Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предоставление стандартного налогового вычета по подоходному налогу на иждивенца за прошлые годы

Работница является одинокой матерью. Ее дочь получила первое высшее образование в БНТУ, обучаясь на дневной форме получения образования. В период ее обучения, с 2013 по 2017 гг., работница не предоставляла в организацию документы для применения стандартного налогового вычета.

Можно ли работнице (организация для нее является местом основной работы), как родителю ребенка, предоставить стандартный налоговый вычет на иждивенца за прошлые годы и произвести пересчет удержанного из ее заработной платы подоходного налога, если работница в декабре 2018 г. принесла необходимые документы?

В случае, если документы, дающие право на стандартный вычет, предоставлены позже, чем наступило право на вычет, необходимо произвести перерасчет подоходного налога за предыдущий период с соблюдением определенных законодательством условий.

Так, при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик вправе применить стандартный налоговый вычет на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца в месяц в установленном НК повышенном размере, если плательщик является одиноким родителем.

Одинокими родителями признаются:

– мать, не состоящая в браке, имеющая ребенка, сведения об отце которого записаны в акте о рождении ребенка по указанию матери или другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения;

– родитель, если второй родитель ребенка умер или лишен родительских прав;

– усыновитель (удочеритель),...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by