$

2.1546 руб.

2.4528 руб.

Р (100)

3.2408 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

25.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Предоставление стандартного налогового вычета по подоходному налогу на иждивенца за прошлые годы

21.12.2018

Работница является одинокой матерью. Ее дочь получила первое высшее образование в БНТУ, обучаясь на дневной форме получения образования. В период ее обучения, с 2013 по 2017 гг., работница не предоставляла в организацию документы для применения стандартного налогового вычета.

Можно ли работнице (организация для нее является местом основной работы), как родителю ребенка, предоставить стандартный налоговый вычет на иждивенца за прошлые годы и произвести пересчет удержанного из ее заработной платы подоходного налога, если работница в декабре 2018 г. принесла необходимые документы?

В случае, если документы, дающие право на стандартный вычет, предоставлены позже, чем наступило право на вычет, необходимо произвести перерасчет подоходного налога за предыдущий период с соблюдением определенных законодательством условий.

Так, при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик вправе применить стандартный налоговый вычет на кажд...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях