Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
05.12.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молодого специалиста призвали на военную службу

Сохраняется ли за молодым специалистом, которого призвали на военную службу, рабочее место? Как правильно это оформить?

Согласно ст. 342 ТК уволенным с военной (альтернативной) службы гарантируется:

1) сохранение в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания службы, за гражданами, работавшими до призыва на службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва, а в случае заболевания, получения травмы в период службы, не препятствующих поступлению на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва, и при условии письменного уведомления гражданином об этом нанимателя – в течение 3 месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

2) предоставление уволенным после прохождения срочной (альтернативной) службы и принятым на прежнее место работы единовременной материальной помощи в размере не менее 1 минимальной заработной платы;

3) предоставление уволенным после прохождения срочной (альтернативной) службы первого рабочего места в соответствии с ч. 2 ст. 281 ТК.

Первым рабочим местом считается место работы, предоставляемое:

– выпускникам государственных учреждений образования, которым место работы предоставлено путем распределения в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, если до поступления в учреждение образования они не состояли в трудовых отношениях;

–лицам с особенностями психофизического развития, получившим специальное образование на уровне общего среднего образования, если они не состояли в трудовых отношениях;

– военнослужащим срочной военной службы, уволенным из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РБ, гражданам, уволенным с альтернативной службы, если на момент призыва на срочную службу, направления на альтернативную службу они не состояли в трудовых отношениях.

На основании приведенных норм молодой специалист вправе в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, претендовать на гарантию, установленную п. 1 ч. 1 ст. 342 ТК, при условии, что он был распределен в государственную организацию и у нанимателя имеется должность, равноценная занимаемой молодым специалистом до призыва на военную службу.

Наниматель (госорганизация) вправе принять лицо, уволенное с военной службы, в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, при наличии такой возможности, т.е. наличии соответствующей штатной единицы в штатном расписании госорганизации.

Обратите внимание: в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах РБ, других войсках и воинских формированиях РБ, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, иные периоды, определяемые Правительством (ч. 4 п. 3 ст. 83 Кодекса об образовании, далее – Кодекс).

В соответствии со ст. 88 Кодекса выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы РБ, другие войска и воинские формирования РБ и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку.

Подпунктом 1.2 п. 1 ст. 85 Кодекса предусмотрена гарантия о перераспределении выпускников. Так, учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных п. 3 ст. 83 Кодекса, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников, в частности, в случае невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией по окончании военной службы по призыву в Вооруженных Силах РБ, других войсках и воинских формированиях РБ при желании выпускника работать по распределению.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений