Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Мнения
18.08.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выбытие без убытков

Белорусские предприятия в очередной раз смогут поправить свои финансовые показатели с помощью «особого порядка бухгалтерского учета». В соответствии с Указом Президента от 15.08.2017 № 284 «О выбытии имущества» (далее – Указ № 284) они получают право списывать убытки от выбытия имущества не на финансовые результаты отчетного периода, а за счет капитала. По мнению авторов Указа № 284, таким образом в республике «создаются условия для снижения затрат на содержание и обслуживание неиспользуемого имущества».

Действительно, при списании или безвозмездной передаче лишнего имущества недосписанная амортизация, затраты, связанные с выбытием, а иногда и НДС в соответствии с обычными правилами бухучета напрямую становятся убытками, ухудшающими и без того шаткое финансовое положение предприятий. Такие разовые потери пугают руководителей предприятий больше, чем тянущиеся из года в год расходы на содержание неиспользуемого и неэффективно используемого имущества и даже повышенные налоги, которыми оно облагается. Портить показатель чистой прибыли не хочется и по другой важной причине: она числится среди ключевых показателей эф­фективности, по которым оце­нивается качество работы руководителей.

Спасением в очередной раз станет «особый порядок бух­галтерского учета», дающий организациям право до 1 ян­варя 2021 г. списывать за счет добавочного фонда и нераспределенной прибыли (в случае недостаточности средств указанного добавочного фонда) убытки, возникающие при выбытии (списание, продажа или безвозмездная передача) имущества, в т.ч. не участвующего в осуществлении основного вида деятельности. Таким образом, выбытие, в т.ч. безвозмездное, ненужных и непрофильных активов (включая социальные и бытовые объекты) не ухудшит прибыль отчетного периода.

Кроме того, Указом № 284 организациям разрешается принимать на бухгалтерский учет безвозмездно полученное имущество по стоимости, числящейся в учете передающей стороны, а не по текущей рыночной стоимо­сти, как предусмотрено п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26. Это несколько облегчит работу бухгалтеров, которым не придется ломать голову над со­блюдением требований внут­ренней оценки активов, особенно тех, чья красная цена уже не стоит таких усилий.

Указ № 284 вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2017 г. Таким образом, субъекты хозяйствования, списавшие в январе–­ июле т.г. в общеустановленном порядке какие-либо активы, смогут в 2–3 проводки «по­править» финансовые результаты. Для этого достаточно отсторнировать со счета 99 при­знанные убытки и перенести их в дебет счетов 83 или 84. Дело это вполне привычное: аналогичный Указ Президента от 7.08.2015 № 345 «О выбытии имущества» (далее – Указ № 345) также принимался зад­ним числом и распространялся на операции, совершенные с начала 2015 г. до конца 2016 г. По-видимому, тогда предполагалось, что двух лет хватит, чтобы пред­приятия поправили свое финансовое положение не только «на бумаге», но и в реальности (см. «ЭГ» № 1 от 6.01.2017 г.). Но, как показывает практика, обойтись без бухгалтерских манипуляций не получается ни сейчас, ни в ближайшие 3,5 года.

В официальном пресс-релизе утверждается, что новый указ «позволит государственным предприятиям и хозяйственным обществам, со­зданным в процессе преобразования (приватизации), а также негосударственным юридическим лицам путем вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого ими имущества снизить непроизводительные затраты, связанные с его содержанием и обслуживанием, сократить убытки, не связанные с хозяйственной деятельностью, и, как следствие, обеспечить им стабильную работу». На самом же деле убытки никуда не денутся: просто они уменьшат не прибыль отчетного периода, а капитал (и, соответственно, чистые активы) пред­приятий со всеми вытекающими последствиями. Интересно, что подобные решения мирно уживаются в планах правительства с намерением законодательно обязать некоторые госпредприятия со­ставлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО – в которых подобные варианты списания расходов и убытков категорически не допускаются.

Непроизводительные за­траты тоже не исчезнут. Если они снизятся у предприятий, которые воспользуются нор­мами Указа № 345, то объявятся у коммунальных структур, на баланс которых будут переданы неиспользуемые активы предприятий, а следовательно, лягут на плечи мест­ных бюджетов.

Продолжение темы на с. 1 Информбанка

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by