Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
21.12.2018 20 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 96 за 21 декабря 2018 года

Новый Налоговый кодекс принят Палатой представителей

Заместитель министра финансов Дмитрий Кийко представил в Палате представителей законопроект, которым Налоговый кодекс излагается в новой редакции. Какие новации нас ожидают?

 

«Лжепредпринимательский» указ отменяют!

Действие указа № 488 с 1 января 2019 года будет прекращено, сообщил на сессии Палаты представителей заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. Одновременно Палата представителей приняла во втором чтении изменения в Уголовный кодекс, отменяющие или смягчающие многие нормы.

 

КГК штрафует ЖКХ

Работники Комитета госконтроля в ходе проверок жилищных ремонтно-эксплуатационных объединений (ЖРЭО) Минска выявили многочисленные нарушения, связанные с получением бюджетных средств, использованием государственного имущества и распоряжением им, уплатой налогов и сборов.

 Как свидетельствует анализ, такие нарушения характерны и для других предприятий ЖКХ.

 

На сколько вырастут пенсии? Принят бюджет ФСЗН на 2019 г.

Депутаты Палаты представителей 18 декабря сразу в двух чтениях приняли законопроект «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2019 год».

 

Оптимизм Минфина и правильно сверстанный бюджет

После отказа российской стороны продолжать переговоры по компенсации Беларуси потерь из-за налогового маневра нас все стали успокаивать. Хотя большинству аналитиков было заранее понятно, что ожидать от восточной соседки сговорчивости стоимостью в 10 млрд USD за шесть следующих лет было бы слишком наивно.

 

Для белорусской «молочки» наступают непростые времена

Россия снизила предполагаемые объемы поставок молока и молокопродуктов из Беларуси в 2019 году до 4,9 млн т по сравнению с текущим годом (5,1 млн т). При этом мяса и мясопродуктов должно быть поставлено больше – 320 тыс. т против 307,8 тыс. т в 2018 году.

 

Почему для нашей страны нет дешевого газа?

Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Михаил Бабич дал большое интервью агентству ТАСС. Приводим ключевые цитаты, касающиеся экономических отношений наших стран.

 

Подоходный налог: вычет на обучающегося ребенка. Неважно, замужем или нет. Главное – справка

Вопросы применения стандартного налогового вычета работникам на обучающихся детей в 2018 г. пояснила Лариса СИЛИВЕСТРОВА, консультант управления налогообложения доходов и имущества физических лиц главного управления налогообложения физических лиц МНС, во время работы круглого стола, организованного ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров».

 

Предоставление стандартного налогового вычета по подоходному налогу на иждивенца за прошлые годы

Работница является одинокой матерью. Ее дочь получила первое высшее образование в БНТУ, обучаясь на дневной форме получения образования. В период ее обучения, с 2013 по 2017 гг., работница не предоставляла в организацию документы для применения стандартного налогового вычета.

  Можно ли работнице (организация для нее является местом основной работы), как родителю ребенка, предоставить стандартный налоговый вычет на иждивенца за прошлые годы и произвести пересчет удержанного из ее заработной платы подоходного налога, если работница в декабре 2018 г. принесла необходимые документы?

 

Десять правил применения единой торговой надбавки на алкоголь

Постановлением МАРТ от 19.10.2018 № 80 (далее – постановление № 80), вступившим в силу с 17 декабря 2018 г., внесены изменения в подп. 2.2 п. 2 постановления МАРТ от 02.10.2017 № 52 «Об установлении предельных минимальных цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов».

 

С третьей попытки: новый проект для интернет-торговли

Такого мы еще не встречали: МАРТ в течение трех месяцев разместил на своем сайте третий (и будем надеяться – окончательный) вариант проекта изменений в Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утв. постановлением Совмина от 15.01.2009 № 31 (далее – проект и Правила, соответственно).

 

Проведение операций при аресте счетов

У предприятия открыты текущие счета в разных банках, и на все счета наложен арест. Предприятие перечислило необходимую сумму денег со счета в одном банке, и поскольку деньги имелись на счете в другом банке, предоставило в этот банк подтверждение об уплате долга и копию снятия ареста.

Имеет ли банк право возобновить проведение расходных операций по счету?

 

Выдача кредита при аресте текущего счета

Вправе ли банк приостановить выдачу кредита по открытой кредитной линии при аресте текущего счета в банке?

 

Расчеты по зарплате, когда арестованы счета

На счета предприятия наложен арест. Тогда как ему нужно рассчитаться с нерезидентом, иначе производственное предприятие остается без сырья; кроме того, необходимо произвести расчеты по заработной плате.

 

Как перейти на неполную рабочую неделю

Наниматель принял решение установить с января 2019 г. неполную рабочую неделю. Несколько работников не согласны перейти на такой режим и требуют увольнения по сокращению штата.

Как оформить отказ от работы в режиме неполной рабочей недели? Можно ли уволить работников в связи с сокращением штата?

 

Дополнительные перерывы

Регулируется ли каким-нибудь нормативным документом порядок предоставления технологических (технических) перерывов в течение 12-часовой рабочей смены отдельным работникам? Имеет ли право организация самостоятельно приказом нанимателя либо правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) устанавливать указанные перерывы?

 

Рабочий день выпадает на праздник

В организации ведется суммированный учет рабочего времени.

Производится ли доплата в двойном размере, если рабочий день по графику работ (сменности) попадает на государственный праздник? Необходимо ли в данном случае издавать приказ?

 

Дни простоя оплачиваются по графику зарплаты

Есть ли срок по оплате простоя по вине нанимателя? Необходимо ли каждый месяц оформлять приказом простой?

 

Если сотрудник отпросился с работы

Работник отработал 5 часов, и мастер отпустил его по причинам личного характера.

    Что ставить в табеле учета рабочего времени? Если нужно ставить реально отработанное время, то какие последствия будут для бухгалтерского учета (оплата больничных листков, статистика и пр.)? Как это будет согласовываться с месячным и годовым фондом рабочего времени?

 

Сокращение рабочего времени в связи с инвалидностью

Инвалиду II группы медицинская комиссия определила продолжительность работы не более 4 часов в день. Наниматель перевел его на 0,5 ставки (контракт), соответственно, зарплата выплачивается в размере 50%.

Правильно ли поступил наниматель? Возможно, следовало оставить работника на полную ставку с сохранением 100% заработной платы, но с фактическим временем работы 4 часа в день?

 

Акт о простое

По вине нанимателя на предприятие вовремя не доставлены  материалы и оборудование, работники вынуждены простаивать.

Какие документы нужны, чтобы оформить простой?

 

Юристы на рынке труда: какие зарплаты у самых ценных

Этим миром должны править профессионалы. Управлять прогрессом, развивать сферы своей деятельности, обучать. Но много ли специалистов высшей категории в нашей стране? И если они есть, как работодатель может их найти и что в состоянии им предложить?

Ситуацию на белорусском рынке труда в отношении квалифицированных юристов прокомментировал Алексей НЕМКОВИЧ, руководитель кадровой консалтинговой компании «Административный Ресурс».

 

Информбанк

 

О порядке заполнения электронных счетов-фактур и исправления ранее выставленных, содержащих недостоверные сведения

Министерство по налогам и сборам разместило на своем сайте разъяснение инспекции МНС по Витебской области по исправлению типичной ошибки, которую допускают субъекты хозяйствования при заполнении электронных счетов-фактур.

 

Подписка на периодические издания в бюджетных организациях

Согласно Инструкции о порядке бухгалтерского учета расходов в бюджетных организациях, утв. постановлением Минфина от 31.12.2009 № 157 (далее – Инструкция № 157), расходы по подписке на периодические издания отражаются в бухгалтерском учете в составе расходов будущих периодов.

 

Реализация товаров по розничным ценам юрлицам: заполняем накладную и выставляем ЭСЧФ

Торговые организации, являющиеся плательщиками НДС, осуществляющие розничную торговлю, вправе исчислять НДС по товарам исходя из налоговой базы и доли суммы НДС по товарам, имеющимся в отчетном периоде, в стоимости этих товаров, включая товары, освобожденные от НДС (по расчетной ставке НДС). Это право установлено ч. 1 п. 9 ст. 103 Налогового кодекса (далее – НК).

Рассмотрим на конкретной ситуации порядок указания продавцами товаров ставок НДС при заполнении накладных на отгрузку и при выставлении ЭСЧФ.

Ситуация. Торговая организация реализует товары по розничным ценам. Ведется раздельный учет сумм НДС, включенных в розничную цену товара и оборотов по реализации товаров, облагаемых по различным налоговым ставкам НДС. Исчисление НДС, уплачиваемого в бюджет, производится с применением расчетной ставки НДС.

Цена приобретения Товара 1 (без НДС) – 15,00 BYN, торговая надбавка 30% – 4,50 BYN (15,00 х 30%), НДС 20% – 3,90 BYN ((15,00 + 4,50) х 20%). Розничная цена товара – 23,40 BYN (15,00 + 4,50 + 3,90).

Цена приобретения Товара 2 (без НДС) – 10,00 BYN, торговая надбавка 30% – 3,00 BYN (10,00 х 30%), НДС 10% – 1,30 BYN ((10,00 + 3,00) х 10%). Розничная цена товара – 14,30 BYN (10,00 + 3,00 + 1,30).

Расчетная ставка НДС за октябрь 2018 г. – 13,8721%.

09.11.2018 юридическое лицо (Покупатель) приобрело товары для собственных нужд: 2 шт. Товара 1 и 5 шт. Товара 2. Оплата товара осуществлена в безналичном порядке. На реализуемый товар выписана накладная. При этом Покупатель высказал пожелание указать в накладной на реализацию товара ставки НДС (20% и 10%), и выставить ЭСЧФ.

Имеет ли право торговая организация указывать ставку НДС (20%) в накладной? Какую ставку НДС указывать в ЭСЧФ?

 

Инвентаризация оборудования в ремонте

Организация имеет на балансе оборудование. Согласно учетной политике инвентаризация основных средств перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (далее – ГБО) проводится по состоянию на 20 декабря 2018 г. В инвентаризационной описи основных средств поименовано все оборудование, в т.ч. и то, которого не было на территории организации в момент проведения инвентаризации, поскольку оно находилось в ремонте.

Правомерен ли такой подход?

 

Выявлены излишки, по которым есть первичные документы

В ходе инвентаризации, проведенной перед составлением ГБО, было выявлено оборудование, не числящееся в бухучете организации (излишек).

Каким образом его следует отразить на счетах бухучета, если по данному оборудованию были найдены первичные учетные документы (далее – ПУД): как излишек по результатам инвентаризации либо как ошибку?

 

Как учесть исправления после инвентаризации

В ходе инвентаризации материалов, проведенной на 01.11.2018 перед составлением ГБО за 2018 г., выявлено, что на сч. 10 «Материалы» продолжают числиться материалы, фактически использованные для создания объекта основного средства в предыдущие месяцы 2018 г.

Каким образом в бухгалтерском учете организации отразить исправления?

 

Как учесть экспертную оценку излишков

Организация по решению руководителя провела инвентаризацию, по результатам которой выявлены неучтенные объекты основных средств (ОС), используемые в производственной деятельности организации. Для определения рыночной стоимости ОС была проведена их экспертная оценка сторонней организацией.

1. Каким образом следует отразить стоимость принимаемого на учет ОС: сч. 01 должен корреспондировать со сч. 98 «Доходы будущих периодов» или со сч. 91 «Прочие доходы и расходы»?

2. Куда следует отнести понесенные организацией расходы на оплату услуг по оценке?

3. Увеличивают ли данные расходы стоимость выявленных при инвентаризации неучтенных ОС?

 

В ходе инвентаризации выявлены нематериальные активы

При проведении инвентаризации перед составлением ГБО за 2018 год были выявлены неучтенные объекты нематериальных активов (компьютерные программы), разработанные организацией за счет собственных средств.

Каким образом отразить данные активы в бухучете?

 

Недостача товаров за 3 года отсутствия инвентаризации

Организация розничной торговли ведет учет товаров по ценам приобретения. В ноябре 2018 г. проведена инвентаризация товаров по состоянию на 30.11.2018, по результатам которой обнаружена недостача товаров.

В бухучете по результатам инвентаризации составлены записи:

Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» – К-т сч. 41 «Товары» – отражена недостача по результатам инвентаризации;

Д-т сч. 44 «Расходы на реализацию» – К-т сч. 94 – сумма недостачи списана за счет норм естественной убыли и учтена при налогообложении прибыли.

Нормы естественной убыли применены за 3 года (с декабря 2015 г. по ноябрь 2018 г.), за которые инвентаризация товаров не проводилась.

Правомерен ли такой бухгалтерский учет недостач товаров в розничной торговле?

 

Если по ошибке в первичном документе указана неверная сумма

Организация в июле 2018 г. оприходовала на сч. 08 с дальнейшим отнесением на сч. 04 НМА, полученный по лицензионному договору.

Стоимость передаваемых имущественных прав по договору составляет 400 BYN и пересмотру не подлежит. Однако по ошибке в акте приема-передачи НМА была указана сумма 450 BYN. В бухучете НМА был оприходован по цене 450 BYN, при этом предварительная оплата была произведена в размере 400 BYN, исходя из условий договора.

В ходе инвентаризации расчетов, проведенной 01.12.2018 по состоянию на 01.11.2018 перед составлением ГБО, было выявлено несоответствие условиям лицензионного договора (в бухучете числилась кредиторская задолженность по сч. 60 в сумме 50 BYN, которой не должно было быть).

Имеет место ошибка или изменение в учетной оценке? Как следует поступить в данной ситуации?

 

Излишки металлолома в результате отсутствия актов С-14

Организация осуществляет капитальный ремонт изолированного помещения. Для осуществления работ разработан строительный проект, по условиям которого демонтируемые элементы из металла (трубопроводы и арматура) должны быть сданы заготовительным организациям ГО «Белвтормет», как лом и отходы черных и цветных металлов. Акты оприходования материалов, полученных от разборки (форма С-14) (далее – акт С-14), у организации отсутствуют. Демонтируемые элементы не приходуются как металлолом. В результате инвентаризации, проводимой перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, данные элементы были выявлены как излишки.

Допустимо ли при ремонте изолированного помещения не составлять акты С-14 для своевременного оприходования полученных от разборки возвратных материалов?

 

Где учесть излишки и недостачи запасов

Согласно учетной политике организации в состав доходов и расходов по инвестиционной деятельности, учитываемых на сч. 91 «Прочие доходы и расходы», включаются суммы излишков и недостач, выявленные по результатам инвентаризации.

При проведении инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (далее – ГБО) за 2018 год выявленные излишки и недостачи запасов отражены на сч. 91.

Верно ли организация отразила результаты инвентаризации?

 

О рабочем времени в I квартале 2019 года

 

Фиксированный оклад по контракту в организации, применяющей ЕТС

Организация применяет Единую тарифную сетку работников Республики Беларусь (ЕТС).

Можно ли при приеме на работу отдельным сотрудникам устанавливать в контрактах фиксированный оклад без применения ЕТС? Если да, то в какие документы необходимо внести изменения?

 

Пособие по беременности и родам для декретницы

Работнице предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (далее – отпуск по уходу) с 20.05.2016 по 16.03.2019. Она принесла больничный лист по беременности и родам с 16.11.2018 по 21.03.2019. За предыдущие 6 месяцев у нее зарплаты не было.

Как рассчитать пособие по беременности и родам?

 

Гражданско-правовой договор со штатным работником

Можно ли с работником организации, где он оформлен по основному месту работы, заключить договор подряда?

 

Ежемесячная оплата по договору подряда

Организация намеревается заключить договор подряда с физическим лицом на 3 месяца.

Можно ли производить оплату вознаграждения по договору ежемесячно согласно актам сдачи-приемки выполненных работ?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений