Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Излишки металлолома в результате отсутствия актов С-14

Организация осуществляет капитальный ремонт изолированного помещения. Для осуществления работ разработан строительный проект, по условиям которого демонтируемые элементы из металла (трубопроводы и арматура) должны быть сданы заготовительным организациям ГО «Белвтормет», как лом и отходы черных и цветных металлов. Акты оприходования материалов, полученных от разборки (форма С-14) (далее – акт С-14), у организации отсутствуют. Демонтируемые элементы не приходуются как металлолом. В результате инвентаризации, проводимой перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, данные элементы были выявлены как излишки.

Допустимо ли при ремонте изолированного помещения не составлять акты С-14 для своевременного оприходования полученных от разборки возвратных материалов?

Для своевременного оприходования возвратных материалов нужно составлять акты С-14.

Неполное или несвоевременное оприходование материалов и конструкций от разборки приводит к завышению стоимости строительных работ.

Согласно п. 19 Инструкции о порядке учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов, утв. постановлением Минэкономики, Минстройархитектуры, Минпрома от 15.06.2006 № 98/12/10, все лом и отходы черных и цветных металлов, образующиеся у субъектов предпринимательской деятельности, а также заготовленные организациями Белкоопсоюза и организациями ГО «Белресурсы», подлежат сбору и обязательной сдаче заготовительным организациям ГО «Белвтормет» или отгрузке по их нарядам.

Использование субъектом предпринимательской деятельности лома и отходов черных и цветных металлов в собственном производстве, за исключением оборотных и деловых отходов, осуществляется также по нарядам организаций ГО «Белвтормет».

Пунктом 11 Методических рекомендаций по применению и ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений