Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Социум
05.12.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Зеленая» экономика за европейские деньги

Фото: wildlife.by

Евросоюз продолжит инвестировать в экологические проекты в нашей стране, пообещала глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин на пресс-конференции, посвященной подведению итогов проекта «Содействие переходу Рес­публики Беларусь к «зеленой» экономике».

Данный проект был реализован Программой развития ООН совместно с Минприроды. Теперь готовится новая программа с бюджетом 14 млн. EUR, направленная на улучшение качества воздуха в Беларуси, включая предоставление тех­нической помощи, оборудования, информационно-просветительские мероприятия. В рам­ках Восточного партнерства продолжится сотрудничество ЕС с некоммерческими организациями, финансирование транс­граничных и региональных проектов в сфере охраны окружающей среды и предотвращения климатических изменений, рас­сказала г-жа Викторин.

В ЕС давно оценили пользу «зеленой» экономики. В ориентированном на ее принципы секторе работает более 4 млн. человек. Возможно, наша страна могла бы получить не меньшую пользу.

На протяжении 3 лет в Беларуси велась работа по 8 на­правлениям: обращение с отходами, сохранение биоразнообразия, «зеленый» тран­спорт, органическое сельское хозяйство, экотуризм, фито­производство, водные ресурсы, экоинновации. Было реализовано 23 мероприятия в различных регионах, из них 16 – с участием общественных и ком­мерческих организаций, госорганов, фер­меров. В совокупности на эти цели ЕС предоставил 5 млн. EUR.

Одно из главных достижений – создание 50 новых рабочих мест и обеспечение 270 гра­ж­дан дополнительной занятостью. Так, в Бресте создан комплекс по переработке древесных отходов в биотопливо, в Борисовском и Крупском районах – отработанных машинных масел, в Житковичах – производство органических удобрений из сапропеля. В Мядельском районе открыт производственно-обучающий центр «Фитотерапия 21 века», который помогает местным жителям получать дополнительный доход от выращивания лекарственных растений в личных подсобных хозяйствах. В Каменецком районе на территории 4 деревень созданы фитотуристическая дес­тинация, производство фиточаев, разработан фитотуристический маршрут «Водар Белавежжа». В нескольких районах возведены современные экологически безопасные локальные очистные сооружения.

В заказнике «Налибокский» создан питомник для искусственного выращивания птиц тетеревиных пород, подготовлен к запуску комплекс по заморозке дикорастущих ягод и грибов. Разработаны эко-туристическая и маркетинговая стратегии для заказников «Прибужское Полесье» и «Свитязянский», а в дворцово-пар­ковом комп­лексе Радзивиллов в Несвиже – проект развития зеленого тран­спорта и поставлен первый туристический электроавтобус.

Благодаря проекту фермерские хозяйства и сельхозорганизации Сморгонского, Ошмянского и Воложинского районов переходят на европейские стан­дарты органического сельского хозяйства. Площади, ис­пользуемые на эти цели, увеличились на 43 га. В Червенском районе создана уникальная мобильная технологическая установка по производству органо-­минеральных удобрений.

В последние годы в Беларуси усиливается привлечение об­щественности к обсуждению эко­логически значимых проектов, сообщила на пресс-конференции первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Ия Малкина. По ее словам, пересмотрены подходы к бюджетированию, формированию госпрограмм. Изучаются альтернативные способы целевой поддержки производителей, которые заменят ликвидированный Фонд охраны окружающей среды. Готовятся проекты про­грамм на 2025–2030 гг. с учетом целей устойчивого развития. Кроме того, власти намерены оптимизировать использование средств, поступающих от взимания экологического налога. Предполагается, что часть этих ресурсов может быть направлена на поддержку экологических решений на промышленных предприятиях.

Эти реляции вызвали одобрение заместителя постоянного представителя ПРООН в РБ Закари Тейлора: он особо отметил появление в Беларуси понимания необходимости диалога властей с гражданским сообществом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by