Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
05.12.2017 21 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности выставления электронных счетов-фактур

1. Комиссионер по поручению комитента покупает товары у белорусского поставщика.

Должен ли комиссионер управлять вычетами в ЭСЧФ, полученном от поставщика?

Да, должен, если статусом комиссионера (получателя) в полученном ЭСЧФ является «Покупатель», и не должен, если таковым является «Комиссионер».

При приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) комиссионером (поверенным) по поручению комитента (доверителя) выделенные продавцом суммы НДС подлежат вычету комитентом (доверителем). Указанные суммы НДС принимаются к вычету комитентом (доверителем) на основании электронных счетов-фактур (ЭСЧФ), выставляемых комиссионером (поверенным) в порядке, предусмотренном п. 12 ст. 1061 НК (п. 171 ст. 107 НК).

При получении и подписании получателем ЭСЧФ, в которых в строке 6 «Статус поставщика» указано значение «Комитент», а в строке 15 «Статус получателя (по договору/контракту)» – «Комиссионер» либо статус поставщика в строке 6 «Статус поставщика» и статус получателя в строке 15 имеют значения соответственно «Продавец» и «Комиссионер» или «Комиссионер» и «Комиссионер» для всех товарных строк из раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» формы ЭСЧФ, Порталом автоматически присваивается признак «Не подлежит вычету» (подп. 26.11 п. 26 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15, далее – Инструкция № 15).

Следовательно, если в полученном от продавца ЭСЧФ будет стоять пара статусов «Продавец – Покупатель», комиссионеру надо проставить признак управления вычетами «Не подлежит вычету», поскольку сумма «входного» НДС не принимается к вычету комиссионером, а подлежит вычету комитентом. Если в ЭСЧФ будет стоять пара статусов «Продавец – Комиссионер», управлять вычетами не надо, поскольку Портал сам проставит признак в этом ЭСЧФ «Не подлежит вычету».

2. Комитент – резидент РБ отгружает товары на экспорт через белорусского комиссионера. Получены документы, подтверждающие право на применение нулевой ставки НДС.

Кому выставляется ЭСЧФ?

ЭСЧФ выставляется на Портал, в качестве получателя указываются реквизиты иностранного покупателя. Реквизиты комиссионера отражаются в реквизитах грузоотправителя.

При реализации комитентом (доверителем) на основании договоров комиссии (поручения) или иных аналогичных гражданско-правовых договоров через комиссионера (поверенного) – резидента РБ товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ) в государства – члены ЕАЭС, комитент (доверитель) создает и направляет на Портал ЭСЧФ, заполняемый в порядке, установленном соответственно п.п. 33 или 32 Инструкции № 15. При этом комитент (доверитель) в ЭСЧФ указывает:

– в строке 18 «Получатель» – наименование получателя товаров на основании информации из отчета комиссионера (поверенного);

– в строке 23 «УНП» – УНП грузоотправителя (комиссионера (поверенного);

– в строке 24 «Наименование грузоотправителя» – наименование грузоотправителя (комиссионера (поверенного));

– в строке 25 «Адрес отправки» – фактический адрес отправки. При необходимости может указываться несколько адресов отправки;

– в строке 27 «УНП» – код плательщика или аналог кода плательщика – фактического грузополучателя, не являющегося плательщиком НДС в РБ, присвоенный в соответствии с законодательством иностранного государства;

– в строке 28 «Наименование грузополучателя» – наименование фактического грузополучателя;

– в строке 29 «Адрес доставки» – фактический адрес доставки.

3. Комиссионер выставил ЭСЧФ на сумму комиссионного вознаграждения комитенту со статусом поставщика «Комиссионер» и статусом получателя – «Комитент».

Будет ли выявлена ошибка при камеральном контроле?

При камеральном контроле будет установлено завышение налоговой базы, отраженной в налоговой декларации по НДС.

Налоговая база НДС при посреднической деятельности определяется как сумма, полученная в виде вознаграждений по договорам поручения, комиссии и иным аналогичным гражданско-правовым договорам (п. 5 ст. 98 НК). Таким образом, комиссионер отразит в налоговой декларации по НДС комиссионное вознаграждение.

На основании п. 501 Инструкции № 15 в отношении сумм вознаграждений по договорам комиссии (поручения) и иным аналогичным гражданско-правовым договорам, включаемым в налоговую базу НДС в соответствии с п. 5 ст. 98 НК, комиссионер (поверенный) при выставлении ЭСЧФ комитенту (доверителю) указывает: в строке 6 «Статус поставщика» – статус поставщика «Продавец»; в строке 15 «Статус получателя (по договору/контракту)» – статус получателя «Покупатель». Статусы «Комиссионер – Комитент» указываются комиссионером при передаче комиссионером в рамках исполнения условий договоров комиссии (поручения) и иных аналогичных договоров объектов, полученных от продавца, комитенту (п. 49 Инструкции № 15).

Следовательно, при камеральном контроле Портал не обнаружит ЭСЧФ, соответствующего комиссионному вознаграждению, отраженному в налоговой декларации.

4. Как поступить организации розничной торговли, если после направления на Портал итогового ЭСЧФ за отчетный период поступило требование о выставлении покупателю индивидуального ЭСЧФ по покупке за этот период?

Выставить два ЭСЧФ: один – покупателю, второй – дополнительный со ссылкой на итоговый с отрицательными значениями на Портал.

ЭСЧФ по требованию заполняется в соответствии с общим порядком заполнения ЭСЧФ в адрес покупателей – плательщиков НДС, содержащихся в главе 3, а также в п. 31 Инструкции № 15. В строке 3 «Дата совершения операции» отражается дата совершения хозяйственной операции, которая соответствует моменту фактической реализации объектов (дню их продажи согласно кассовому чеку); в строке 4 «Тип ЭСЧФ» – тип ЭСЧФ «Исходный»; в строке 6 «Статус поставщика» – статус поставщика «Продавец»; в строке 15 «Статус получателя (по договору/контракту)» – статус получателя «Покупатель». Реквизиты покупателя подлежат заполнению. В строке 30 в качестве номера и даты договора следует указать «Без договора» (письмо МНС от 28.09.2017 № 13-14/01743 «О доработках в АИС «Учет счетов-фактур»).

В качестве первичных учетных документов следует записать номер и дату кассового чека на товары.

В графе 2 раздела 6 ЭСЧФ надо перечислить наименования товара. Глава 3 Инструкции № 15 позволяет указать их укрупненными позициями. В графе 9 раздела 6 ЭСЧФ указывается расчетная ставка НДС исходя из расчета, имеющегося на начало текущего месяца (п. 41 ст. 1051 НК). При этом показатели итогового ЭСЧФ не должны содержать показателей ЭСЧФ, выставленных по требованию покупателей (п. 38 Инструкции № 15).

Таким образом, если на момент заявления требования итоговый ЭСЧФ уже отправлен на Портал, следует создать дополнительный ЭСЧФ со ссылкой на итоговый за отчетный период совершения покупки на те же суммы, только с минусом. Дата совершения операции в дополнительном ЭСЧФ должна соответствовать дате совершения операции из итогового ЭСЧФ.

5. Организация А продала товар организации Б, которая применяет УСН без уплаты НДС.

Надо ли выставить ЭСЧФ покупателю или можно только на Портал?

Целесообразно выставить ЭСЧФ покупателю.

ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю объектов, если иное не установлено положениями п. 7 ст. 1061 НК, в т.ч. при реализации объектов покупателям, не являющимся плательщиками НДС в РБ, за исключением товаров, по которым исчисление НДС осуществляется в соответствии с особенностями, установленными п. 9 ст. 103 НК (п. 8 ст. 1061 НК). Вместе с тем плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при переходе с особого режима налогообложения без исчисления и уплаты НДС на общий порядок налогообложения или на особый режим налогообложения с исчислением и уплатой НДС (подп. 22.4 п. 22 ст. 107 НК). При этом суммы НДС для вычета выделяются из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату перехода, путем самостоятельного выделения для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости.

Таким образом, организация, применяющая УСН без уплаты НДС, при несоблюдении критериев для применения этого режима налогообложения, установленных ст. 286 НК, может быть обязана уплачивать НДС и при этом имеет право выделить НДС из остатков товаров. Чтобы выделить и принять к вычету НДС, у нее должны быть ЭСЧФ. Следовательно, стоит направлять ЭСЧФ именно получателю.

6. Арендатор применяет УСН без уплаты НДС.

Надо ли перевыставить ЭСЧФ по коммунальным услугам арендатору?

Можно не перевыставлять.

При приобретении покупателями объектов, которые при возмещении их стоимости не признаются объектом обложения НДС в соответствии с положениями подп. 2.12 п. 2 ст. 93 НК, ЭСЧФ выставляется лицам, возмещающим стоимость таких приобретенных объектов, покупателем на основании данных ЭСЧФ, выставленного покупателю продавцом объектов, являющимся плательщиком НДС в РБ. Вместе с тем в случае передачи посредником объектов потребителям, не являющимся плательщиками НДС в РБ, ЭСЧФ в адрес потребителей может не выставляться (п. 53 Инструкции № 15).

Следовательно, если арендатор не является плательщиком НДС (для подтверждения этого факта целесообразно заручиться письмом арендатора), ЭСЧФ на перевыставляемую стоимость коммунальных услуг можно не создавать.

7. Покупатель исчисляет НДС поквартально. Товар получен в июле, ЭСЧФ по товару подписан электронной цифровой подписью (ЭЦП) 12 сентября.

Надо ли управлять вычетами?

Не надо.

При получении от продавцов объектов ЭСЧФ и их подписании плательщиком в установленном порядке ЭЦП после завершения отчетного периода, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 НК для вычета сумм НДС по приобретенным объектам, но до даты представления налоговой декларации по НДС за указанный отчетный период, плательщик вправе сделать вычет сумм НДС в отношении таких объектов за тот отчетный период, в котором выполнены условия, установленные для вычета сумм НДС по приобретенным объектам (п. 61 ст. 107 НК).

Кроме того, если полученный ЭСЧФ подписан плательщиком в установленном порядке ЭЦП после 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 НК для вычета сумм НДС по приобретенным объектам, плательщик в разделе Портала «Мои счета-­фактуры», «Входящие. Подписанные» с использованием сервиса Портала «Управлять вычетами» проставляет в отношении такого ЭСЧФ дату наступления права на вычет, определяемую в соответствии со ст. 107 НК (подп. 26.11 п. 26 Инструкции № 15).

В рассматриваемой в вопросе ситуации ЭСЧФ подписан ЭЦП в том же отчетном периоде, в котором наступило право на вычет, т.е. в III квартале. Поэтому вычетами управлять не надо.

8. Товар отгружен покупателю 10 июля, часть товара он вернул 18 августа в связи с обнаруженным браком. Отчетным периодом по НДС избран календарный месяц. Создан дополнительный ЭСЧФ, который получил статус «На согласовании». ЭСЧФ подписан 21.09.2017 г.

Когда у продавца корректируется налоговая база?

В сентябре.

В случае возврата покупателем продавцу товаров (отказа от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав у продавцов на сумму оборота по реализации этих объектов уменьшаются обороты по реализации того отчетного периода, в котором был возврат товаров (отказ от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав (п. 11 ст. 103 НК). Продавец уменьшает обороты по реализации на основании выставленного покупателю исправленного (дополнительного) ЭСЧФ, подписанного покупателем ЭЦП, если ранее выставленный продавцом ЭЦП был подписан покупателем ЭЦП.

Дополнительный ЭСЧФ со ссылкой на исходный или исправленный ЭСЧФ считается выставленным, если исходный или исправленный ЭСЧФ подписан двумя сторонами, когда поставщик создал, подписал и выставил (направил) дополнительный ЭСЧФ на отрицательную сумму корректировки стоимости объектов с учетом НДС и (или) суммы НДС, при условии подписания этого дополнительного ЭСЧФ стороной покупателя (п. 29 Инструкции № 15). При неподписании покупателем ЭСЧФ в данной ситуации дополнительный ЭСЧФ имеет статус «На согласовании».

Таким образом, дополнительный ЭСЧФ считается выставленным 21.09.2017 г. Поскольку налоговая декларация за август уже представлена, оборот надо скорректировать в сентябре.

9. В октябре 2017 г. продавец товаров получил от покупателя А пеню за несвоевременную их оплату, от покупателя Б – проценты за пользование денежными средствами в связи с неоплатой товаров в срок, от покупателя В – штраф за несвоевременную оплату товара.

Сколько дополнительных ЭСЧФ надо создать за октябрь?

Три или один.

В случае необходимости корректировки показателей ранее выставленного (направленного) ЭСЧФ, не требующей аннулирования показателей ранее выставленного (направленного) ЭСЧФ, выставляется (направляется) дополнительный ЭСЧФ (п. 11 ст. 1061 НК). При создании дополнительного ЭСЧФ или дополнительного ЭСЧФ без ссылки на исходный или исправленный допускается отражение в таком ЭСЧФ всех сумм увеличения налоговой базы НДС в соответствии с п. 18 ст. 98 НК в целом за месяц от всех контр­агентов (п. 29 Инструкции № 15).

В свою очередь, налоговая база НДС увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (подп. 18.2 п. 18 ст. 98 НК). При этом моментом фактической реализации в отношении сумм, увеличивающих налоговую базу НДС, признается день, определяемый плательщиком (за исключением банков) в соответствии с учетной политикой организации как день отражения этих сумм в бухучете либо как день их получения (п. 8 ст. 100 НК).

Следовательно, продавец должен создать или три дополнительных ЭСЧФ, или один дополнительный ЭСЧФ на все суммы за октябрь. Обратим внимание, что данный ЭСЧФ выставляется только на Портал.

При составлении дополнительного ЭСЧФ в связи с увеличением налоговой базы НДС на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению), в соответствии с положениями п. 18 ст. 98 НК (за исключением случаев увеличения (уменьшения) налоговой базы НДС в соответствии с положениями ч. 2 п. 6 и ч. 2 п. 7 ст. 97 НК) плательщик данный дополнительный ЭСЧФ направляет только на Портал без его выставления покупателям объектов. В таком случае ссылку на номер ранее выставленного ЭСЧФ можно не указывать (п. 11 ст. 1061 НК).

10. Товары отгружены в РФ 11.01.2017 г. Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов не поступило в 180-дневный срок. Не позднее 10 августа выставлен ЭСЧФ на реализацию товаров со ставкой НДС в размере 20%. Заявление о ввозе поступило 26.10.2017 г. Создается исправленный ЭСЧФ, дата совершения операции – 31 октября.

Какую дату аннулирования исходного ЭСЧФ надо поставить в строке 5.1?

31 октября 2017 г.

Исправленный ЭСЧФ должен содержать ссылку на номер исходного ЭСЧФ, отражаемого в строке 5 «К ЭСЧФ» исправленного ЭСЧФ, а также дату аннулирования исходного ЭСЧФ, отражаемую в строке 5.1 «Дата аннулирования ЭСЧФ» исправленного ЭСЧФ. При создании и заполнении исправленного ЭСЧФ дата аннулирования исходного ЭСЧФ, указанная в строке 5.1 исправленного ЭСЧФ, должна соответствовать дате совершения операции исходного ЭСЧФ, указанной в строке 3 «Дата совершения операции» исходного ЭСЧФ, или дате совершения операции исправленного ЭСЧФ, указанной в строке 3 «Дата совершения операции» исправленного ЭСЧФ.

Поскольку оборот по реализации товаров со ставкой НДС в размере 0% будет отражен в налоговой декларации в сентябре, датой совершения операции в исправленном ЭСЧФ является 30 сентября, а значит, до этой даты действует исходный ЭСЧФ, созданный в связи с отсутствием документов, подтверждающих ставку 0%. Таким образом, в строке 5.1 исправленного ЭСЧФ следует указать 31.10.2017 г.

11. Товар отгружен покупателю 22.07.2017 г., создан исходный ЭСЧФ, дата совершения операции 22 июля. Товар полностью возвращен 15 августа в связи с обнаруженным браком. Продавцом создан исправленный ЭСЧФ, дата совершения операции – 15 августа.

Какую дату аннулирования исходного ЭСЧФ надо поставить в стр. 5.1?

15 августа.

Исправленный ЭСЧФ должен содержать ссылку на номер исходного ЭСЧФ, отражаемого в строке 5 «К ЭСЧФ» исправленного ЭСЧФ, а также дату аннулирования исходного ЭСЧФ, отражаемую в строке 5.1 «Дата аннулирования ЭСЧФ» исправленного ЭСЧФ (п. 30 Инструкции № 15). При создании и заполнении исправленного ЭСЧФ дата аннулирования исходного ЭСЧФ, указанная в строке 5.1 исправленного ЭСЧФ, должна соответствовать дате совершения операции исходного ЭСЧФ, указанной в строке 3 «Дата совершения операции» исходного ЭСЧФ, или дате совершения операции исправленного ЭСЧФ, указанной в строке 3 «Дата совершения операции» исправленного ЭСЧФ.

Поскольку датой совершения операции в исправленном ЭСЧФ является дата возврата товаров – 15 августа, до этой даты действует исходный ЭСЧФ, созданный на отгруженные товары. Таким образом, в строке 5.1 исправленного ЭСЧФ следует указать 15.08.2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by