Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Кадры
21.12.2018 9 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №96 (2200) от 21.12.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Юристы на рынке труда Беларуси: какие зарплаты у самых ценных

Алексей Немкович

Этим миром должны править профессионалы. Управлять прогрессом, развивать сферы своей деятельности, обучать. Но много ли специалистов высшей категории в нашей стране? И если они есть, как работодатель может их найти и что в состоянии им предложить?

Ситуацию на белорусском рынке труда в отношении квалифицированных юристов прокомментировал Алексей НЕМКОВИЧ, руководитель кадровой консалтинговой компании Административный Ресурс.

У многих работодателей есть некая иллюзия большого количества квалифицированных юристов. Она возникла из-за того, что белорусская система образования действительно выпустила и каждый год продолжает с завидным постоянством «штамповать» специалистов, которые реально обладают единственным "богатством" дипломом юриста и, если повезет, соответствующей записью в трудовой книжке.

А спрос на юристов есть – но на профессионалов, особенно на тех, которые на чем-то специализируются: например, на вопросах интеллектуальной собственности, на сделках М&А (сделки по слиянию и поглощению. Прим. ред.), либо на отраслевой тематике, например, строительной.

О средней зарплате

В этом году наша компания реализовала шесть проектов по поиску высоковалифицированного персонала этой сфере: удалось закрыть шесть серьезных вакансий юристов, причем в пяти случаях от кандидата требовалось знание английского языка. Последнее условие было несущественно только для одного заказчика – застройщика, работающего на местном рынке. Он предлагал юристу уровень дохода в районе 2200 BYN на руки.

Такова в этой отраслевой нише реальная заработная плата очень квалифицированного юриста, не владеющего иностранным языком.

Отличия в доходах

В вакансиях, предполагающих знание английского, рейты (уровень оплаты труда. Прим. ред.) заметно выше. В точно такой же строительной компании, но с соблюдением этого условия, мы закрыли позицию юриста с аналогичной квалификацией, но его уровень дохода составит 3000 BYN чистыми – то есть почти в 1,5 раза выше. Еще один юрист, в дополнение к уже оговоренным стандартам обслуживающий международные проекты, имеет 3700 BYN на руки.

У специалистов, которых условно можно назвать «нули», – начинающих, практически без опыта работы, – доход, безусловно, будет ниже. Одна уважаемая компания, специализирующаяся на оказании профессиональных услуг, попросила найти юристов с хорошим образованием (юрфак или ФМО БГУ, с неплохим английским, минимум два года стажа). Им предложили заработную плату 1200 BYN. В этом случае, считаю, вполне приличная цифра.

Реально это не выше «рынка», потому что интенсивность работы специализированного профессионала гораздо сильнее, чем юриста in house (штатный юрист, получающий постоянную зарплату в неюридической организации – в банке, торговой компании и т.п. – Прим. ред.), это однозначно. Юридические компании "выжимают" из сотрудника больше, чем другие работодатели – из штатного специалиста, но при этом могут и больше платить. Правда, за счет клиентов -они же продают услуги.

В подобных организациях у старшего юриста (то есть специалиста со стажем 6–8 лет), который отвечает за узкую практику, а мы говорим о первой пятерке ведущих юркомпаний, ежемесячный доход составляет около 1500 USD.

Критерии спроса

Почему при поиске специалистов обращаются к нам? Да потому, что основная масса юристов на рынке не отвечают тем требованиям, которые предъявляют как юридические, так и международные компании, функцио­нирующие на рынке РБ.

Сейчас у нас открыта вакансия в международном производственном холдинге, которому нужен узкоспециализированный старший юрист высочайшего уровня: одновременно и корпоративный, и производственник, и имеющий опыт работы в международных компаниях. Ему предлагают 4300 BYN с учетом налогов (3700–3800 BYN чистыми)  – для такой позиции это «гроши». 1800–1900 USD на руки человеку, у которого за плечами примерно 10 лет стажа (возраст 32–35 лет).

Когда нужен юрист очень высокого уровня со свободным английским, мы практически «берем лампу Аладдина и начинаем ее тереть». Юристов такой категории немного, и все они хорошо устроены. То есть для нас их нет. Нужно найти хорошего специалиста, который где-то работает за 300 USD, привести его за руку в компанию, где он будет получать 1500–1800 USD. А ведь в условиях нынешнего рынка очень страшно менять место работы.

Профессионализм и сложный характер

Высококвалифицированные специалисты не ищут работу в принципе.

А огромная масса белорусских юристов довольно слабы профессионально. Хотя я сам юрист, и мне не хочется никого обижать. Многие не зарабатывают хорошие деньги, потому что по какой-то причине обиделись на всех, посчитали, что рынок им чего-то не дает, не предлагает, не замечает их.

На самом деле квалифицированные специалисты, имеющие хорошую юридическую экспертизу и приличный подтвержденный опыт, к тому же знающие английский, не могут трудоустроиться только в одном случае: если с ними невыносимо взаимодействовать. Или хотят работать в какой-то «лайтовой», легкой и удобной модели, например, чтобы быть занятым 4 дня в неделю, а остальное время посвящать своим делам. Или начало рабочего дня требуют не с 9:00, а, например, с 11:00. Такое реально бывает. Я знаю пару очень хороших, высококвалифицированных юристов, которых никому из клиентов не могу рекомендовать именно в силу крайней сложности их характеров. У подобных людей выработана своя позиция, и для них она важнее, чем интересы компании.

Работодатель же ожидает «удобоваримого» сотрудника, которого при­мет коллектив и который легко адаптируется. Так что задача юри­стов, находящихся в поиске подходящей вакансии, – договориться о работе на условиях компании, а не стремиться  показать  свою «крутизну».

Мобильность или пассивность

Есть еще один нюанс. Юристы аналогичной квалификации, абсолютно одинаковые, в столичных и региональных компаниях имеют зарплаты, отличающиеся в 2 раза: в регионах гораздо ниже ставки.

Однажды мы имели дело с наймом молодого юриста в Бресте: всего 1100 BYN зарплаты. И минская компания, которая имеет там филиал, за счет региона заметно выиграла.

Зачастую люди недовольны своим доходом. Это вопрос личностного движения. Многие считают, что во­круг в принципе ничего нельзя отыскать.

Но я знаю юристов, которые не сдаются, даже по 4 года ищут место – и находят компании с гораздо большим уровнем зарплаты, готовые принять их на работу. Один ничего не будет пытаться изменить, другой будет настойчив и добьется своего.

Без знания языков никуда

Думаю, что юристы без знания английского – вымирающий вид. В нашей стране немало международных компаний – те же резиденты ПВТ, китайско-белорусского парка «Великий камень» и т.п. Зарабатывать приличные деньги будут только те, у кого владение иностранным языком будет «по умолчанию». Всем остальным придется «барахтаться» в районе зарплаты 1000 BYN (я не говорю про госпредприятия, там доходы могут быть еще ниже). Причем невзирая на действительно высокую квалификацию и иные соответствующие навыки.

Если вы молоды и хотите хорошо зарабатывать – учите иностранные языки. В наше время, как в общепите, так и в производстве, и в строительстве, профессионалы со знанием английского имеют по умолчанию высокий доход.

Компания «Админстративный Ресурс» занимается подбором высококвалифицированных специалистов, в том числе топ-менеджеров, юристов и бухгалтеров для успешных отечественных бизнесов и крупных иност­ранных компаний, работающих на рынке Республики Беларусь. За последние 5 лет реализовано более 500 успешных проектов в об­ласти подбора, поиска, а иногда и переманивания необходимых специалистов, обучения, переподготовки, мотивации персонала. Среди клиентов «Административного Ресурса» роз­ничные сети «Виталюр» и «MART INN», Банк БелВЭБ, ЗАО «Милавица», Минский завод игристых вин, белорусские офисы транснациональных компаний ZTE, Saint Gobain, Grundfos, международной юридической фирмы SORAINEN и еще десятки известных брендов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by