$

2.1499 руб.

2.4501 руб.

Р (100)

3.2409 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

25.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Рабочий день выпадает на праздник

21.12.2018

В организации ведется суммированный учет рабочего времени.

Производится ли доплата в двойном размере, если рабочий день по графику работ (сменности) попадает на государственный праздник? Необходимо ли в данном случае издавать приказ?

За работу в праздничный день осуществляется доплата. Приказ не издается, если сотруднику запланирована работа в праздничный день в графике работ (сменности).

В соответствии со ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата – работникам с повременной оплатой труда в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

При этом ст. 147 ТК регламентируются виды работ, которые могут выполняться в праздничные дни и которые планируются в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

С учетом изложенного, работа в праздничный ден...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях