Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
05.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работаю только ночью

Может ли работник работать только в ночное время, с 20.00 до 05.00 ежедневно (понедельник – пятница), или же необходимо сократить продолжительность рабочего времени на 1 час и ввести дополнительно долю штатной единицы для доработки этого часа? Сколько дней отдыха положено при таком режиме работы?

Ограничения по продолжительности рабочего времени для работников, работающих в ночное время, устанавливаются в зависимости от условий их работы.

Напомним, что согласно ст. 117 ТК при работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час с соответствующим сокращением рабочей недели.

Однако это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а также когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в т.ч. в непрерывных производствах, или если работник принят для выполнения работы только в ночное время.

Таким образом, для работников, работающих только в ночное время, продолжительность работы (смены) не сокращается.

Дополним, что для указанных работников также необходимо рассмотреть вопрос о перерыве для отдыха и питания. В соответствии со ст. 134 ТК в случае, если по условиям работы перерыв установить нельзя, работнику предоставляется возможность для приема пищи во время рабочего процесса, которая регламентируется нанимателем. В таких случаях законодательство о труде обязывает нанимателя в коллективном договоре, соглашении либо ПВТР установить перечень таких работ, порядок и место приема пищи.

Обязательной нормой для нанимателя является компенсация за работу в ночное время, в соответствии с которой за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника (ст. 70 ТК).

Продолжительность времени ежедневного и еженедельного отдыха для работников, выполняющих работу в ночное время, регламентируется общими нормами законодательства о труде, а именно:

– минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене (ст. 125 ТК);

– продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (ст. 138 ТК).

Ответ: Да, может. Продолжительность работы в ночное время не сокращается. Продолжительность отдыха регламентируется нормами законодательства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by