Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
18.08.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Развитие межрегионального сотрудничества Китая и Беларуси

Региональная политика Беларуси должна быть направлена на эффективное использование возможностей областей и районов с учетом экономических, человеческих и климатических ресурсов. При этом качество их социально-экономического развития во многом зависит от повышения конкурентоспособности на международном уровне. Здесь важную роль играет интеграция в мировую экономику и сотрудничество с другими странами на общенациональном и региональном уровне. Это предполагает широкое вовлечение областей, районов, малых и средних городов во внешнеэкономическую деятельность.

Согласно Директиве Президента от 31.08.2015 № 5 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой» в рамках межрегионального развития до 2020 г. предстоит разработать и утвердить на взаимной основе программы сотрудничества областей и белорусских городов с провинциями, автономными округами и городами Китая, предусмотреть реализацию инвестиционных проектов, создание совместных производств и взаимную поставку товаров. В нашей стране уже создана правовая база для налаживания белорусско-китайского регионального сотрудничества. Диалог ведется не только между столицами. В нем активно участвуют наши областные центры совместно с китайскими провинциями. Соглашения между регионами имеют очевидный положительный эф­фект для различных отраслей экономики обеих стран. За последнее десятилетие подписан ряд соглашений о сотрудничестве, в т.ч. в торгово-экономической и научно-технической сфере.

В настоящее время соглашения о региональном сотрудничестве заключили все 6 областей Беларуси, например, Брест­ская область и провинция Хубэй, Витебская область и провинции Хэйлунцзян и Шаньдун, Гомельская область и Внутренняя Монголия, Гродненская область и провинция Ганьсу, Минская область и город Чунцин и провинция Гуандун, Могилевская область и провинции Хэнань и Цзянсу.

Образцом межрегионального взаимодействия можно назвать отношения между Гродненской областью и провинцией Ганьсу. Еще в ноябре 2003 г. между Гродненским отделением БелТПП и отделением Китайского комитета содействия международной торговле провинции Ганьсу подписано соглашение о сотрудничестве. В июле 2007 г. подписано соглашение об установлении побратимских отношений между Гродненской областью и провинцией Ганьсу.

В 2014 г. для дальнейшего усиления торгово-экономического сотрудничества было открыто представительство общества внешней торговли провинции Ганьсу в Минске. За время работы представительство заручилось поддержкой со стороны правительственных органов Беларуси, что дало новый виток во взаимодействии регионов и способствовало реализации различных проектов. В области сельского хозяйства – это проект по приватизации и модернизации 5 сельхозпредприятий Мин­ской и Брестской областей, а также проект по экспериментальной посадке новых сортов кукурузы и картофеля. Также ведется исследование в сфере промышленной разработки тор­фа, высокое качество которого улучшит состояние сельскохозяйственных земель Китая, а в сфере туризма запланировано создание Белорусско-китайского центра туруслуг, который станет основной ком­панией, обслуживающей китайских туристов в нашей стране.

Особую роль в двусторонних отношениях играет Китайско-белорусский ин­дустриальный парк «Великий камень». В настоящее время здесь реализуется план по вхождению ООО «Неду» с планом по строительству завода по производству ПВХ труб (предполагаемый объем инвестиций составляет 10 млн. USD). Новаторским проектом сотрудничества между Гродненской областью и провинцией Ганьсу является создание в Гродно комитетом по здравоохранению и больницей китайской медицины провинции Ганьсу центра китайской медицины, а также осуществление обмена в сфере медицины, образования и повышения квалификации кадров. Совместным пред­приятием хол­динга «Белресурсы» и корпорации «ГаньсуЦюаньшэн» создан «Белорусско-китайский центр торгового сотрудничества». На данный момент центр оказывает такие услуги, как проведение бизнес-переговоров, организация поставок «под ключ», помощь в доставке грузов из КНР, работа с поставщиками, предлагает услуги таможенного оформления и переводчика.

Также активно продвигается идея по установлению побратимских отношений между городами двух стран. Например, такие связи установлены между Слуцком и Увэем, соглашение о намерениях по установлению подобных отношений под­писали Гродно и Луннань, о намерениях по установлению партнерских отношений – Брест и Байинь. В рамках межвузового взаимодействия установлено со­трудничество между БГЭУ, БНТУ и Университетом финансов и экономики Ланьчжоу, БГАТУ и БГСХА – с Аграрным университетом провинции Ганьсу.

Сотрудничество с представительством общества внешней торговли провинции Ганьсу в РБ координирует Белорусско-­Китайский аналитический центр раз­вития Института экономики НАН Беларуси, созданный в октябре 2016 г. с целью аналитического обеспечения экономического, научно-технического и технологического сотрудничества между РБ и КНР. Опыт регионального сотрудничества Беларуси с отдельными провинциями Китая свидетельствует о том, что при комплексной и целенаправленной работе такое взаимодействие будет плодотворно влиять на активизацию двусторонних связей и прежде всего на развитие взаимной торговли и инвестпроектов.

Автор публикации: Олег КОЛЕДА, завсектором международной конкуренции и экономической интеграции Института экономики НАН Беларуси

Елена НОВИК, младший научный сотрудник сектора международной конкуренции и экономической интеграции Института экономики НАН Беларуси

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений