Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КГК штрафует ЖКХ

Работники Комитета госконтроля в ходе проверок жилищных ремонтно-эксплуатационных объединений (ЖРЭО) Минска выявили многочисленные нарушения, связанные с получением бюджетных средств, использованием государственного имущества и распоряжением им, уплатой налогов и сборов.

Как свидетельствует анализ, такие нарушения характерны и для других предприятий ЖКХ.

Так, УП «ЖРЭО Ленинского района г. Минска» и КУП «Минские городские общежития» к ставке земельного налога и налога на недвижимость необоснованно применяли коэффициент 1,0, в то время как для земельных участков и объектов недвижимости, расположенных в I-III и IV-V экономико-планировочных зонах, данные коэффициенты в 2–2,5 раза выше (устанавливаются решением Мингорсовета). Кроме того, не применялся коэффициент 10 к ставке земельного налога по самовольно занятым земельным участкам и участкам, используемым не по целевому назначению. Эти нарушения законодательства повлекли недоплату в бюджет более 2,5 млн BYN.

Госконтролеры также выявили факты занижения стоимости основных средств. В 2016 году на 17 объектах Ленинского района был проведен капремонт с модернизацией жилых домов, однако акты приемки объектов в эксплуатацию своевременно не передали в бухгалтерию ЖРЭО. Как результат, стоимость работ по модернизации (свыше 1,3 млн BYN) не была отражена по бухгалтерскому учету.

Аналогичная ситуация сложилась и в КУП «Минские городские общежития», где стоимость модернизации, проведенной в 2015–2017 годах на 9 объектах, также не была отражена по бухучету (почти 250 тыс. BYN «не пошли» на увеличение стоимости основных средств).

В итоге только этими двумя предприятиями недоплачено государству более 5 млн BYN.

В настоящее время уже возвращено в бюджет около 3 млн BYN. Виновные должностные лица оштрафованы на общую сумму свыше 3 тыс. BYN. На предприятия наложены штрафные санкции в размере более 900 тыс. BYN.

По материалам Комитета госконтроля

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений