Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Бюджет
21.12.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №96 (2200) от 21.12.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оптимизм Минфина и правильно сверстанный бюджет

Фото: Александр Кулевский

После отказа российской стороны продолжать переговоры по компенсации Беларуси потерь из-за налогового маневра нас все стали успокаивать. Хотя большинству аналитиков было заранее понятно, что ожидать от восточной соседки сговорчивости стоимостью в 10 млрд USD за шесть следующих лет было бы слишком наивно.

Но похоже, что надежды на подобный поворот событий у руководства нашей страны были достаточно серьезными. Поэтому и разочарование в итогах переговоров оказалось вполне искренним. А ведь еще в ноябре министр финансов России Антон Силуанов сказал: «Договорились, что, если будет принято решение о поддержке, то это будет трансферт». Иначе говоря, уже тогда было понятно, что выделение каких-либо дополнительных средств из российского бюджета обязательно будет увязано с определенными действиями белорусской стороны.

Теперь всем уже известно, что было выдвинуто в качестве «оплаты» за запрашиваемую компенсацию, и останавливаться на этом вопросе мы не будем. Тем более что Президент Беларуси уже на следующий день успокоил жителей страны: «Я хочу прямо сказать: волноваться абсолютно нет причин... Даже при худшем варианте ничего не обрушится. А что касается 2019 года, то вообще разговоров нет. Поэтому надо спокойно жить и работать».

Затем министр финансов Беларуси Максим Ермолович объяснил, что республиканский бюджет на 2019 год адаптирован к самому неблагоприятному сценарию развития переговоров с Россией. В его доходах уже заложены потери, связанные с налоговым маневром (свыше 600 млн BYN), и они никак не скажутся ни на бюджетниках, ни на реализации госпрограмм.

Более того, оказалось, что если бы мы эту компенсацию и получили, то она пошла бы не в доходы бюджета, а в специальный резервный фонд с последующим направлением «на реализацию определенных задач». Правда, что это за задачи, министр уточнять не стал.

Таким образом, в следующем году ничего страшного с нашей экономикой не произойдет. Тем более что М. Ермолович сохраняет оптимизм по вопросу компенсации Беларуси бюджетных потерь за «налоговое маневрирование». Как сообщил Интерфакс, 19 декабря он заявил журналистам: «Надеюсь, что все эти вопросы в ближайшее время будут разрешены». Причем его оптимизм появился не на голом месте, он «вытекает из справедливости аргументов, которые выработаны Министерством финансов».

Будем надеяться, что эти аргументы покажутся справедливыми и российской стороне. А их проверка «на прочность» произойдет уже совсем скоро: последняя встреча президентов Беларуси и России в этом году должна состояться 25 декабря. Сообщается, что в основном они собираются обсуждать вопрос все той же компенсации за налоговый маневр.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений