Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
05.12.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 91 за 5 декабря 2017 года

Ставки на весах денежно-кредитной политики

На заседании Консультативного совета при Национальном банке была рассмотрена устойчивость платежного баланса Беларуси как индикатора эффективности национальной экономики. По мнению участников заседания, определяющее влияние на динамику и структуру платежного баланса оказывает общая макроэкономическая политика, а также созданные в стране условия для развития предпринимательской инициативы и притока инвестиций. Воздействие центрального банка на платежный баланс носит нейтральный характер и проявляется главным образом через канал обменного курса в поддержании ценовой конкурентоспособности белорусского экспорта.

Профицит бюджета бьет рекорды

За январь–октябрь текущего года профицит бюджета сектора государственного управления сложился в сумме 4,62 млрд. BYN, или 5,3% к ВВП, профицит республиканского бюджета – 3,4 млрд. BYN, или 3,9% к ВВП. Годом ранее эти показатели составляли 2,4 млрд. и 1,4 млрд. BYN соответственно (3,1% и 1,8% к ВВП).

Дефицит и концентрация внешней торговли продолжает расти

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами по итогам 10 месяцев текущего года составило -3613,3 млн. USD, сообщает Белстат. Годом ранее оно составляло -2937,9 млн. USD.

Государственный долг вырос на 4,9 млрд. долларов

На 1 ноября государственный долг Беларуси составил 41,9 млрд. BYN, сообщает Минфин. С начала года он увеличился на 4,9 млрд. BYN, или на 13,3%.

Как интернет-магазинам вернуться к «упрощенке»

С 1 января 2018 г. снят запрет на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) для организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), имеющих интернет-магазины, и субъектов хозяйствования, размещающих их рекламу и гиперссылки на такие магазины.

Восстановление прибыли и планировка затрат

Финансовые результаты белорусских предприятий за январь– сентябрь 2017 г. выглядят значительно лучше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Рост чистой прибыли и сокращение числа убыточных предприятий отчасти компенсируют спад прошлых лет. Но для восстановления финансового состояния до докризисного уровня еще далеко.

Юань теряет популярность

Доллар США остается бесспорным лидером международных расчетов, тогда как доля юаня в них уменьшилась в октябре т.г. до самого низкого уровня с апреля 2014 года.

Панорама надлежащей организации и необходимых мер

Слегка отдышавшись после первых восторгов, вызванных Декретом № 7, предприниматели начали вникать в его содержание. Оказалось, что там среди множества послаблений и планов дальнейшего облегчения положения бизнеса есть нормы, которые выглядят весьма неоднозначно. И самые таинственные из них собраны в пункте 6.

«Зеленая» экономика за европейские деньги

Евросоюз продолжит инвестировать в экологические проекты в нашей стране, пообещала глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин на пресс-конференции, посвященной подведению итогов проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике».

Как «раскрутить» потенциал ценных бумаг

Проблемы развития фондового рынка обсудили в конце ноября участники научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития при Совете Республики.

Соглашение ОПЕК+ продлено до конца 2018 года

Страны ОПЕК и 11 экспортеров нефти, не входящих в картель, договорились 30 ноября в Вене продлить действие соглашения об ограничении добычи еще на 9 месяцев – до конца 2018 года.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (27.11.2017 – 1.12.2017)

Коэффициенты повысили, но отменили доплаты

Постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 27.11.2017 № 78, вступившим в силу с 1 декабря 2017 г., увеличены корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии (далее – бюджетные организации).

Рынок труда восстанавливается после стресса

Рынок труда является чувствительным индикатором социально-экономического положения страны. Среда распределения рабочей силы оперативно реагирует на внешние меры регулирования и на естественные демографические и экономические процессы. Предшествующие два года были для рынка труда испытанием, но в 2017 г. ситуация стабилизировалась, рассказала на международной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-трудовая сфера и демографическое развитие Республики Беларусь» заведующая отделом исследования рынка труда, занятости и социальной защиты НИИ труда Минтруда и соцзащиты Анна ЗАКРЕВСКАЯ.

Традиции и инновации социального обслуживания

Современные демографические тенденции, причем и положительные (рост рождаемости), и отрицательные (старение), усиливают спрос населения на социальные услуги. О традиционных и перспективных векторах развития сферы рассказала на международной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-трудовая сфера и демографическое развитие Республики Беларусь» заведующая отделом развития инновационных форм социального обслуживания НИИ труда Минтруда и соцзащиты Наталия МИЛЬКОТА.

Современные тренды для успеха импортозамещения

Частный бизнес нередко упрекают за наводнение импортом потребительского рынка, вместо того чтобы производить для него собственную продукцию. Но в некоторых сегментах рынка частники тоже вносят свою лепту в импортозамещение. Например, малый бизнес порой успешнее справляется с производством мебели для дома, чем иные крупные предприятия. О том, как частные мебельщики конкурируют с импортом, рассказывает директор Минского салона кухонь «StudioFirenze» Екатерина КУПРЕЙЧИК.

Можно ли обеспечить эффективность с помощью хорошей системы мотивации?

Будем рассуждать по принципу «если… то …». ЕСЛИ стремление к рациональному расходованию своих ресурсов существует, ТО многое становится понятным.

 

Информбанк

 

Налогообложение экспортных операций по бивалютному договору

Часто при экспорте стоимость товара в договоре определена в одной иностранной валюте, а оплата за него предусмотрена в другой. Такие договоры называют бивалютными. Рассмотрим особенности порядка определения налоговой базы НДС и налога на прибыль, учета выручки и курсовых разниц в таких случаях на условном примере.

Особенности выставления электронных счетов-фактур

1. Комиссионер по поручению комитента покупает товары у белорусского поставщика.

Должен ли комиссионер управлять вычетами в ЭСЧФ, полученном от поставщика?

2. Комитент – резидент РБ отгружает товары на экспорт через белорусского комиссионера. Получены документы, подтверждающие право на применение нулевой ставки НДС.

Кому выставляется ЭСЧФ?

3. Комиссионер выставил ЭСЧФ на сумму комиссионного вознаграждения комитенту со статусом поставщика «Комиссионер» и статусом получателя – «Комитент».

Будет ли выявлена ошибка при камеральном контроле?

4. Как поступить организации розничной торговли, если после направления на Портал итогового ЭСЧФ за отчетный период поступило требование о выставлении покупателю индивидуального ЭСЧФ по покупке за этот период?

5. Организация А продала товар организации Б, которая применяет УСН без уплаты НДС.

Надо ли выставить ЭСЧФ покупателю или можно только на Портал?

6. Арендатор применяет УСН без уплаты НДС.

Надо ли перевыставить ЭСЧФ по коммунальным услугам арендатору?

7. Покупатель исчисляет НДС поквартально. Товар получен в июле, ЭСЧФ по товару подписан электронной цифровой подписью (ЭЦП) 12 сентября.

Надо ли управлять вычетами?

8. Товар отгружен покупателю 10 июля, часть товара он вернул 18 августа в связи с обнаруженным браком. Отчетным периодом по НДС избран календарный месяц. Создан дополнительный ЭСЧФ, который получил статус «На согласовании». ЭСЧФ подписан 21.09.2017 г.

Когда у продавца корректируется налоговая база?

9. В октябре 2017 г. продавец товаров получил от покупателя А пеню за несвоевременную их оплату, от покупателя Б – проценты за пользование денежными средствами в связи с неоплатой товаров в срок, от покупателя В – штраф за несвоевременную оплату товара.

Сколько дополнительных ЭСЧФ надо создать за октябрь?

10. Товары отгружены в РФ 11.01.2017 г. Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов не поступило в 180-дневный срок. Не позднее 10 августа выставлен ЭСЧФ на реализацию товаров со ставкой НДС в размере 20%. Заявление о ввозе поступило 26.10.2017 г. Создается исправленный ЭСЧФ, дата совершения операции – 31 октября.

Какую дату аннулирования исходного ЭСЧФ надо поставить в строке 5.1?

11. Товар отгружен покупателю 22.07.2017 г., создан исходный ЭСЧФ, дата совершения операции 22 июля. Товар полностью возвращен 15 августа в связи с обнаруженным браком. Продавцом создан исправленный ЭСЧФ, дата совершения операции – 15 августа.

Какую дату аннулирования исходного ЭСЧФ надо поставить в стр. 5.1?

О рабочем времени в 2018 году

Бабушка в декрете вместо мамы

Работнице предоставляется отпуск по беременности и родам. Ухаживать за ребенком по окончании данного отпуска будет неработающая в течение полугода бабушка, а мать ребенка выйдет на работу по контракту.

Будут ли мать или бабушка получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет (в полном или неполном размере)? Будет ли мать ребенка подпадать под гарантии неувольнения до достижения ребенком 3 лет?

Молодого специалиста призвали на военную службу

Сохраняется ли за молодым специалистом, которого призвали на военную службу, рабочее место? Как правильно это оформить?

Замена отпуска денежной компенсацией

Когда часть трудового отпуска можно заменить денежной компенсацией?

Классный водитель

В организации «А» с 2007 г. по 2012 г. работник работал водителем автомобиля 1-го класса. У него открыты все категории водителя автомобиля. В 2012 г. работник уволился и был принят в организацию «В» водителем автомобиля 3-го класса, там ему присвоили 2-й класс, а 29.12.2016 г. работник уволился. С 16.08.2017 г. он снова принят в организацию «А» водителем автомобиля 1-го класса.

Правильно ли был присвоен класс водителю автомобиля в организации «А» и в организации «В»?

Перевод на 0,5 ставки

Сторож работает на полную ставку посменно, ночные и дневные смены. Сейчас наниматель хочет сократить ставку до 0,5.

Будет ли это установлением неполного рабочего времени? Возможно ли такое изменение при сменном режиме работы и суммированном учете рабочего времени? Каковы действия нанимателя при таких изменениях?

Работаю только ночью

Может ли работник работать только в ночное время, с 20.00 до 05.00 ежедневно (понедельник – пятница), или же необходимо сократить продолжительность рабочего времени на 1 час и ввести дополнительно долю штатной единицы для доработки этого часа? Сколько дней отдыха положено при таком режиме работы?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений