$

1.9725 руб.

2.3066 руб.

Р (100)

3.1678 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.40%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

206.58 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Работаю только ночью

05.12.2017

Может ли работник работать только в ночное время, с 20.00 до 05.00 ежедневно (понедельник – пятница), или же необходимо сократить продолжительность рабочего времени на 1 час и ввести дополнительно долю штатной единицы для доработки этого часа? Сколько дней отдыха положено при таком режиме работы?

Ограничения по продолжительности рабочего времени для работников, работающих в ночное время, устанавливаются в зависимости от условий их работы.

Напомним, что согласно ст. 117 ТК при работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час с соответствующим сокращением рабочей недели.

Однако это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а также когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в т.ч. в непрерывных производствах, или если работник принят для выполнения работы только в ночное время.

Таким образом, для работников, работающих только в ночное время, продолжительн...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях