Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Программы
05.12.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставки на весах денежно-кредитной политики

На заседании Консультативного совета при Национальном банке была рассмотрена устойчивость платежного баланса Беларуси как индикатора эффективности национальной экономики. По мнению участников заседания, определяющее влияние на динамику и структуру платежного баланса оказывает общая макроэкономическая политика, а также созданные в стране условия для развития предпринимательской инициативы и притока инвестиций. Воздействие центрального банка на платежный баланс носит нейтральный характер и проявляется главным образом через канал обменного курса в поддержании ценовой конкурентоспособности белорусского экспорта.

Основные вызовы, с которыми столкнулась отечественная экономика, через призму их отражения в платежном балансе, конкурентоспособность белорусских производителей и ее влияние на экспорт стали центральной темой обсуждения в ходе заседания Консультативного совета при Нацбанке Республики Беларусь, которое состоялось 1 декабря.

Во время обсуждения уча­стники заседания Совета неоднократно подчеркивали, что недостаточная эффективность использования инвестиционных и трудовых ресурсов является ключевым фактором неустойчивости платежного баланса Республики Беларусь, постоянного дефицита текущего счета.

Отрицательное сальдо текущего счета в определяющей степени зависит от состояния внешней торговли, низкой диверсификации и постепенной потери конкурентоспособности белорусского экспорта. В свою очередь, ограниченность круга экспорта, по мнению Нацбанка, обусловлена низкой эффективностью межстранового факторного обмена со стороны национальной экономики. Тут регулятор видит две беды: высокую материалоемкость и низкую технологическую конкуренто­способность белорусских товаров.

«Для устойчивого экономического развития страны прин­ципиальным моментом с позиций достижения положительного сальдо платежного баланса является эффективность экспорта. Она базируется на неценовой конкурентоспособности национальной экономики, – отметил председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур. – Обеспечение неценовой кон­курентоспособности также яв­ляется важным фактором повышения гибкости курсообразования белорусского рубля и его конвертируемости по операциям текущего и капитального характера».

В рамках подготовки к переходу с начала 2018 г. к новому операционному ориентиру денежно-кредитной политики – процентной ставке по одно­дневным межбанковским кредитам в национальной валюте – решением Нацбанка с 1 декабря т.г. снижены ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков с 13 до 12% годовых. Данные меры, по мнению Нацбанка, будут способствовать повышению при­влекательности операций в белорусских рублях по сравнению с валютными. Интересно, что ранее снижение ставок по инструментам изъятия и под­держки ликвидности обычно происходило в комплексе с уменьшением ставки рефинансирования. Исключение было замечено лишь при последнем снижении ставки рефинансирования с 18 октября (с 11,5 до 11%). Тогда ставки по кредитам и депозитам овернайт, ломбардным кредитам по фиксированной ставке и сдел­кам СВОП по национальной валюте не менялись. Теперь это «упущение» исправляется. Можно предположить, что регулятор не намерен допускать увеличения разрыва процентной ставки, т.е. отклонения реальной процентной ставки по вновь выданным рублевым кре­дитам юрлиц (без учета льготных) от равновесного уровня. Этот разрыв в III квар­тале и так достиг рекордных -4% против -3,6% в апреле– июне. Таким образом, снижение ставки рефинансирования в текущем году с 18 до 11% и сопутствующее уменьшение процентных ставок по кредитам исчерпали резерв безопасного смягчения денежно-кредитной политики. Правда, предприятия все равно недовольны стоимостью заимствований, но в Нацбанке, по-видимому, опасаются, что дальнейшее удовлетворение претензий реального сектора может привести к перегреву экономики и очередному витку инфляции. Напомним, согласно Указу № 466 по итогам текущего года уровень процентных ставок по новым кредитам в национальной валюте предусматривается в размере 17–18% годовых, 2018 г. – 14–15, 2019 г. – 11–12, 2020 г. – 9–11% годовых. Однако при существующих сейчас ставках по операциям изъятия и поддержки ликвидности коридор колебаний стоимости кредитов на межбанке с 1 декабря будет составлять от 8 до 12% годовых, предельные ста­вки по депозитам населения – 10,8%, по депозитам юрлиц – 9,6%, по кредитам для физлиц – 16,8%, а кредитам для юрлиц – 12%.

Таким образом, смягчение уже идет с заметным опережением графика. Но согласно проекту Основных направлений денежно-кредитной политики на 2018 год планируется обе­спечить ставку рефинансирования 10–10,5% годовых на конец года, а ставки по новым рублевым кредитам банков – до 12–12,5% годовых. При формировании благоприятных условий сохранится направленность процентной политики на постепенное снижение номинальных процентных ставок в экономике. В реальном выражении процентные ставки планируется поддерживать на положительном уровне, способствующем росту сбережений в национальной валюте, поддержанию финансовой стабильности, устойчивому развитию экономики. При этом прирост кредитов банков экономике в 2018 г. прогнозируется на уровне 9–13%.

Промежуточным ориентиром монетарной политики в 2018 г. останется широкая денежная масса. В рамках перехода на режим инфляционного таргетирования планируется использовать процентную ста­в­ку по однодневным межбанковским кредитам в национальной валюте в качестве операционного ориентира вместо рублевой денежной базы.

Еще одно приоритетное на­правление деятельности Нац­банка – реализация мер, на­правленных на снижение дол­ларизации экономики. Ее уровень, несмотря на замедление инфляционных процессов, регулятор считает по-прежнему высоким. Так, доля валютных вкладов в общей структуре депозитов уменьшилась с 76,2% в январе 2016 г. лишь до 67,9% в октябре т.г. Чтобы закрепить и усилить данную тенденцию, Нацбанк с 1 января 2018 г. повышает норматив отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов (ФОР) от привлеченных средств в иностранной валюте с 15 до 17%. Это повлечет для банков рост стоимости при­влеченных валютных ресурсов, в т.ч. вкладов населения, и соответственно, вынудит их к дальнейшему снижению ставок депозитов в долларах и евро до шокирующе неинтересного для граж­дан уровня. Кроме того, поскольку отчисления в резервы формируются исключительно в национальной валюте, это в некоторой степени облегчит Нацбанку изъятие лишней лик­видности, банки заставит сохранить, а возможно, даже несколько увеличить ставки по рублевым депозитам для населения, по крайне мере – краткосрочным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений