Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
МСФО
07.08.2020 18 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №58 (2357) от 07.08.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Резервы, условные обязательства и условные активы – МСФО 37

Компания может оказаться в ситуации судебного разбирательства, исход которого существенно окажет влияние на показатели финансовой отчетности, либо, заключая контракт в рамках текущей деятельности, компания берет на себя обязательство по расходам, неизбежным в будущем.

В описанной и иных аналогичных ситуациях специалисты по ведению учета и руководство компании обращаются к МСФО 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (далее – МСФО 37) для принятия решения о правильном представлении пользователям отчетности результатов вероятных, но еще не наступивших событий, в годовой отчетности.

Рассмотрим порядок оценки, признания и учета резервов в соответствии с положениями стандарта МСФО 37, а также порядок учета условных обязательств и условных активов.

Положения стандарта МСФО 37 устанавливают критерии для признания и оценки:

  • оценочных обязательств (резервов);
  • условных обязательств;
  • условных активов.

Стандарт также предписывает раскрытие информации об этих резервах, обязательствах и активах, для понимания и оценки пользователями отчетности.

Наибольшее влияние на отчетность может оказать оценочное обязательство (резерв), поскольку оно признается именно в учете и влияет на финансовый результат, а не раскрывается только в примечаниях к отчетности.

Оценочное обязательство (резерв) (п. 10 МСФО 37)

Оценочное обязательство (резерв):

 

Обязательство с неопределенным сроком исполнения или

 

обязательство неопределенной величины

Обязательство – существующая обязанность организации, возникающая из прошлых (обязывающих) событий, урегулирование которой, как ожидается, приведет к выбытию из организации ресурсов, содержащих экономические выгоды

Обязывающее событие – ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by