Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как перейти на неполную рабочую неделю

Наниматель принял решение установить с января 2019 г. неполную рабочую неделю. Не­сколько работников не согласны перейти на такой режим и требуют увольнения по сокращению штата.

Как оформить отказ от работы в режиме неполной рабочей недели? Можно ли уволить работников в связи с сокращением штата?

Решение работников оформляется как отказ от продолжения работы с изменившимися условиями труда. Сокращения штата в данном случае не происходит.

Статьей 118 ТК определено, что неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и нанимателем, как при приеме на работу, так и впоследствии.

Режим рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, признается существенными условиями труда (ст. 32 ТК).

Следовательно, установление работнику в период трудовых отношений неполного рабочего времени по инициативе нанимателя возможно лишь в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, возникшими непосредственно у нанимателя. При этом обязательным условием изменения существенных условий труда является продолжение сотрудником работы по той же специальности, квалификации или должности, которые определены в его трудовом договоре.

Для установления или отмены неполного рабочего времени наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно в сроки, установленные законодательством.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК). Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Таким образом, отказ от работы с неполным рабочим временем офор­мляется как изменение существенных условий труда с последующим увольнением работника.

В данном случае штатная численность сотрудников не уменьшается, и соответственно, не происходит сокращения штата.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений