Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
05.12.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бабушка в декрете вместо мамы

Работнице предоставляется отпуск по беременности и родам. Ухаживать за ребенком по окончании данного отпуска будет неработающая в течение полугода бабушка, а мать ребенка выйдет на работу по контракту.

Будут ли мать или бабушка получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет (в полном или неполном размере)? Будет ли мать ребенка подпадать под гарантии неувольнения до достижения ребенком 3 лет?

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (ч. 2 ст. 185 ТК).

При оформлении отпуска по уходу вместо матери иным лицам учитывается:

– является ли это лицо отцом ребенка, другим родственником, членом семьи, опекуном ребенка либо мачехой;

– работает ли оно, т.е. состоит ли в трудовых отношениях;

– осуществляет ли данное лицо фактически уход за ребенком.

Бабушка по отношению к внуку является близким родственником (ст. 60 Кодекса о браке и семье), поэтому она имеет право на отпуск по уходу по месту своей работы, если мать ребенка:

– работает;

– получает профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме;

– проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

– является ИП, нотариусом, адвокатом, творческим работником, осуществляет ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (при условии неприостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством).

Отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

За лицом, находящимися в отпуске по уходу, сохраняется право на назначение и выплату ежемесячного государственного пособия по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством, на время нахождения в отпуске по уходу.

Отпуск по уходу включается в стаж работы, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время нахождения работника в отпуске по уходу не засчитывается.

Таким образом, если бабушка работает, то ей по месту работы в порядке и случаях, предусмотренных ст. 185 ТК, предоставляется отпуск по уходу с назначением пособия за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу).

Если бабушка не работает и может ухаживать за ребенком, то ни мать ребенка, ни другой родственник или член семьи ребенка не реализует свое право на отпуск по уходу.

Пособие по уходу будет назначено матери ребенка по месту работы в соответствии с Законом от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569.

Согласно ст.ст. 12 и 13 Закона № 7-З право на пособие по уходу имеют мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка, фактически осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет.

Отец (отчим) в полной семье, другой родственник или член семьи ребенка в возрасте до 3 лет, фактически осуществляющие уход за этим ребенком, имеют право на пособие по уходу в случае, если они, в частности, находятся в отпуске по уходу.

Пособие по уходу назначается и выплачивается в размере 50% от полного размера, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

– работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

– работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

– выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

– выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

– проходит военную службу, службу в органах внут­ренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля РБ, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (за исключением находящихся в отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы);

– является ИП, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности);

– является собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняет функции руководителя этого юридического лица (за исключением случаев, если такой руководитель работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени));

– получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;

– проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме и получает стипендию.

Таким образом, пособие по уходу в случае выхода матери ребенка на работу на полную норму рабочего времени будет производиться в размере 50% от полного его размера.

Наниматель обязан продлевать (заключать новый) контракт с отдельными категориями работников, перечисленными в Указе Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180). В частности – с беременными, женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам, матерями (отцами, опекунами), находящимися в отпуске по уходу и приступившими к работе до или после окончания указанного отпуска, работниками предпенсионного возраста. Увольнение указанных категорий работников в связи с окончанием срока действия контракта до окончания названных отпусков или достижения общеустановленного пенсионного возраста в настоящее время не допускается.

В силу п. 2 Указа № 180 при продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется, в частности, с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу, не менее чем до окончания указанных отпусков.

Кроме того, наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Гарантии беременным, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, одиноким матерям, имеющим детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), при прекращении трудового договора (контракта) заключаются в запрете увольнения по инициативе нанимателя.

Согласно ч. 3 ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности ИП, а также по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 ТК и ст. 47 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by