$

2.0797 руб.

2.3158 руб.

Р (100)

3.2244 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Временный перевод на другую работу

18.08.2017

Сотрудница работает в должности специалиста по сопровождению клиентов. Она согласна выполнять обязанности секретаря во время декретного отпуска основного работника, но не желает переводиться на данную должность из-за записи в трудовой книжке. Оформляем приказ на временное возложение обязанностей, чтобы ознакомить работника с должностной инструкцией секретаря, положением об отделе и т.д., при этом доплачивать за совмещение нет возможности.

Можно ли освободить ее от основной работы на период возложения обязанностей и сохранить ей долж­ностной оклад по прежней долж­ности?

Как следует из ситуации, в связи со сложившимися обстоятельствами вме­сто перевода работницы на основании ст. 30 ТК (с заключением срочного трудового договора на время нахождения основной работницы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет) либо возложения на нее обязанностей временно отсутствующей работницы без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) с установлением доплаты (ст. 67 ТК) наниматель хочет оформить временный перевод на основании ст. 33...

Автор публикации: Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы