$

2.0944 руб.

2.3495 руб.

Р (100)

3.2757 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Дни простоя оплачиваются по графику зарплаты

21.12.2018

Есть ли срок по оплате простоя по вине нанимателя? Необходимо ли каж­дый месяц оформлять приказом простой?

Законодательством не установлены специальные сроки оплаты простоя.

Полагаем, что оплата производится в сроки выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 34 ТК простоем признается временное (сроком не более 6 месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

Таким образом, законодательство регламентирует продолжительность простоя, но по срокам его оплаты отдельная норма не установлена.

Однако с учетом того, что начисления при оплате простоя относятся к начислениям по заработной плате, оплата простоя производится ежемесячно в сроки, установл...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях