыли

На балансе коммерческой организации имеется спортивное сооружение. Организация исчисляет земельный налог по земле, на которой находится данный объект. Организация исчисляет налог на недвижимость по данному объекту.

Имеет ли организация право учитывать при налогообложении прибыли сумму исчисленного земельного налога по земле, на которой находится спортивное сооружение, и налога на недвижимость по данному сооружению, если затраты на содержание данного сооружения не учитываются при налогообложении прибыли?

Объектами налогообложения земельным налогом признаются расположенные на территории РБ земельные участки и доли в праве на них (далее – земельные участки):

– принадлежащие организациям на праве част­ной собственности, постоянного или временного пользования;

– принадлежащие физическим лицам на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения или временного пользования, а также принятые ими по наследству;

– иные земельные участки, в отношении которых в соответствии с законодательством плательщики имеют право осуществлять пользование;

– предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые (п. 1 ст. 238 НК1).

В соответствии с п. 1 ст. 245 НК суммы земельного налога включаются организациями (кроме бюджетных организаций) в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущест­венных прав, если иное не предусмотрено п. 3 ст. 245 НК.

Не включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав суммы земельного налога:

– возмещаемые плательщикам в соответствии с п. 12 ст. 243 НК (подп. ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by