Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Мнения
05.12.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынок труда восстанавливается после стресса

Заведующая отделом исследования рынка труда, занятости и социальной защиты НИИ труда Минтруда и соцзащиты Анна Закревская

Рынок труда является чувствительным индикатором социально-­экономического положения страны. Среда распределения рабочей силы оперативно реагирует на внешние меры регулирования и на естественные демографические и экономические процессы. Предшествующие два года были для рынка труда испытанием, но в 2017 г. ситуация стабилизировалась, рассказала на международной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-трудовая сфера и демографическое развитие Республики Беларусь» заведующая отделом исследования рынка труда, занятости и социальной защиты НИИ труда Минтруда и соцзащиты Анна ЗАКРЕВСКАЯ.

Один из показателей улучшения ситуации – уровень официальной безработицы, который на 1 октября т.г. снизился до 0,6% к численности экономически активного населения. Для сравнения: в октябре 2016 г. он составлял 1%, в октябре 2015-го – 1,4%. Снижение без­работицы произошло преимущественно за счет сокращения более чем на 30% лиц, состоящих на учете в качестве без­работных. Кроме того, отмечается значительный рост числа вакансий, заяв­ленных нанимателями: в 2017 г. – более чем на 50% за год (55,5 тыс. вакансий в сентябре т.г. против 36,4 тыс. в аналогичном периоде 2016 г., 27,5 тыс. – в 2015 г.). В результате коэффициент напряженности (основной показатель рынка труда) составил 0,5 безработных на 1 вакансию, в то время как в начале 2016 г. он достигал своего максимума – 1,8 безработных на вакансию.

Несмотря на позитивные тенденции 2017 г., на рынок труда в перспективе окажут негативное давление демографические, экономические и структурные факторы.

Основная угроза – демография и ожидаемое снижение численности трудовых ресурсов, населения в трудоспособном возрасте, рост доли граждан старших возрастов, миграция. Количество трудоспособного населения в трудоспособном возрасте сокращается с 2008 г. (было 5804,4 тыс. человек, или 64,1% в общей численности населения) и в 2016 г. показало минимум (5372,3 тыс. человек, или 61,4% в общей численности населения), что обусловлено старением населения. За 10 лет численность лиц пожилого возраста увеличилась более чем на 10%. Причем старение влияет и на предложение рабочей силы (ее количество и качество), и на спрос, т.к. изменение потребностей населения обуславливает интерес к другим товарам, услугам и вакансиям, способным их производить. Негативная тенденция снижения количества трудоспособного населения – пер­спектива просматриваемого будущего трудового рынка. По прогнозу НИИ труда, численность занятого населения будет снижаться с 4017,3 тыс. человек в 2017 г. до 3898,1 тыс. человек в 2030 г. Падение численности трудоспособного населения немного замедлит пенсионная реформа.

Экономические факторы, негативно повлиявшие на рынок труда в 2015– 2016 гг., – это прежде всего резкое снижение спроса нанимателей на рабочую силу вследствие сокращения объемов промышленного производства, реализации, роста числа убыточных и не­платежеспособных предприятий. В 2015 г. общее количество вакансий было минимальным – 28,7 тыс. (для сравнения – 33,6 тыс. в 2014 г., 50,5 тыс. – в 2013 г., 62 тыс. – в 2012 г.). В общем количестве вакансий, заявленных нанимателями, предложение для служащих впервые за 10 лет превысило число вакансий по рабочим профессиям, что демонстрировало замедление деятельности реального сектора экономики. Потребность в рабочих в настоящее время стабилизировалась (+72% к уровню 2016 г.). Общее количество заявленных вакансий в январе–июне 2017 г. было 53,8 тыс.

Неблагоприятное влияние структурных факторов обус­ловлено несоответствием профессионально-квалификационного состава рабочей силы потребностям экономики. Увеличение количества вакансий в 2017 г. отмечается по всем видам экономической деятельности. Но если традиционно превышение потребности над предложением было характерно для строительства и обрабатывающей промышленности, то сегодня к ним примыкают здравоохранение, социальные услуги, образование, т.е. бюджетная сфера. В пер­спективе потребность в кадрах здесь будет возрастать: старение стимулирует спрос в конкретных услугах и товарах.

Чтобы снизить напряженность на рынке труда, государство принимало меры по расширению и совершенствованию среды для трудоустройства. В Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016– 2020 годы, утв. Указом от 15.12.2016 № 466, запланировано создание дополнительных рабочих мест – не менее 50 тыс. ежегодно.

Основные задачи в сфере занятости – вовлечение незанятого населения в экономику страны, снижение дисбаланса спроса и предложения рабочей силы по профессионально-квалификационному составу, вызванного недостаточной согласованностью системы образования и рынка труда.

Увеличить количество занятого населения поможет вовлечение в экономику отдельных категорий граждан. Например, женщин – за счет обеспечения права на обучение, подготовку и переподготовку по направлению органов занятости в период отпуска по уходу за ребенком; введения обязательных «отцовских» отпусков по уходу за ребенком. Инвалидов планируется интегрировать в трудовую сферу посредством разработки рекомендаций для нанимателей по созданию специализированных рабочих мест для инвалидов; изучения вопроса о внедрении механизма партнерства государства с субъектами социального предпринимательства. Граждане в возрасте 55+ будут вовлечены в работу за счет повышения пенсионного возраста, введения понятия дискриминации по признаку возраста в Трудовой кодекс и выработки мер по ее предупреждению.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by