Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Вопрос-ответ
18.08.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный перевод на другую работу

Сотрудница работает в должности специалиста по сопровождению клиентов. Она согласна выполнять обязанности секретаря во время декретного отпуска основного работника, но не желает переводиться на данную должность из-за записи в трудовой книжке. Оформляем приказ на временное возложение обязанностей, чтобы ознакомить работника с должностной инструкцией секретаря, положением об отделе и т.д., при этом доплачивать за совмещение нет возможности.

Можно ли освободить ее от основной работы на период возложения обязанностей и сохранить ей долж­ностной оклад по прежней долж­ности?

Как следует из ситуации, в связи со сложившимися обстоятельствами вме­сто перевода работницы на основании ст. 30 ТК (с заключением срочного трудового договора на время нахождения основной работницы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет) либо возложения на нее обязанностей временно отсутствующей работницы без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) с установлением доплаты (ст. 67 ТК) наниматель хочет оформить временный перевод на основании ст. 33 ТК.

Согласно ст. 33 ТК в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника.

Таким образом, ст. 33 ТК позволяет осуществить временный перевод в связи с временным отсутствием работника.

При этом срок такого перевода без согласия работника не может превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок перевода может быть увеличен.

Максимальный срок временного перевода не ограничен. Однако, как следует из нормы, такой перевод является вынужденной мерой и не является длительным, заменяющим действующий трудовой договор по основной долж­ности. А в случае возникновения в будущем конфликта интересов работника и нанимателя работник может заявить требование заключить с ним трудовой договор по должности, на которую он был временно переведен (например, ког­да эта должность более престижная).

Период отпуска по уходу за ребенком является длительным. Вместе с тем, как известно, женщина может в любое время прервать его и выйти на работу.

В связи с этим целесообразность временного перевода по ст. 33 ТК в сложившихся обстоятельствах с учетом интересов работницы определяет наниматель.

При временном переводе новый трудовой договор по данной должности не заключается, запись в трудовую книжку не вносится. Оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

В дополнение отметим следующее. Для возложения выполнения обязанностей секретаря без освобождения от основной должности и без установления доплаты возможно по соглашению с работником дополнить его должностную инструкцию по должности специалиста по сопровождению клиентов. Так, согласно п. 4 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1, при определении служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям наименование его должности может быть установлено по одной из должностей с учетом наибольшего удельного веса выполняемых работ. Таким образом, наименование должности останется прежним, а долж­ностные обязанности дополнены.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by