Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гражданско-правовой договор со штатным работником

Можно ли с работником организации, где он оформлен по основному месту работы, заключить договор подряда?

Вид договора – трудовой или гражданско-правовой – определяется характером работы и по­требностями нанимателя. Законодательство не запрещает заключать с работником организации ГПД, но следует учесть определенные нормы.

Трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок. Наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать зарплату (ст. 1 ТК).

Стороны трудового договора – наниматель и работник.

Трудовые договоры необходимо отличать от гражданско-правовых, которые также выполняются личным трудом гражданина за определенное вознаграждение. Различия состоят, в частности, в их заключении, изменении и прекращении. При выполнении работ по гражданским договорам не действуют гарантии, установленные законодательством о труде.

Принцип разграничения сфер трудового и гражданского законодательства изложен в ч. 5 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса: он применяется к трудовым отношениям только в случае, если законодательством о труде не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 6 ТК не подпадают под его действие отношения по осуществлению обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством. Следовательно, при работе на основании ГПД не предоставляются трудовые и социальные отпуска, не применяются правила по режиму труда и отдыха, оплате труда (тарифы, ставки, оклады и др.), предусмотренные ТК, а только нормы, определенные гражданским законодательством и соглашением сторон таких договоров.

Договор подряда относится к категории ГПД. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат и оплатить его (уплатить цену работы) (ст. 656 ГК).

Договор подряда предполагает самостоятельность лица, выполняющего работу. Заказчик не может контролировать рабочее время подрядчика, но вправе проверять ход выполнения работ и их качество в целом с целью получения работы в установленный договором срок.

Правоотношения, вытекающие из договора подряда, регулируют гражданское законодательство и Указ от 6.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (далее – Указ).

Согласно подп. 1.1 п. 1 Указа юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по ГПД, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны, в частности, заключать с ними указанные договоры в письменной форме.

В договорах необходимо определять следующие существенные условия:

– порядок расчета сторон, включая суммы, подлежащие выплате;

– обязательство заказчика по уплате в установленном порядке обязательных страховых взносов в ФСЗН;

– обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы исходя из обязанностей сторон договора, перечисленных в подпунктах 1.3 и 1.4 п. 1 Указа, и ответственность за их невыполнение;

– основания досрочного расторжения договора;

– ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15% невыплаченной суммы за каждый день просрочки;

– обязательство заказчика по уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчаст- ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если выполнение работ, оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности осуществляется в местах, предоставленных заказчиком.

ГПД заключается, как правило, для выполнения определенных, чаще всего разовых, работ, и при достижении цели договор считается исполненным и прекращает свое действие.

При заключении ГПД следует иметь в виду, что отдельные виды работ (услуг) могут выполняться (оказываться) только при условиях, установленных законодательством.

Если работа связана с необходимостью подчинения лица, ее выполняющего, правилам внутреннего трудового распорядка организации, руководителю (в т.ч. структурного подразделения), соблюдения трудовой дисциплины и штатным расписанием организации предусматривается штатная единица по профессии (должности), то в таком случае между сторонами заключается трудовой договор (контракт).

Исходя из изложенного, при наличии в штатном расписании организации соответствующей профессии или должности нанимателю следует принимать работника по трудовому договору (контракту). При этом в случае необходимости выполнить работы (оказать услуги) в большем объеме, чем это могут обеспечить штатные работники организации, наниматель вправе включить в штатное расписание дополнительные единицы и заключать с работниками срочные трудовые договоры на время выполнения определенной работы согласно п. 3 ч. 1 ст. 17 ТК.

Срок договора на время выполнения определенной работы определяется не точной календарной датой, а временем выполнения определенных работ, поскольку окончание работы определяется не какой-либо точно установленной календарной датой, а фактом завершения работы, подтверждаемым, как правило, актом приемки ее результата.

Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда сам ход работы и, следовательно, время ее надлежащего исполнения с получением оговоренного договором результата зависят от многих обстоятельств, в т.ч. внешнего характера, а не только от надлежащего выполнения сторонами условий трудового договора, а поэтому конкретное время завершения работы в момент заключения трудового договора не может быть определено точной календарной датой.

В трудовом договоре, заключаемом с работником на время выполнения определенной работы, равно как и в приказе о приеме на работу, должно быть четко отражено, на время выполнения какой конкретно работы работник трудоустраивается у данного нанимателя (например, «принят истопником котельной на отопительный период»).

Таким образом, законодательство допускает по общему правилу, без специальных ограничений, связанных с запретом выполнения такой деятельности, в т.ч. и у одного нанимателя (заказчика), любую из перечисленных выше форм выполнения работ.

Ответ: Можно, если работа по гражданско-правовому договору (ГПД), соответствует условиям ее выполнения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by