Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочий день выпадает на праздник

В организации ведется суммированный учет рабочего времени.

Производится ли доплата в двойном размере, если рабочий день по графику работ (сменности) попадает на государственный праздник? Необходимо ли в данном случае издавать приказ?

За работу в праздничный день осуществляется доплата. Приказ не издается, если сотруднику запланирована работа в праздничный день в графике работ (сменности).

В соответствии со ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата – работникам с повременной оплатой труда в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

При этом ст. 147 ТК регламентируются виды работ, которые могут выполняться в праздничные дни и которые планируются в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

С учетом изложенного, работа в праздничный день, запланированная в графике работ (сменности), оплачивается в порядке, установленном локальным нормативным правовым актом (исходя из часовой тарифной ставки за отработанное время в праздничный день, а также применяются доплаты, надбавки, компенсирующие выплаты, установленные работнику условиями его труда).

В качестве компенсации за работу в праздничный день работнику производится доплата, которая рассчитывается исходя из часовой тарифной ставки, умноженной на количество отработанных в этот день часов.

Поскольку порядок привлечения к работе в праздничный день и соответствующей оплаты труда регламентируется законодательством, дополнительного приказа о работе в праздничный день не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений