Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С 1 января «лжепредпринимательский указ» действовать не будет

Фото: shutterstock

Действие указа № 488 с 1 января 2019 года будет прекращено, сообщил на сессии Палаты представителей заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.

Бизнес-союзы давно добивались отмены Указа от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств». И когда в конце 2017 года Совет по развитию предпринимательства подготовил для Администрации Президента записку с рекомендацией о необходимости корректировки этого документа в целях обеспечения защиты добросовестных субъектов хозяйствования, предприниматели откровенно обрадовались.

Тем более, что на всех уровнях исполнительной власти стали звучать высказывания о «перегибах», о том, что этот нормативный акт негативно влияет на инвестиционный климат в стране и зачастую бьет по законопослушным предпринимателям.

Затем была подготовлена новая редакция Указа № 488, которую бизнес-сообщество также подвергло резкой критике. Эксперты считали, что у государства и без того достаточно рычагов для борьбы с лжепредпринимательством и уклонением от уплаты налогов.

О том, что Александр Лукашенко готов отменить указ, в октябре сообщил первый заместитель премьер-министра, председатель Совета по развитию предпринимательства при Президенте Александр Турчин. Глава государства дал поручение рассмотреть возможность включения норм, которые поставят заслон лжепредпринимательским структурам, в иные нормативные правовые акты.

Как рассказал Д.Кийко, меры, направленные на пресечение деятельности лжепредпринимательских структур, вошли в Налоговый кодекс. С 1 января будет прекращено обновление реестра коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Вместо этого налоговики должны сосредоточится на создании информационного ресурса, который бы давал субъектам информацию о добросовестности их контрагентов.

Изменения в Уголовный кодекс приняты под занавес осенней сессии обеими палатами парламента. Законопроект уже направлен на подпись Президенту.

Наконец-то отменяется ст. 234 УК РБ «Лжепредпринимательство».

Еще одна столь же одиозная ст. 233 УК (статья с таким же названием была еще в Уголовном кодексе Белорусской ССР времен Брежнева и Андропова) принята в новой редакции – уголовная ответственность сохраняется лишь за предпринимательскую деятельность, осуществляемую без специального разрешения (лицензии).

Безусловно, есть сферы, где такая жесткая норма необходима, но сегодня на фоне сложившейся правоприменительной практики эта пока еще действующая в прежней редакции статья УК остается заметным негативным фактором инвестиционного и делового климата нашей страны.

Зато отменяется совершенно неактуальная норма об ответственности должностных лиц предприятия за несоблюдение условий внешнеторговых контрактов. Эта норма существовала с 1990-х и уже давно не отражает современные реалии ведения бизнеса.

Если анализировать законопроект в целом, то речь идет о декриминализации деяний, не обладающих достаточной степенью общественной опасности и не требующих привлечения лиц, их совершивших, к уголовной ответственности.

Среди самых важных новшеств: сокращение сферы применения общей конфискации имущества, смягчение уголовной ответственности за нарушения, совершаемые в рамках легальной экономической деятельности. Реже будет применяться такая мера пресечения, как лишение свободы, увеличатся сум­мы, с которых начинается определение ущерба как крупного и особо крупного.

Наказание в виде общей конфискации всего имущества будет вообще исключено из УК РБ. Теперь этой процедуре подлежат только орудия и средства преступления, а также доходы от криминальной деятельности и приобретенное на них имущество.

Это, безусловно, большой шаг вперед в части улучшения бизнес-климата. Но открытым остается вопрос с дальнейшим применением этой нормы на практике. Сегодня, например, в части обвинений в уклонении от уплаты налогов очень большие вопросы вызывает методика расчета ущерба и размера незаконного дохода. Как правило, даже при небесспорных нарушениях считают, что была скрыта от налоговой вся выручка, игнорируются суммы переплаты по другим налогам. Короче говоря, здесь остается еще очень много неприятных вопросов, которые пока не решены.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений