Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продать товар в составе комплекта. И распродать комплекты отдельно, если надо

Фото: freepik

Ситуация, когда из нескольких имеющихся в наличии наименований продукции надо скомплектовать целостный набор и продать его уже целиком, достаточно распространенная в хозяйственной деятельности.

Не является экзотикой и обратная операция, когда целостный комплект продается как несколько отдельных наименований продукции.

Рассмотрим такие ситуации в части оформления документов и бухучета.

 

Продать товар в комплекте

Решение о комплектации товара целесообразно оформить приказом руководителя организации.

По факту комплектации товара необходимо составить акт, на основании которого будет оприходован укомплектованный товар.

Если дополнительных расходов организация в связи с комплектацией не несет, то отпускная стоимость товара, полученного после комплектации, определяется путем суммирования стоимости товара, приобретенного для комплектации.

Необходимо обратить внимание, что если по условиям заключаемого договора цена устанавливается на комплект, то отгружается товар как комплект.

Если согласно договору цена установлена по каждой единице составляющей комплекта, то и в накладной следует указывать наименование и цену каждой составляющей комплекта.

Как показывает практика, последний вариант наиболее приемлем для продавца и покупателя.

 

Каким образом можно оформить разукомплектование товара

Законодательством не определено понятие «разукомплектование товара». При разукомплектации товара не происходит изменения элементов и характеристик товара (элементы не перекрашивают, новые детали к ним не добавляют и т.п.), а также, как правило, отсутствуют дополнительные расходы, связанные с процессом разукомплектации.

Если производитель изготовил товар и реализовал его комплектом продавцу по цене за единицу товара, то продавец может продать такой товар комплектом.

Продавец вправе разукомплектовать товар только при наличии соответствующей договоренности с производителем. Данное условие целесообразно включать в договор.

Если согласно договору имеется возможность разукомплектования, то для проведения такой операции целесообразно оформить приказ (распоряжение) руководителя организации, содержащий в себе сведения о том, с какой целью поступивший товар разукомплектован.

По итогам разукомплектования необходимо составить акт, на основании которого разукомплектованный товар следует поставить на учет. Форму акта организация разрабатывает самостоятельно с учетом требований Закона «О бухгалтерском учете и отчетности».

Действующим законодательством не определено, как в бухгалтерском учете отражаются операции по разукомплектованию товара.

Однако при возникновении в процессе деятельности организации хозяйственных операций, корреспонденция счетов по которым не установлена Инструкцией «Об установлении типового плана счетов бухгалтерского учета» № 50, организация может составлять соответствующую корреспонденцию счетов исходя из содержания хозяйственной операции. Такой порядок отражения можно предусмотреть в учетной политике организации.

Д-т 41 «Товары», товар № 1 – К-т 41 «Товары», товар № 3

Д-т 41 «Товары», товар № 2 – К-т 41 «Товары», товар № 3.

Если цена на изделия № 1 и № 2 не выделена в договоре и первичных учетных документах, то данную информацию необходимо запросить у поставщика либо определить самостоятельно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by