Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
18.08.2017 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 61 за 18 августа 2017 года

Планы возрождения стабильного роста

В следующем году белорусская экономика должна наверстать потери 2016 года и выйти на темпы роста, обеспечивающие реализацию программы социально-экономического развития на пятилетку. Такие задачи поставлены в проектах прогнозов на 2018 год, рассмотренных 16 августа на заседании Президиума Совета Министров.

Арбитраж – это очень дорогой ресторан, но уровень сервиса того стоит

В июле партнер адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» Александр Храпуцкий назначен членом Международного арбитражного суда Международной торговой палаты (ICC International Court of Arbitration, далее – МАС МТП), а также включен в состав членов комиссии Международной торговой палаты по арбитражу и альтернативному разрешению споров. В интервью «ЭГ» он рассказывает о возможностях международного арбитража для белорусских компаний.

Промышленность поддерживает рост экономики

ВВП в Беларуси по итогам 7 месяцев текущего года увеличился на 1,1% по сравнению с январем–июлем 2016 г. и превысил 56,7 млрд. BYN. Таким образом, в отечественной экономике продолжается рост, хотя его темпы несколько замедлились.

Развитие межрегионального  сотрудничества Китая и Беларуси

Региональная политика Беларуси должна быть направлена на эффективное использование возможностей областей и районов с учетом экономических, человеческих и климатических ресурсов. При этом качество их социально-экономического развития во многом зависит от повышения конкурентоспособности на международном уровне. Здесь важную роль играет интеграция в мировую экономику и сотрудничество с другими странами на общенациональном и региональном уровне. Это предполагает широкое вовлечение областей, районов, малых и средних городов во внешнеэкономическую деятельность.

Выбытие без убытков

Белорусские предприятия в очередной раз смогут поправить свои финансовые показатели с помощью «особого порядка бухгалтерского учета». В соответствии с Указом Президента от 15.08.2017 № 284 «О выбытии имущества» (далее – Указ № 284) они получают право списывать убытки от выбытия имущества не на финансовые результаты отчетного периода, а за счет капитала. По мнению авторов Указа № 284, таким образом в республике «создаются условия для снижения затрат на содержание и обслуживание неиспользуемого имущества».

Отмена печати  на кадровых документах

Проектом декрета о развитии предпринимательства предусмотрено сделать добровольным наличие печати юридического лица. По мнению министра экономики Владимира Зиновского, данный шаг отвечает общемировым тенденциям, поскольку соседние страны его уже сделали.

Голос коллектива в совете директоров

Роль представителей наемных работников в управлении предприятием в нашей стране зачастую является чисто декларативной. Однако она может измениться, если соответствующие нормы будут закреплены в законодательстве.

Лизинг идет в рост

Основной тенденцией в белорусском лизинге в текущем году остается рост сделок с физическими лицами. Но и в остальных сегментах активность постепенно восстанавливается. Об этом свидетельствуют данные анализа, проведенного Ассоциацией лизингодателей Беларуси.

Недействительность сделок, совершенных под влиянием обмана

Одним из оснований для признания сделки недействительной является ее совершение под влиянием обмана (п. 1 ст. 180 ГК). Обман – это намеренное (умышленное) введение другой стороны в заблуждение с целью побуждения совершить определенную сделку. Сделка может быть признана совершенной под влиянием обмана в случае умышленного целенаправленного введения другой стороны в заблуждение относительно фактов, которые могут повлиять на заключение сделки.

В разумных пределах

Между сторонами планируется заключить договор о залоге. Какой срок исполнения основного обязательства должен быть указан в договоре о залоге, если условиями основного обязательства такой срок не определен?

Учет рабочего времени в командировке

Работник едет в командировку в Таджикистан. Разница во времени с Минском +2 часа.

Как кадровая служба должна отслеживать рабочее время работника, находящегося в командировке?

Рабочее время внешнего совместителя

Приняли на работу крановщика по внешнему совместительству на 1 ставку (именно на 1, а не на 0,5). Он представил нам справку, что на основном месте работы до конца года находится в отпуске без сохранения заработной платы. Из головного офиса приехала проверка, которая говорит, что внешний совместитель может быть принят только на 0,5 ставки.

Нарушили ли мы законодательство о труде? Какой должна быть для крановщика норма рабочего времени?

Временный перевод на другую работу

Сотрудница работает в должности специалиста по сопровождению клиентов. Она согласна выполнять обязанности секретаря во время декретного отпуска основного работника, но не желает переводиться на данную должность из-за записи в трудовой книжке. Оформляем приказ на временное возложение обязанностей, чтобы ознакомить работника с должностной инструкцией секретаря, положением об отделе и т.д., при этом доплачивать за совмещение нет возможности.

Можно ли освободить ее от основной работы на период возложения обязанностей и сохранить ей должностной оклад по прежней должности?

Неполный день для женщин с детьми до 14 лет

Обратилась к директору с просьбой установить мне неполный рабочий день. Есть ребенок 2 лет, изначально написала заявление на выход на работу на полный рабочий день (проработала 6 мес.), сейчас вынуждена уйти на полдня и написала заявление на полставки. Работодатель запросил справку с места работы мужа о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком или если не находится в таком отпуске, то работает на целую ставку.

Нужна ли вообще такая справка? Ведь по ТК я могу до достижения ребенком 14 лет работать неполный день и про справки с места работы другого родителя там не сказано.

Социальный отпуск до начала работы

Компания только открывается, объема работ пока нет. Принимаемому на работу по срочному трудовому договору сотруднику необходимо пройти обучение.

Можно ли оформить прием на работу и сразу отправить работника на обучение? Например, заключить трудовой договор 25-го числа о выходе на работу 26-го числа и в тот же день отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы, потому что даже 1 день оплачивать пока не из чего?

Спортивное законодательство: для стюардов, болельщиков и агентов

На осенней сессии депутатам Палаты представителей предстоит принять во втором чтении изменения и дополнения в Закон от 4.01.2014 № 125-З «О физической культуре и спорте». Новации касаются преимущественно не самого спорта, а «околоспортивной среды».

Померимся скоростью Интернета

Беларусь занимает 69 место по скорости мобильного Интернета и 52 – широкополосного подключения из 122 стран в рейтинге, составляемом сайтом SpeedTest.

Транзит слабоалкогольных напитков  с книжкой МДП

Белорусскому транспортному предприятию поручено осуществить международную перевозку слабоалкогольных напитков (сидр в 2-литровых емкостях) из Польши в Кыргызстан.

Может ли наш перевозчик выполнить такой рейс, используя в качестве транзитной декларации книжку МДП?

Не будет ли это являться нарушением Таможенной Конвенции о международных перевозках грузов с применением книжки МДП?

 

Информбанк

 

Списание имущества – за счет прибыли и добавочного капитала

В соответствии с Указом Президента от 15.08.2017 № 284 «О выбытии имущества» в целях оптимизации активов и повышения прибыли (недопущения убытков) организации (за исключением бюджетных организаций, Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, ОАО «Банк развития Республики Беларусь») при выбытии указанного ниже имущества путем его безвозмездной передачи, списания или продажи вправе по 31 декабря 2020 г.:

Переход права собственности на товар

Для достоверного ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, а также правильного исчисления налогов необходимо своевременно отражать отгрузку и получение товаро-материальных ценностей. При этом большое значение имеет определение момента перехода права собственности на это имущество.

Изменения в законодательстве о международных автомобильных перевозках грузов

Что изменится для белорусских перевозчиков грузов после вступления в силу изменений и дополнений в Закон от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон № 278-З).

Правила принятия решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг

Первым этапом процедуры эмиссии эмиссионных ценных бумаг является принятие решения о выпуске (дополнительном выпуске). Это документ, содержащий данные, достаточные для установления объема прав, удостоверенных эмиссионными ценными бумагами. Решение принимается, а в случаях, установленных законодательством о хозяйственных обществах, и утверждается в порядке, установленном законодательством РБ, а также предусмотренном учредительными документами эмитента либо установленном его уполномоченным органом управления (ст. 13 Закона от 5.01.2015 № 231-З «О рынке ценных бумаг», далее – Закон № 231-З).

Подтверждение вывоза товара за пределы Таможенного союза

Белорусским перевозчиком при осуществлении международной автомобильной перевозки экспортного российского груза в Польшу была утеряна экспортная декларация с комплектом транспортных документов, содержащих отметки белорусского таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

В связи с этим у грузоотправителя – резидента РФ возникли проблемы с подтверждением перед налоговым органом права на право получения возмещения НДС.

Что надо сделать грузоотправителю, чтобы возместить ранее уплаченный НДС?

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за июль 2017 г.

Об  индексе потребительских цен за июль 2017 г.

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за июль 2017 г.

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств  по состоянию на 1 августа 2017 года (per0717.zip)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by