Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительные перерывы

Регулируется ли каким-нибудь нормативным документом порядок предоставления технологических (технических) перерывов в течение 12-часовой рабочей смены отдельным работникам? Имеет ли право организация самостоятельно приказом нанимателя либо правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) устанавливать указанные перерывы?

Предоставление дополнительных перерывов регулируется законодательством о труде.

Согласно ст. 135 ТК работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях зимой, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания, предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время. Например, перерывы для кор­мления ребенка, обогревания, отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются ПВТР и (или) коллективным договором.

Таким образом, дополнительные специальные перерывы предоставляются работникам, занятым в указанных выше условиях независимо от режима их работы (например, 12-часовая смена).

При этом законодательство определяет, что порядок и условия предоставления таких перерывов наниматель устанавливает самостоятельно (в частности, в ПВТР).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by