Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособие по беременности и родам для декретницы

Работнице предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (далее – отпуск по уходу) с 20.05.2016 по 16.03.2019. Она принесла больничный лист по беременности и родам с 16.11.2018 по 21.03.2019. За предыдущие 6 месяцев у нее зарплаты не было.

Как рассчитать пособие по беременности и родам?

Согласно п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период).

В соответствии с ч. 2 п. 22 Положения в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Поскольку отпуск по уходу относится к социальным отпускам (ст.ст. 150 и 185 ТК), эти дни в расчетный период не включаются.

Согласно п. 23 Положения, если число календарных дней расчетного периода составляет менее 30, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной (ого) на день возникновения права на пособие. При исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца, в котором имел место отпуск по беременности и родам, путем деления размера тарифной ставки (оклада) на число календарных дней в данном месяце.

Пособие по беременности и родам назначается в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (ч. 3 п. 16 Положения). Таким образом, раз­мер пособия рассчитывается путем умножения среднедневного заработка на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспо­собности.

Рассчитанное пособие надо сравнить с минимальным и максимальным размерами, т.е пособие не может быть меньше минимального размера и больше максимального размера, установленного законодательством.

Минимальный размер пособия за календарный месяц устанавливается в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и соцзащиты, за 2 последние квартала относительно каждого календарного месяца освобождения от работы или иной деятельности согласно листку нетрудоспособности. Минимальный размер пособий за неполный месяц определяется в размере величины, получаемой путем деления минимального размера пособия, на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности в этом месяце (ч.ч. 4 и 5 п.16 Положения).

Максимальный размер пособия за календарный месяц по каждому месту работы устанавливается в размере 3-кратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособие (п. 29 Положения). При этом максимальный размер пособий за неполный календарный месяц определяется в размере величины, получаемой путем деления 3-кратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособия, на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности в этом месяце.

Иными словами, если рассчитанное пособие меньше минимального размера, пособие назначается в минимальном размере, если больше максимального – назначается в максимальном раз­мере.

Важно: согласно п. 7 ст. 10 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие по беременности и родам выплачивается единовременно. Если размер выплаченного пособия за период, удостоверенный листком нетрудоспособности, ниже, чем размер пособия по уходу за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам, производится доплата разницы между размерами указанных государственных пособий (ч. 6 п. 16 Положения). Выплачивается доплата по окончании отпуска по беременности и родам на основании заявления работницы, с указанием в нем всех мест получения пособия по беременности и родам (ч.ч. 5 и 6 п. 30 Положения).

В рассматриваемой ситуации, поскольку в расчетном периоде у работницы нет отработанных дней, пособие по беременности и родам будет исчисляться исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной (ого) на день возникновения права на пособие. Таким днем в соответствии с п. 4 Положения является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы или иной деятельности в связи беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности.

На условных цифрах рассчитаем пособие по беременности и родам.

1. Определим расчетный период.

Поскольку первый день больничного приходится на ноябрь 2018 г., то расчетным периодом будут 6 месяцев, предшествующих ноябрю, а именно с мая по октябрь 2018 г.

2. Рассчитаем количество календарных дней, принимаемых для расчета среднего заработка в расчетном периоде, когда работница работала.

Поскольку в этот период работница находилась в отпуске по уходу и не работала, то количество дней расчетного периода равно 0.

3. Рассчитаем пособие по беременности и родам.

Предположим, что должностной оклад работницы на момент ухода в отпуск по беременности и родам согласно штатному расписанию составляет 600 BYN (тарифный оклад – 500 BYN и повышения за работу по контракту – 100 BYN согласно подп. 2.5 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»).

Для расчета пособия по беременности и родам принимается тарифный оклад без повышения (в размере 500 BYN).

Больничный лист по беременности и родам выдан на 126 календарных дней.

Сумма рассчитанного пособия составит 2088,71 BYN, в т.ч.:

– пособие за 15 дней ноября 2018 г. – 250 BYN (500 / 30 х 15);

– пособие за 31 день декабря 2018 г. – 500 BYN (500 / 31 х 31);

– пособие за 31 день января 2019 г. – 500 BYN (500 / 31 х 31);

– пособие за 28 дней февраля 2019 г. – 500 BYN (500 / 28 х 28);

– пособие за 21 день марта 2019 г. – 338,71 BYN (500 / 31 х 21).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений