$

1.9984 руб.

2.3272 руб.

Р (100)

3.1481 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.40%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

206.58 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Бабушка в декрете вместо мамы

05.12.2017

Работнице предоставляется отпуск по беременности и родам. Ухаживать за ребенком по окончании данного отпуска будет неработающая в течение полугода бабушка, а мать ребенка выйдет на работу по контракту.

Будут ли мать или бабушка получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет (в полном или неполном размере)? Будет ли мать ребенка подпадать под гарантии неувольнения до достижения ребенком 3 лет?

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (ч. 2 ст. 185 ТК).

При оформлении отпуска по уходу вместо матери иным лицам учитывается:

– является ли это лицо отцом ребенка, другим родственником, членом семьи, опекуном ребенка либо мачехой;

– работает ли оно, т.е. состоит ли в трудовых отношениях;

–...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях